Показатели экономической деятельности фирмы

Одним из показателей экономической деятельности является объем производимой продукции. Можно ввести такой показатель, как суммарная выручка, которая зависит от объема производства.

Суммарная выручка (TR) - произведение цены на количество произведенной продукции (Q·P).

Суммарные затраты или издержи (TC) на производство Q единиц продукции.

Если из суммарной выручки вычесть суммарные затраты, получится показатель, называемый прибылью (П), который стремятся максимизировать производители:

П = TR(Q) – TC(Q).

Показатель предельной выручки MR, показывающий как изменяется выручка с изменением объема производства, характеризует приращение выручки, обусловленное приращением объема производства на одну единицу, .

Показатель средней выручки AR, показывает, сколько в среднем выручки обеспечивает каждая произведенная единица продукции, .

Принимая решение, мы сопоставляем выручку и затраты. Если затраты выше выручки, то производство не имеет смысла. Если увеличить объем на ∆Q, то затраты возрастают на величину ∆ТС. Предельные затраты или издержки (МС) - это показатель, который характеризует изменение затрат на дополнительную единицу продукции.

Средние затраты (АС) – отношение суммарных затрат на количество произведенной продукции: . Данный показатель характеризует затраты в среднем на одну единицу продукции.

Аналогичные показатели можно построить и для прибыли. Суммарная прибыль – зависит от объема, т.е. П(Q).

Предельная прибыль (МП) показывает изменение прибыли при приращении объема производства на единицу: .

Средняя прибыль (π) – отношение суммарной прибыли к объему произведенной продукции: . Её также называют удельной прибылью, показывающей прибыль от одной единицы продукции:.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.