Классификация счетов по отношению к балансу

 

По отношению к балансу все счета подразделяются на балансовые и забалансовые.

Балансовые счета предназначены для учета имущества, собственного капитала и обязательств организации.

Балансовыми счетами являются все счета Плана счетов с 01 по 99.

Забалансовые счета предназначены для учета наличия и движения средств, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, ее условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями.

Счёт 001 «Арендованные основные средства»

Счёт 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

Счёт 003 «Материалы, принятые в переработку»

Счёт 004 «Товары, принятые на комиссию»

Счёт 005 «Оборудование, принятое для монтажа»

Счёт 006 «Бланки строгой отчетности»

Счёт 007 «Списанная в убыток задолженность неплатёжеспособных дебиторов»

Счёт 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»

Счёт 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»

Счёт 010 «Износ основных средств»

Счёт 011 «Основные средства, сданные в аренду»

Суммы, указанные на забалансовых счетах, не отражаются в ба­лансе организации. С другими счетами они не корреспондируют.

 

5. Классификация счетов по объектам учёта

B процессе деятельности предприятия происходит большое коли­чество хозяйственных операций, которые изменяют остатки средств и их источников в балансе. Составлять новый баланс после каж­дой операции невозможно, поэтому все хозяйственные операции сначала отражаются на счетах бухгалтерского учета.

Если в балансе отражаются средства предприятия и их источники в денежном измерении на определенную дату, то для текущего (ежедневного) учета служит система бухгалтерских счетов.

Счета бухгалтерского учета - способ группировки, текущего отражения и контроля за состоянием и движением хозяйственных средств и источников их формирования, а также хозяйственных процессов и результатов хозяйственной деятельности.

Учет средств и источников на счетах осуществляется непрерывно и последовательно. Каждый счет имеет свой номер и название, показывает, какие средства и процессы отражаются на этом счете.

Счет открывается для каждого отдельного вида хозяйственных средств, их источников. В каждом отдельном счете регистрирует­ся первоначальное состояние учитываемого объекта и его измене­ния (операции), и поэтому в любой момент времени можно опре­делить новое состояние объекта.

Схематически счет можно представить в виде двухсторонней таб­лицы, левая часть которой - дебет (от лат. debet - быть долж­ным), а правая - кредит (от лат. credit - оказывать доверие, ве­рить).

Дебетовый оборот - сумма всех операций, отраженных по де­бету счета.

Кредитовый оборот - сумма всех операций, отраженных по кредиту счета.

Разность между суммами, проставленными на одной стороне сче­та, и суммами, указанными на другой его стороне, называется остатком по счету, или сальдо (от ит. saldo - расчет). Эта сумма отражает величину остатка, наличия определенного вида средств или источника на дату составления баланса, обычно на первое число месяца. Сальдо на начало отчетного месяца назы­вают начальным сальдо, а на конец - конечным, полученным за данный отрезок времени. Сальдо может быть либо дебетовым, либо кредитовым, либо нулевым. Счет, не имеющий саль­до (оно равно нулю), называется закрытым счетом.

Открыть счет - значит отразить на нем данные хотя бы об одной хозяйственной операции, закрыть счет - свести его сальдо к нулю.

Для отражения хозяйственных операций на счетах необ­ходимо документальное подтверждение, в качестве которого могут быть бумажные первичные документы, машинные но­сители, дискеты, причем любое из них должно иметь юриди­ческую силу.

Все счета бухгалтерского учета делятся на активные, пас­сивные и активно-пассивные.

 

1. Активные счета - это счета бухгалтерского учёта, предназначенные для учёта состояния, движения и изменения хозяйственных средств по их видам. На активных счетах отражается информация о средствах, которые имеются в распоряжении организации.

Примеры активных счетов: 01, 03, 04, 07, 08, 09, 10, 11, 19, 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 41, 43 44, 45, 46, 50, 51, 52, 55, 57, 58, 81, 94, 97.

 

Схема активного счёта

Дебет Кредит
Сальдо начальное (СН) - остаток (наличие) имущества на начало отчетного периода  
Оборот по дебету (ОД) - сумма хозяйственных операций, вызывающих увеличение имущества, в течение отчетного периода Оборот по кредиту (ОК) - сумма хозяйственных операций, вызывающих уменьшение имущества, в течение отчетного периода
Сальдо конечное (СК) - остаток имущества на конец отчетного периода СК = СН + ОД – ОК  

 

Активные счета имеют следующие особенности:

- на них отражается наличие и движение хозяйственных средств и имущества предприятия;

- сальдо начальное всегда дебетовое и показывает наличие средств на начало периода;

- обороты по дебету отражают получение средств;

- обороты по кредиту показывают выбытие средств;

- сальдо конечное всегда дебетовое и показывает остаток средств на конец отчетного периода.

 

Пример.На начало месяца на складе предприятия находились различные материалы на сумму 22000 р. В течение месяца отражены следующие хозяйственные операции, связанные с движением материалов:

 

Содержание операции Сумма, р.
1 . Получены материалы от учредителей
2. Списаны материалы в производство
3. Поступили материалы от поставщиков
4. Получены материалы безвозмездно
5. Возвращены бракованные материалы поставщику
6. Продан излишек материалов

Задание. Оформить активный счет 10 «Материалы», подсчитать обороты по дебету, кредиту и сальдо на конец месяца.

В дебет счета 10 «Материалы» заносим стоимость материалов на начало месяца (Сн). Далее разносим в дебет и кредит операции, связанные с движением материалов. Записываем номер операции и сумму в дебет счета 10, если операция отражает поступление материалов, или в кредит счета, если в операции происходит выбытие материалов. Затем подсчитываем оборот по дебету как сумму всех операций по поступлению материалов и оборот по кредиту как сумму операций, связанных с выбытием материалов. Далее вычисляем сальдо конечное.

 

Счет 10 «Материалы»

Дебет Кредит
Сальдо начальное - наличие материалов на складе на начало месяца Сн = 22000  
Оборот по дебету - получение материалов на склад 1) 10000 3) 42000 4) 7000 Оборот по кредиту - выбытие материалов со склада 2) 15000 5) 3000 6) 8000
Од = 59 000 Ок = 26000
Сальдо конечное - наличие материалов на складе на конец месяца Ск = 22000 + 59000 - 26000 = 55000  

 

2. Пассивные счета - это счета бухгалтерского учёта, предназначенные для учёта состояния, движения и изменения источников средств организации. На пассивных счетах отражается информация об обязательствах, которые принадлежат организации.

Примеры пассивных счетов: 02, 05, 42, 59, 63, 66, 67, 70, 77, 80, 82, 83, 96, 98.

Схема пассивного счёта

Дебет Кредит
  Сальдо начальное (СН) - остаток задолженности на начало отчетного периода
Оборот по дебету (ОД) - сумма хозяйственных операций, вызывающих уменьшение задолженности, в течение отчетного периода Оборот по кредиту (ОК) - сумма хозяйственных операций, вызывающих увеличение задолженности, в течение отчетного периода
  Сальдо конечное (СК) - остаток задолженности на конец отчетного периода СК = СН + ОК - ОД

Пассивные счета имеют следующие особенности:

- на пассивных счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств предприятия, т.е. капитала и обязательств (задолженности) предприятия;

- сальдо начальное всегда кредитовое и показывает величину капитала или наличие обязательств предприятия на начало отчетного периода;

- обороты по дебету показывают уменьшение капитала или обязательств предприятия;

- обороты по кредиту показывают увеличение капитала или обязательств предприятия;

- сальдо конечное всегда кредитовое и показывает величину капитала или обязательств предприятия на конец отчетного периода.

 

Пример. На начало месяца предприятие имеет задолженность банку за кредит 80000 р. В течение месяца отражены следующие хозяйственные операции, связанные с кредитованием предприятия:

 

 

Содержание операции Сумма, р.
1. Погашена часть кредита
2. Полностью погашена задолженность за кредит
3. В конце месяца получен очередной кредит банка

Задание. Оформить пассивный счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам», рассчитать обороты и сальдо.

Счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам»

Дебет Кредит
  Сальдо начальное - наличие задолженности за кредит на начало месяца Сн = 80000
Оборот по дебету — уменьшение задолженности 1) 50000 2) 30000 Оборот по кредиту - увеличение задолженности 3) 100000
Од= 80000 Ок = 100000
  Сальдо конечное - наличие задолженности за кредит на конец месяца Ск = 80000 + 100000 - 80000 = 100000

 

3. Активно-пассивные счета – это счета, на которых отражаются одновременно и имущество организации (как на активных счетах), и источники его формирования (как на пассивных счетах).

Примеры активно-пассивных счетов: 14, 15, 16, 40, 60, 62, 68, 69, 71, 73, 75, 76, 79, 84, 86, 90, 91, 99.

Схема активно-пассивного счёта

 

Дебет Кредит
Сальдо начальное (СН)- наличие дебиторской задолженности на начало отчетного периода Сальдо начальное (СН)- наличие кредиторской задолженности на начало отчетного периода
Оборот по дебету (ОД): увеличение дебиторской задолженности; уменьшение кредиторской задолженности Оборот по кредиту (ОК): увеличение кредиторской задолженности; уменьшение дебиторской задолженности
Сальдо конечное (СК)- наличие дебиторской задолженности предприятия на конец отчетного периода Сальдо конечное (СК)- наличие кредиторской задолженности предприятию на конец отчетного периода

Пример. На начало месяца подотчетное лицо Петров А. С. имеет задолженность предприятию 500 р. (дебиторская задолженность). В течение месяца отражены следующие хозяйственные операции, связанные с подотчетными лицами:

 

Содержание операции Сумма, р.
1. Выданы деньги на командировочные расходы руководителю предприятия
2. Получены неиспользованные подотчетные деньги от Петрова А. С.
3. Выданы деньги на покупку расходных материалов для принтера Смирнову Д. М.
4. Предоставлен авансовый отчет о командировке руководителем предприятия
5. Предоставлен счет о покупке материалов Смирновым Д. М.

Задание. Оформить активно-пассивный счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами», рассчитать обороты и сальдо.

Для того чтобы определить сальдо конечное на активно-пассивном счете, нужно подсчитать все суммы по дебету, включая начальное сальдо, таким же образом следует подсчитать итоговую сумму по кредиту. Сальдо конечное на активно-пассивном счете будет находиться там, где сумма больше, и будет равно разности сумм по дебету и кредиту.

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Дебет Кредит
Сальдо начальное — наличие дебиторской задолженности подотчетных лиц организации на начало месяца Сн = 5000  
Оборот по дебету — выдача денег подотчетным лицам 1) 4500 3) 300 Оборот по кредиту — списание подотчетных денег 2) 500 4) 4450 5) 380
Од = 4800 Ок = 5330
  Сальдо конечное — наличие кредиторской задолженности подотчетным лицам на конец месяца Ск = 5330 -(500 +4800) = 30

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

- Активные счета соответствуют активу баланса; пассивные счета - пассиву баланса.

- Отдельные наименования статей баланса соответствуют наиме­нованию счетов.

- Остатки хозяйственных средств и источников их образования по­казываются на счетах по той же стороне, что и в балансе.

- Суммы остатков по всем активным счетам равны итогу актива баланса, а по всем пассивным счетам - итогу пассива баланса.

- Баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерско­го учета, а счета открываются на основании данных баланса.

Счета бухгалтерского учета систематизированы в плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея­тельностью организации. План счетов и инструкция по его применению введены в действие с 1 января 2001 года приказом Министерства фи­нансов Российской Федерации №94 от 21.10.2001.

 

3.2. Сущность приёма двойной записи. Понятие бухгалтерской проводки

Любая хозяйственная операция вызывает изменения в двух взаимосвязанных объектах учета, что вызывает необходимость в специальном способе их регистрации – методе двойной записи.

Двойная запись - представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: по дебету одного счета и кредиту другого взаимосвязанного с ним счета.

С методом двойной записи связаны такие понятия, как «корреспонденция счетов» и «бухгалтерская проводка».

Корреспонденция счетов – это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи.

Бухгалтерская проводка – это оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму совершенной хозяйственной операции.

 

С помощью двойной записи осуществляется экономический контроль учетных записей – по корреспонденции счетов без пояснительного текста можно определить содержание и характер хозяйственной операции.

С помощью двойной записи осуществляется арифметическая проверка данных текущего учета, так как сумма каждой хозяйственной операции отражается по дебету одного и кредиту другого счета, следовательно, обороты по дебету и кредиту всех счетов за отчетный месяц должны быть равны между собой, в противном случае имеет место ошибка.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 7826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.