Первая компания по торговле недвижимостью

По свидетельству Л. Борисковской (2000), недвижимость в дореволюционной России всегда была самым лучшим вложением денег. Любое строение – жилой дом, промышленное здание, дача – приносило владельцу постоянный доход. Сами операции с недвижимым имуществом, по сути, ни чем не отличаются от современных. Недвижимость продавали, сдавали в аренду, отдавали в залог под ипотечные кредиты. Домовладельцы могли действовать самостоятельно, используя свои знакомства или подавая объявления в периодические издания. Лицам, плохо ориентирующимся на рынке недвижимости, предлагали свои услуги посредники – комиссионерские конторы, прообразы современных риэлтерских фирм.

Они возникли, в первую очередь, как посреднические организации в торговле промышленными и продовольственными товарами, а уже потом стали заниматься операциями с недвижимостью.

Первая компания по торговле недвижимостью «Контора агентства и комиссионерства первого разряда» принадлежала петербургскому купцу первой гильдии Н. Любавину. Она была учреждена в 20-х годах XIX века и располагалась на Невском проспекте в здании Католической церкви святой Екатерины.

Контора Н. Любавина занималось только продажей и покупкой недвижимости. Клиент-продавец должен был выполнить следующие действия:

- подать заявление с поручением конторе вести его дело;

- предоставить план или копию плана продаваемого объекта;

- предоставить сведения о количестве земли;

- сообщить, сколько расхода и дохода приносит его недвижимость;

- предоставить информацию о том, была ли она заложена, если была - то когда, где и на какую сумму;

- предоставить документы, подтверждающие, что собственность находится «в бесспорном владении и вне всяких запрещений».

Клиенты конторы брали на себя корреспондентские расходы - по 2 руб. Желающие могли через контору за 3 руб. поместить объявления в «Санкт-Петербургских ведомостях» и «Санкт-Петербургских полицейских ведомостях». Если сделка завершалась успешно, то конторой при отдаче задатка продавцу взымалось вознаграждение - от 1/2 до 2% от всей суммы, смотря «по большему или меньшему употребленному на то труду».

Профессия комиссионера по недвижимости до середины XIX в. была редкостью. Бурно развиваться она начала тогда, когда город стал застраиваться наиболее интенсивно. Соответственно, расширялся рынок недвижимости, и ориентироваться в нем становилось все более сложно. Комиссионерские конторы быстро оценили ситуацию, и включили сделки с недвижимостью в ассортимент своих услуг. Они поняли, что на этом деле можно «убить хорошего бобра» - так характеризовали в то время удачную коммерческую сделку.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.