Типы рыночных структур

Важной характеристикой рынка является конкуренция между фирмами-производителями продукции. Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, экономисты определяют термином «рыночная структура».

В основу классификации рыночных структур в экономической теории положены следующие показатели:

  • количество фирм на рынке;
  • характер производимой продукции;
  • условия входа на рынок и выхода;
  • степень доступности экономической информации;

В соответствии с перечисленными характеристиками рынка, выделяются четыре типа рыночных структур:

1) совершенная конкуренция;

2) монополия;

3) олигополия;

4) монополистическая конкуренция.

В учебниках 1 и 2 приведены таблицы, в которых отражены отличительные черты рыночных структур.

В экономической теории выделяют следующие основные виды рынков:

1. Совершенно конкурентный рынок – это рынок, на котором много продавцов и много покупателей, и поэтому каждый из них в отдельности не оказывает влияния на ситуацию, которая складывается на рынке, например, рынок пшеницы.

2. Монопольный рынок – на рынке существует единственный продавец - монополист, который и устанавливает цену продукции. Например, телевизионная компания небольшого городка или района.

3. Олигопольный рынок – рынок, на котором несколько продавцов, которые не сильно конкурируют друг с другом, например, авиаперевозки между двумя городами производятся двумя компаниями.

4. Монополистическая конкуренция – это рынок, на котором много продавцов предлагают несколько различающиеся по своим характеристикам товары, а значит, каждый продавец может установить монопольную цену на свой товар, например, производство программного обеспечения.

Указанные выше признаки рыночных структур определяют характер ценообразования на различных типах рынков. В условиях совершенной конкуренции отдельный производитель (фирма, фермер) не может контролировать цены на свою продукцию, в условиях олигополии и монополистической конкуренции фирма в той или иной степени осуществляет контроль над ценами, фирма-монополист полностью контролирует цены на рынке своей продукцию. Возможность контроля над ценами является характеристикой рыночной власти фирмы. На рисунке 1 рыночные структуры расположены по степени нарастания рыночной власти.

Рис. 1

Следует отметить, что в чистом виде условия, характерные для таких рыночных структур как совершенная конкуренция и монополия не встречаются в реальной действительности. Это - теоретические модели, необходимые для экономического анализа реальных рынков, которые в той или иной степени могут приближаться к их моделям.

Перейдем к более подробному описанию каждого типа рыночной структуры. Для этого вспомним основные показатели, необходимые для принятия решения фирмой, функционирующей в любой рыночной структуре








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.