Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте

Современный метод обучения грамоте является звуковым. Обу­чаясь, дети знакомятся с основными звуками русского языка, учатся слышать их и выделять из речи, обозначать буквами; при этом особое внимание уделяется анализу последовательности звуков в словах и различению твердости и мягкости согласных. Обозначе­ние звука буквой выполняется после его выделения из слов и изу­чения его звучания в разных словах.

Это метод аналитико-синтетический. Изучение звуков проис­ходит в процессе аналитико-синтетической работы над словом. Зву­ковой анализ предшествует синтезу, но тесно с ним связан.

Со времен К.Д. Ушинского звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте прошел сложный путь развития. Рассмот­рим основные принципы метода.

I. С точки зрения целей формирования личности

1. Обучение грамоте носит воспитывающий характер, задачи
воспитания реализуются через использование материалов букваря
и азбуки.

2. Обучение носит развивающий характер, обеспечивающий умственное развитие через систему упражнений в анализе и синтезе, через речевые упражнения; оно опирается на систему наблюде­ний природы и окружающей жизни, требует высокого уровня со­знательного чтения.

П. С точки зрения психолого-лингвистической

1. Обучение опирается на живую речь учащихся, на имеющий­ся речевой опыт, на образцовые тексты; включает систему разви­тия речи.

2. За основу аналитико-синтетической работы берется звук (бук­ва вводится как обозначение звука после знакомства с ним).

3. Главное внимание уделяется звуковому анализу, артикули­рованию звуков, развитию речевого слуха.

4. В качестве единицы чтения берется слог (слоговой, или по­зиционный, принцип как следствие аналогичного принципа рус­ской графики).

5. Особое внимание уделяется слоговой работе: чтению и про­изношению слогов, использованию слоговых таблиц.

6. Вводится слогозвуковой анализ слова, в процессе которого не только выделяются звуки, но и устанавливается их количество и последовательность, определяются связи между ними.

III. С точки зрения организационной

1.Устанавливается определенная последовательность изучения звуков и букв (по частотному принципу или гласные звуки, затем согласные).

2.Выделяются добукварный (подготовительный) и букварный (основной) периоды обучения.

3.Письмо не отрывается от чтения, а идет параллельно с ним.

4.Систематически вводятся пропедевтические элементы грамматики, словообразования, орфографии (на практической основе).

IV. С точки зрения приемов обучения

1.Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в связи со значительными различиями в их общем развитии и в готовности к чтению и письму.

2.Введение элементов моделирования.

3.Использование моделей слогов, слов, предложений.

2. Основа метода — изучение живого произношения слова. В свя­зи с этим был выработан типовой план изучения нового звука и буквы, который применяется в букварный период.

Анализ

1.Выделение из речи предложений.

2.Деление предложений на слова.

3.Выделение из предложений (или по картинке, загадке) слова МДЯ анализа.

4.Деление слова на слоги, установление их количества.

5.Выделение и изучение нового звука из слога (слова), уста­новление его характеристики: гласный или согласный, твердый или мягкий согласный.

6.Установление места данного звука в звуковой структуре слов.

7. Обозначение выделенного звука буквой.
Синтез

1.Составление слогов и слов из разрезной азбуки (печатание).

2.Чтение и преобразование слогов на передвижной азбуке или /то слоговым таблицам.

3.Чтение слов по таблице, букварю с опорой на дополнитель­ные пометы.

4. Чтение предложений и связных текстов.
Типовой план может изменяться в связи с изучаемым материалом или сокращаться по мере усвоения детьми знаний и приоб­ретения ими навыков в аналитико-синтетической работе.

При использовании приемов звукового анализа ставится задача помочь учащимся осознать звуковой состав слов и последователь­ность звуков в словах.

Выделение нового звука, т.е. звука, предназначенного для изу­чения на данном уроке, может быть организовано такими спосо­бами, как:

1) выделение из предложения звука-слова («Слива и груша» звук [и]);

2) выделение гласного, образующего целый слог: о-сы, у-сы, или йотированного: ю-ла, я- ма;

3) прием звукоподражания (Как жужжит пчела? - ж-ж-ж-ж);

4) выделение согласного звука из закрытого слога, где он наи­менее прочно связан с предшествующим гласным (сом, мак);

5) выделение согласного звука из открытого слога, преиму­щественно «длительных» согласных [ш], [с], [ж] (Шура, Саша);

6) выделение глухих согласных в конце слов (кот, суп);

7) выделение звонких согласных в начале слова со стечением согласных (брат, грач).

Анализ последовательности звуков в словах, подсчет их коли­чества, определение хара1сгера связи между ними, слогового соста­ва является началом фонетического разбора, которому дети будут обучаться в последующих классах

Аналитическая и синтетическая работа учащихся связана с ис­пользованием моделей (схем). Схемы-модели являются важным ус­ловием развития у детей фонематического слуха, умения произво­дить слогозвуковой анализ звучащего слова, овладения продуктив­ными способами чтения, в букваре и азбуке.

3. Процесс обучения грамоте (по программе В.Г. Горецкого) включает два периода: подготовительный и ос­новной (букварный).

Подготовительный период имеет свои цели:

- выявление степени готовности учащихся к обучению.

- приобщение детей к учебной деятельности;

- усвоение звуков в результате анализа звучащей речи;

- подготовка к чтению и письму;

В подготовительном периоде выделяются две ступени. На пер­вой ступени, безбуквенной, дети овладевают такими понятиями и терминами, как речь, предложение, слово, слог, ударение, звук, глас­ный, согласный, буква, слог-слияние. В это же время происходит зна­комство с учебной книгой азбукой (букварем), со средствами письма; проводятся первые аналитико-синтетические упражнения и уп­ражнения, тренирующие руку для письма.

На второй ступени подготовительного периода изучаются глас­ные звуки [а], [о], [и], [ы], [у] и буквы Аа, Оо, Ии, ы, Уу. Зна­комство с пятью важнейшими гласными звуками и соответствую­щими буквами обеспечивает ориентировку на гласные при обуче­нии чтению. С буквой э знакомятся гораздо позже, так как она редко встречается в речи; с йотированными е, я, ё, ю — также на более позднем этапе, поскольку эти буквы обозначают гласные в особых условиях или слияние согласного с гласным.

Основной период характеризуется постепенным усложнением материала, увеличением объема читаемых текстов, повышением уров­ня сформированности навыка чтения и письма, углублением ана­лиза содержания прочитанного.

Начало основного периода совпадает с изучением первой со­гласной буквы. Главные задачи основного периода:

— изучение всех букв;

— усвоение сочетаний букв;

— практическое усвоение правил графики;

— выработка навыка плавного слогового с переходом на це­лые слова чтения;

— развитие интереса к чтению, к литературе;

— развитие речи и мышления.

Основной (букварный) период обучения грамоте включает че­тыре последовательные ступени. На первой ступени букварного пе­риода учащиеся овладевают приемами чтения в слове гласных, пря­мых слогов и примыкающих к ним согласных. Тексты просты и крат­ки. Используются слоговые таблицы для чтения и составления слов.

На второй ступени букварного периода учащиеся овладевают бы­строй ориентировкой в слогозвуковой структуре слов, закрепляют ос­новные приемы чтения слов, включающих слияние в разных пози­циях. Обучаются приему выборочного чтения, правильному построе­нию ответов на вопросы, последовательному пересказу прочитанного.

На третьей ступени значительно возрастает объем чтения, появляются стихотворные тек­сты. Главное внимание уделяется совершенствованию техни­ки чтения. Детям разъясняют правила произношения (орфоэпия), наблюдаются некоторые орфографические явления. Больше внима­ния уделяется развитию связной речи (высказывания по картин­ке, активизация и обогащение словаря).

На четвертой ступени читают много разнообразных текстов, при этом работа приближается к той, которая будет осуществляться на уроках классного чтения.

В основной период обучения грамоте один раз в неделю 20 минут от урока отводится на проведение занятия по внекласс­ному чтению.

5. Основным учебным пособием по обучению грамоте является букварь (азбука). Опираясь на его содержание, учитель организует деятельность учащихся, используя различные приемы и виды уп­ражнений.

Таблицы слогов-слияний помогают учащемуся осознать роль но­вой буквы, ее место, звуковое соответствие в составе слогов СГ, чтобы уметь читать их слитно, воспринимая слияние как «цель­ный графический элемент». Работая с таблицей, можно пользо­ваться букварем или выписывать ее на доске. Используя таблицу слогов-слияний, можно предложить:

1)прочитать слоги сверху вниз и наоборот;

2)прочитать слоги с твердыми или мягкими согласными, объяснив причину различного прочтения;

3)прочитать слоги с глухим или звонким согласным;

4)прочитать слог и договорить его до полного слова;

5)прочитать последовательно 2—3 слога так, чтобы получи­лось слово;

6)показать и прочитать слог (слоги), который услышали в произнесенных словах, и др.

Столбики слов служат для первичного чтения слов с изучае­мым звуком и буквой. Прочитать слово помогают графические по­меты, ориентиры, например:

со|с|ны ку|с|т са|ни|та|р

Иногда даются примеры словоизменения и словообразования, например:

стол — стул, стол — столы, стол — столик, рос — вырос. Используя столбики слов, можно проводить различные упраж­нения в чтении.

1. Чтение слов с предварительным их анализом по графичес­ким пометам:

— Сколько слогов в слове?

— Прочитайте слияния.

— Прочитайте первый слог, затем второй (третий).

— Прочитайте слово целиком.

2.Чтение слов и объяснение их лексического значения.

3.Чтение слов в прямом и обратном порядке.

4.Выборочное чтение слов:

— имена людей;

— клички животных;

— названия профессий (деревьев, инструментов и т.п.);

— слова, обозначающие один или много предметов;

— пары слов, противоположных по значению, и т.д.

5.Чтение слов, отличающихся одной буквой, одним слогом.

6.Чтение слов и подбор к ним синонимов, антонимов.

7.Чтение слов, являющихся ответом на вопросы: «Что растет в лесу?», «Кто живет в зоопарке?» и т.п.

Использование различных приемов чтения слов помогает из­бежать заучивания их наизусть и механического повторения, т.е. обеспечивает сознательность прочтения.

Связные тексты, помещенные в букваре, необходимо прочи­тывать несколько раз так, чтобы каждый из них был прочитан по слогам, целыми словами и по предложениям. Текст служит как для смыслового анализа прочитанного, так и для его структурного ана­лиза (установление количества предложений в тексте, количества слов в отдельных предложениях, отыскивание слов с изученной новой буквой). Текст с первого раза читается самими детьми. В связи с повторным чтением и анализом букварных текстов могут проводиться различного рода упражнения и работы творческого ха­рактера:

1)чтение по предложениям «цепочкой»;

2)выборочное чтение предложений в качестве ответов на воп­росы, подписей к картинкам;

3)пересказ прочитанного объемного текста;

4)придумывание названия рассказу;

5)рассказывание по аналогии;

6)чтение текста и работа над выразительностью;

7)ответы на вопросы по содержанию в целях проверки со­знательности чтения;

8)чтение текста после беседы по сюжетной картинке, состав­ление продолжения текста;

9)чтение текста и лексическая работа.

Сюжетные картинки используются для разъяснения содержа­ния текста, организации работы по развитию связной речи детей. С помощью сюжетных картинок можно провести различные уп­ражнения:

1) ответы на вопросы (беседа);

2) составление предложений;

3) составление связных текстов.

Серии сюжетных картинок используют для составления пред­ложений по каждой из них с последующим объединением всех пред­ложений в связный рассказ.

Предметные картинки имеют разное назначение, но всегда свя­заны с тематикой текстового материала. Одни из них предназначе­ны для звуковой работы. Тогда их используют так:

— называют изображенный предмет и анализируют звуковой состав слова;

— называют предметы и сравнивают звучание слов, опреде­ляя наличие изученного звука (звуков).

Другие предметные картинки несут в себе возможности для лексической работы. В этих случаях:

—называют предмет и объясняют его назначение;

—называют предмет и раскрывают его понятие;

—наблюдают явления многозначности слов;

—сравнивают слова, являющиеся названиями предметов или признаков, и наблюдают за синонимами или антонимами.

Группы предметных картинок служат для таких словарно-логических упражнений, как:

- различение родовидовых понятий (Каким одним словом можно назвать все предметы?)',

- упражнения в классификации (Какой предмет лишний и по­чему?;

- сопоставление слова со звуковой схемой;

- обобщение (Чьи это вещи? Где растут эти деревья?).

Схемы-модели, встречающиеся на первых же страницах бук­варя, используются для аналитико-синтетической работы:

— звукового анализа слов с опорой на данную схему;

— звукового анализа слов и составления схемы;

— сопоставления звукового состава слова с несколькими схе­мами и выбора соответствующей;

— анализа структуры предложения с опорой на схему или с последующим составлением схемы;

— чтения предложений, часть которых обозначена схемой, т.е. «дочитывания» предложений;

— составления предложений по схемам.

Во второй части букваря количество схем-моделей значитель­но уменьшается, но работа с ними должна продолжаться, при этом используются таблицы или подвижные модели.

Методика работы по отгадыванию ребуса зависит от его вида. Это может быть:

— перестановка букв в соответствии с цифрами, прочтение и сравнивание звукового состава слов;

— прибавление к слову или исключение из него буквы (слога), прочтение и сравнение, объяснение лексического значения слов;

— замена буквы (слога) в слове, прочтение и объяснение зна­чения слов;

— составление слов из «рассыпных» букв или слогов;

— составление и чтение «цепочки» слов, где последний слог предыдущего слова является первым следующего слова.

Лента букв, помещенная на многих страницах букваря, может быть выполнена в увеличенном масштабе для организации фрон­тальной работы с классом. Это пособие может использоваться на этапе закрепления нового звука и буквы, при этом задания могут быть различными:

— назвать все буквы;

— назвать гласные (согласные);

— назвать гласные, обозначающие мягкость согласного звука;

— назвать согласные, которые всегда твердые (мягкие, звон­кие, глухие);

— назвать парные согласные;

— назвать буквы, которые не обозначают звука;

— назвать звуки, которые могут быть обозначены данной буквой.

Разнообразие существующих приемов и видов упражнений по­зволяет отобрать на урок те из них, которые в большей степени отвечают теме и характеру изучаемого материала, а также уровню подготовленности класса.

6. Разнообразие уроков в период обучения грамоте очень вели­ко, однако могут быть выделены общие основные требования ко всем урокам чтения или письма и их отдельные типы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КАЗАХСТАН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-Х – 1991 ГГ. | Методика изучения арифметических действий в начальной школе




Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 19760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.