Спортивная подготовка

Спортивная тренировка – это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющие направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

В настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность – массовый спорт и спорт высших достижений.

Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта – укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых. Цель подготовки в сфере спорта высших достижений – добиться максимально высоких результатов в соревновательной деятельности. Структура подготовленности спортсмена включает технический, физический, тактический и психологический элементы.

Под технической подготовленностью понимают степень освоения спортсменом техники системы движений конкретного вида спорта. В структуре технической подготовленности всегда присутствуют так называемые базовые и дополнительные движения.

К базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности данного вида спорта.

К дополнительным относятся второстепенные движения и действия, элементы отдельных движений, которые не нарушают его рациональность.

Физическая подготовленность – это возможность функциональных систем организма. Она отражает необходимый уровень развития тех физических качеств, от которых зависит соревновательный успех в определенном виде спорта.

Тактическая подготовленность спортсмена зависит от того, насколько он владеет средствами спортивной тактики, ее видами и формами. Активность тактических действий во время соревнований является важным показателем спортивного мастерства.

Психическая подготовленность по своей структуре неоднородна. В ней можно выделить две относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные стороны: волевую и специальную психическую подготовленность. Волевая подготовленность связана с такими качествами, как целеустремленность, решительность, настойчивость, упорство в достижении цели. Практически основой методики волевой подготовки служат следующие требования:

- регулярно и обязательно выполнять тренировочные программы и соревновательных установок;

- системно вводить дополнительные трудности;

- использовать соревнования и соревновательный метод.

В структуре специальной психической подготовленности спортсмена следует выделить те стороны, которые можно совершенствовать в ходе спортивной подготовки:

· устойчивость к стрессовым ситуациям тренировочной и соревновательной деятельности;

· визуальное восприятие двигательных действий и окружающей среды;

· способность к психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;

· способность воспринимать, организовывать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.