Совершенная конкуренция

В качестве примера рынка близкого по своим характеристикам к рынку совершенной конкуренции могут служить рынки зерна, огурцов, лесных ягод и т.д. Как уже отмечалось выше, совершенно конкурентные фирмы (каждая в отдельности) не влияют на уровень равновесной цены, т. е. воспринимают рыночную цену как заданную. Рассмотрим пример мирового рынка мороженой рыбы [2, стр. 182]. По условиям функционирования этот рынок близок к рынку совершенной конкуренции. На долю одной американской фирмы, занимающейся уловом рыбы, приходится 0,0000107% мирового улова. Следовательно, увеличение объема в 2 или 3 раза приведет к столь незначительному снижению цены (рыночное предложение возрастет), что, можно сказать, практически не повлияет на цену.

Будем предполагать, что фирма производит один вид продукции и стремится максимизировать прибыль (суммарную). Так как цена продукции задается рынком, то фирма может принимать решения только об объеме производства. Выведем правило, по которому фирма определяет объем производства, максимизирующий прибыль (оптимальный объем производства).

Рассмотрим, каковы основные показатели деятельности фирмы в условиях совершенной конкуренции. Обозначим через q объем производства отдельной фирмы, через Q – отраслевой объем производства.

Общая выручка (доход) TR = Pq является линейной функцией. Легко убедиться, что AR = MR = P.

Для того, чтобы найти оптимальный объем фирма решает задачу максимизации функции прибыли П(q).

П(q) = TR(q) – TC(q) → max (1)

Согласно необходимому условию экстремума функции одной переменной объем

производства q*, при котором прибыль принимает максимальное значение, может быть найден из условия П′ = 0. Продифференцируем обе части равенства (1).

П′(q) = TR′(q) – TC′(q) = 0 или MR(q) – MC(q) = 0.

Таким образом, для оптимального объема производства имеет место соотношение:

MR(q*) = MC(q*), (2)

которое может быть сформулировано по другому, если вспомнить, что для совершенно конкурентной фирмы MR = P. Получаем следующее равенство (условие):

Р = MC(q*) (3).

Условие определения оптимального объема производства было выведено при предположении, что зависимость общих издержек от объема выпуска может быть описана аналитически функцией, которая является непрерывной. Однако, зависимость общих издержек от объема выпуска может быть описана дискретно. Посмотрим, как в этом случае можно определить оптимальный объем выпуска.

Допустим, на совершенно конкурентном рынке некоторого продукта установилась цена на уровне 10 Д.Е.[1] Зависимость общих затрат от объема выпуска продукции представлена в следующей таблице 1.

Предлагаем вам самостоятельно рассчитать все показатели, приведенные в таблице 1.

Сначала убедитесь прямым расчетом прибыли для всех объемов выпуска, вычитая из выручки TR общие затраты TC. Вы убедитесь, что максимальная прибыль достигается

 

Таблица 1

Показатель Выручка Выпуск Предельный доход Предельные издержки Общие затраты Прибыль
Обозначение TR q MR=Р MC TC П
         
         
         
    13*     28*
         
         

 

при объеме выпуска равном 13. Затем примените правило (3) в виде неравенства:

Р ≥ MC(q*) (3А)

Согласно правилу (3А) вы не должны выбирать тот объем, при котором оно нарушается. Чтобы убедиться, что правило (3А) приводит к тому же результату, что и прямой расчет прибыли, рассчитайте значения предельного дохода и предельных издержек, а затем сравнивайте их для каждой добавляемой единицы производства. Как только увидите, что правило не выполняется, вернитесь назад к предыдущему объему выпуска, для которого оно имело место.

 

Монополия

Монополия - это рыночная структура противоположная совершенной конкуренции. На рынке монополии существует единственная фирма-производитель товара, которая определяет, как объем производства, так и цену товара. Различают монополии естественные и искусственные. Существование естественных монополий объясняется следующими причинами: во-первых, когда производство продукта требует уникальных природных условий, которые невозможно воссоздать в другом месте; во-вторых, когда нецелесообразно существование более одного производителя данного продукта. Примером естественной монополии первого вида может служить сорт вина, которое производится из винограда, произрастающего в единственной местности страны. Естественные монополии второго вида – это отрасли электро - или водоснабжения, железные дороги, почта, метрополитен и т.д.

Первые искусственные монополии возникли еще в XVII – XIX вв.: европейские монархи предоставляли исключительные права на торговлю с другими странами Ост-Индским компаниям, так как считали, что они принесут большие доходы, чем конкурирующие между собой торговые фирмы.

Монополия может возникнуть в том случае, если несколько крупных фирм объединяются, либо если крупная фирма «поглощает» своих менее крупных конкурентов.

Необходимо отметить, что существование монополий обеспечивается высокими барьерами входа на рынок. Прежде всего, это легальные барьеры, установленные законодательством той или иной страны. Роль барьеров играют также патенты, полный контроль источников сырья, необходимых для выпуска продукции, низкие издержки производства в крупных отраслях или особая технология.

В России сохранилась высокая степень монополизации в производстве многих продуктов. Это объясняется монопольным положением государства, исключившего конкуренцию во многих отраслях. Так мотороллеры выпускает Тульский машиностроительный завод, любительские кинокамеры – Красногорский механический завод, трамвайные рельсы – Новокузнецкий металлургический комбинат и т.д.

Как уже отмечалось выше, фирма монополист принимает решения как об объеме производства (Q*), так и об уровне монопольной цены (Pm). Выведем правило, согласно которому фирма определяет эти рыночные характеристики.

Предположим, что фирма-монополист максимизирует прибыль. Следовательно для того, чтобы найти оптимальный объем фирма решает задачу максимизации функции прибыли П(Q).

П(Q) = TR(Q) – TC(Q) → max (4)

Согласно необходимому условию экстремума функции одной переменной объем

производства Q*, при котором прибыль принимает максимальное значение, может быть найден из условия П′ = 0. Продифференцируем обе части равенства (4).

П′(Q) = TR′(Q) – TC′(Q) = 0 или MR(Q) – MC(Q) = 0.

Таким образом, для оптимального объема производства имеет место соотношение:

MR(Q*) = MC(Q*), (5)

Мы повторили рассуждения, приведенные при анализе принятия решения совершенно конкурентной фирмой. Но, если для совершенно конкурентной фирмы имело место равенство MR(q) =AR(q) = P, то для монополии оно не выполняется, имеют место другие соотношения. Рассмотрим их подробнее.

Допустим, задана функция спроса на продукцию монополии: P(Q). Тогда функция выручки (общего дохода) TR(Q) является произведением двух функций от объема производства Q: TR(Q) = Q∙P(Q). Сформируем функции среднего и предельного доходов.

 

Согласно (6) средний доход фирмы-монополиста совпадает с функцией спроса, т.е. изменяется с изменением объема продукции. При этом, средний доход при любом объеме выпуска остается больше, чем предельный, так как второе слагаемое в выражении предельного дохода (7) является отрицательным (согласно закону спроса ). Таким образом, для фирмы-монополиста AR(Q) ≥ MR(Q) (8) для любого объема выпуска.

Также как и для конкурентного рынка, если зависимости цены и общих издержек от

объема выпуска описаны дискретно, то правило (5) определения оптимального объема

выпуска принимает вид неравенства (5А):

MR(Q*) ≥ MC(Q*) (5А)

Сравнение монополии с совершенной конкуренцией показывает, что в интересах монополиста уменьшить объем производства и повысить цену. Это можно рассматривать как ущерб, наносимый обществу. Однако было бы неверным считать, что монополия приводит только к отрицательным последствиям, ограничивая свободную конкуренцию и, тем самым, снижая экономическую эффективность. В некоторых случаях монополизация рынка позволяет снизить средние издержки производства по сравнению с конкурентной фирмой. Как правило такая ситуация возникает при естественной монополии.

Одной из важных функций государства является проведение антимонопольной политики. В России эту функцию осуществляет Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС), опираясь на Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

 

Рынок олигополии

Мы рассмотрели две полярные рыночные структуры – совершенную конкуренцию и монополию. В реальной действительности большинство отраслей имеет характерные черты каждой из них, т.е. занимают промежуточное положение между совершенной конкуренцией и монополией.

Олигополия представляет собой рыночную структуру, при которой на рынке некоторого товара функционируют несколько крупных фирм, каждой из которых принадлежит существенная доля рынка, и каждая из которых имеет значительный контроль над ценами. Так в России, легковые автомобили производятся несколькими заводами (ВАЗ, АЗЛК, УАЗ,…), динамную сталь выпускают три предприятия, 82% шин для сельскохозяйственных машин – четыре, 92% кальцинированной соды – три и т.д.

Продукция на олигополистическом рынке может быть как однородной( медь, цинк, сталь), так и дифференцированной (автомобили, электроприборы, табачные изделия).

Характерной особенностью рынка олигополии является то, что фирмы при формировании ценовой политики должны принимать во внимание реакцию конкурентов. Это означает, что существует взаимозависимость между всеми производителями этого рынка.

Олигополистическая взаимозависимость - это необходимость учета реакции фирм-конкурентов на действия крупной фирмы на рынке олигополии.

Рынок олигополии может характеризоваться различными формами взаимодействия между фирмами: картель (сговор), лидерство в ценах, неценовая конкуренция (подробнее см. [2, стр. 228-229].

В экономической теории разработан ряд различных моделей, объясняющих поведение олигополистов. Однако, общей теории олигополии не существует

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.