Почтенная профессия торгового агента

Наибольшее развитие посредническо-комиссионная торговля получила на рубеже XIX-XX веков. Профессия торгового посредника-комиссионера, торгового агента, коммивояжера становилась все более престижной. Появилось много руководств по организации такого вида деятельности, прославляющих «почтенную профессию» и сулящих «вечный заработок».

Считалось, что человек, обладающий хотя бы небольшим капиталом и не слишком ленивый, мог завести свое дело, независимо от возраста, пола и социальной принадлежности. Операции с недвижимостью, как в теории, так и на практике оставались одним из пунктов деятельности таких комиссионных контор.

Л. Борисевская (2000) отмечает, что одним из крупнейших комиссионерских предприятий Петербурга была «Справочно-комиссионерская контора 1 разряда» при фирме «Торговый дом «Ё. Копаныгин и Ко».

Фирма существовала с 1880 г. С самого начала она занималась только операциями с недвижимостью. Контора возникла именно в то время, когда в Петербурге «квартирный вопрос» встал впервые наиболее остро. Недаром первоначальное название конторы было «1-е квартирное бюро».

Здесь занимались посредническими операциями в сдаче и найме жилья. Постепенно в конторе стали собираться сведения о продаваемых объектах недвижимости, и она стала вовсю торговать ими. За совершение операций контора брала 2% от общей суммы объекта продажи как с продавца, так и с покупателя, но только в том случае, если сделка состоялась. Продавец оплачивал также корреспондентские расходы и расходы на помещение информации в печати. Покупателю сведения о выставленных на продажу объектах предоставлялись бесплатно.

На протяжении 34 лет контора Копаныгина успешно действовала на рынке столичной недвижимости. Судя по информации в литературе, она стала монополистом в Петербурге. Адрес учреждения на протяжении своего существования оставался неизменным - Б. Московская, д. 3. Владелец конторы Е.А. Копаныгин был если не единственным, то одним из крупных специалистов-риэлторов своего времени. Он хорошо ориентировался не только на петербургском, но и на российском рынке недвижимости. Недаром именно у него возник грандиозный план по объединению всех российских комиссионных учреждений в одну фирму - «Центральный справочно-комиссионный дом Е. Копаныгин и Ко». Может быть, план его и осуществился, поскольку предприятие его расширилось и стало называться «Торгово-ссудное и комиссионное акционерное общество».

Акционерное общество успешно действовало вплоть до событий 1917 г., после которых частная собственность как таковая перестала существовать. Судя по новому названию, обществу приходилось заниматься не только риэлторской деятельностью, но и другими видами комиссионной торговли, а также коммерческими юридическими вопросами.

Основным конкурентом Е. Копаныгина было акционерное общество «Русский ТорговоПосреднический деятель» (Мойка, д. 66) и несколько комиссионерских контор, среди них: «Дреер и Мицкевич» (ул. Гоголя, д. 16), контора Н.А. Котлера (Фурштадтская ул., д. 6), контора Недзельского Б.В. (Лештуков пер., д.120).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.