Классификация счетов по экономическому содержанию

План счетов включает 8 разделов и забалансовые счета.

Данные разделы расположены в логической последовательности, описывающей основные этапы хозяйственной деятельности предприятия.

Раздел I «Внеоборотные активы» включает счета, на кото­рых ведется учет основных средств (01, 02), нематериальных активов (04,05), оборудования к установке (07), других вложе­ний во внеоборотные активы (приобретение земельных учас­тков, объектов природопользования, приобретение и строи­тельство основных средств).

Раздел II «Производственные запасы» формирует данные о наличии и движении этих запасов (10,11,15), отклонениях в их приобретении (16). Здесь представлены также счета по уче­ту резервов под снижение стоимости материальных ценнос­тей (14) и о суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным производственным запасам (19).

Раздел III «Затраты на производство» представлен счета­ми, предназначенными для учета затрат на производство и каль­кулирования себестоимости продукции в основном (20) и вспо­могательных (23), обслуживающих .(29) производствах, обще­производственных (25) и общехозяйственных (26) расходов, брака в производстве (28), по учету полуфабрикатов (21).

Раздел IV «Готовая продукция и товары»включает счета для учета продуктов труда и выпуска продукции. Здесь пред­ставлены счета для учета готовой продукции (43), товаров отгруженных (45), расходов на продажу (44), а также выпуска продукции, работ, услуг (40).

В разделе V «Денежные средства* обобщается необходи­мая информация о наличии и движении денежных средств в отечественной и иностранной валюте, принадлежащих эко­номическому субъекту. Используются счета по учету денеж­ных средств в кассе (50), на расчетных (51), валютных (52) и других специальных (55) счетах в банках, переводов в пути (57), финансовых вложений (58); учтены также резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (59).

Раздел VI «Расчеты» включает счета для учета дебиторс­кой и Кредиторской задолженности (для учета расчетов с - поставщиками и подрядчиками (60), покупателями и заказ­чиками (62), в том числе по авансам выданным и получен­ным, расчеты с персоналом по оплате труда (70), а также по прочим операциям (73), с бюджетом (68), по социальному стра­хованию и обеспечению (69), с подотчетными лицами (71), учредителями (75), по краткосрочным и долгосрочным Кре­дитам и займам (66, 67), внутрихозяйственные расчеты (79)).

Раздел VII «Капитал» содержит счета, с помощью которых обобщается информация о состоянии и движении собствен­ного капитала предприятия, представленного в виде уставного (80), добавочного (83) и резервного (82) капиталов, нераспре­деленной прибыли (84). Сюда также включены счета по учету целевого финансирования (86) и собственных акций (81).

Счета раздела VIII «Финансовые результаты» предназ­начены для учета финансового результата от продажи про­дукции и товаров (90), прочих доходов и расходов (91). Здесь также представлены счета для учета прибылей и убытков (99), доходов и расходов будущих периодов (97, 98Х резервов пред­стоящих расходов (96), а также по учету недостач и потерь от порчи ценностей (94).

Забалансовые счета составляют обособленную группу, со­стоящую из 11 счетов. На забалансовых счетах учитываются объекты, не принадлежащие предприятию, например, «Арен­дованные основные средства» - 001, «Материалы, принятые в переработку» - 003 и т.д.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.