РОССИЙСКИЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ

В 2016 году по всему миру наблюдался рост цен на жилье. Лидерами роста стали китайские города. В то же время в России продолжается снижение стоимости жилья.

Первое место в рейтинге занял Нанкин. В этом городе цены показали годовой прирост в 42,9%. На второй позиции расположился Шанхай (+39,5%). «Бронзу» завоевал Шэньчжэнь (34,5%).

Из 150 представленных в экспертном отчете городов в 2016 году годовой рост цен на жилье в городах мира составил 77%. Больше всего выросла стоимость квартир в Азии (средний рост 12,7%). А на последнем месте - Россия (годовое падение 5%)

Москва в рейтинге попала на 149 место. Цены в городе упали на 10,2%. Наилучший результат среди всех городов России показал Санкт-Петербург - с годовым приростом в 0,2% город расположился на 113-й строчке рейтинга Knight Frank.

После Москвы в лидерах по снижению цены «квадрата» находится Новосибирск и Воронеж, где вторичная недвижимость подешевела на 7,35% и 7,09% соответственно.

А самые стабильные цены на жилье за последние 9 месяцев продемонстрировала Казань. В столице Татарстана усредненная стоимость 1 кв. метра уменьшилась всего на 0,89% и составила 65 200 рублей.

 

Большинство экспертов прогнозируют плавное и небольшое увеличение цен на все виды новостроек в России. Наиболее существенно подорожают самые качественные и востребованные проекты комфорт-класса. А вот вторичному рынку предрекают стагнацию и дальнейшее снижение завышенных цен.

2016 год оказался для рынка жилья не так уж плох - вопреки пессимистичным прогнозам и мрачным ожиданиям. На смену кризису пришла стабилизация, жилье продолжают строить, а спрос на него растет, что позволяет застройщикам даже повышать цены.

Но цены растут только в самых удачных и популярных у покупателей новостройках. Между застройщиками жесткая конкуренция, и выигрывает лишь тот, кто строит самое качественное жилье.

Теперь имеют значение не только местоположение и транспортная доступность, но и развитая инфраструктура, архитектурные достоинства, наличие чистовой отделки.

Похожая ситуация будет наблюдаться и в 2017 году. «Качество жилья будет расти: появятся новые проекты с интересными концепциями, яркими архитектурными решениями, инновационными материалами, внимательным отношением к общественным пространствам – коворкинги (Коворкинг – это нечто среднее между использованием отдельного офиса и работой дома. В коворкинг-центрах есть вся необходимая для труда и отдыха мебель, имеются компьютеры (хотя чаще коворкеры приносят собственные ноутбуки), подключенные к высокоскоростному интернету, под рукой оргтехника, в кухне стоит кулер с водой и кофемашина.), антикафе (Антикафе — это общественное пространство («третье место»), посетители которого обязаны оплатить только время пребывания, например, поминутно или по часам (еда и напитки могут быть бесплатными или продаваться, но покупать их необязательно) и обладают большей степенью свободы, нежели в классических кафе или ресторане . Основными функциями подобных заведений являются рабочая (аналог коворкинга), развивающая (антикафе как место проведения тренингов и мастер-классов), развлекательная (многие антикафе делают акцент на настольных и видеоиграх) и творческая (возможность самореализации, например, в рамках музыкальных или поэтических вечеров) . ) и т. п.

В 2017 году появится сразу несколько факторов, способствующих повышению цен на жилье. С 1 января вступят в силу поправки в Федеральный закон №214 «О долевом строительстве», ужесточающие требования к застройщикам, - в частности, увеличение уставного капитала, обязательные отчисления в компенсационный фонд, возможность привлекать средства дольщиков только через специальные счета в банках. Все это увеличит издержки девелоперов (Девелопментом называют такую предпринимательскую деятельность, работа которой разворачивается в сфере коммерческой недвижимости. Девелопмент занимается её развитием и качественным преобразованием. Сюда относится также выполнение строительных, инженерных операций над недвижимым имуществом, которые приводят к качественным изменениям в земле, зданиях и сооружениях, что ведёт к увеличению их стоимости. ), а значит, отразится и на ценах.

Кроме того, с нового года заканчивается действие госпрограммы субсидирования ипотечных ставок, в результате чего несколько вырастет стоимость кредитов на покупку жилья.

Стоимость строительства растет, уже сейчас многие застройщики работают буквально на грани рентабельности. «У девелоперов фактически больше нет ресурсов для сохранения прежних цен. Ввиду обесценивания рубля расходы на импортные стройматериалы увеличились в разы. А импортозамещение в девелоперской отрасли возможно только по некоторым пунктам, многое приходится по-прежнему заказывать у иностранных поставщиков. Да и российские производители регулярно повышают цены».

Однако все эти факторы будут компенсироваться колоссальной конкуренцией, которая не позволит застройщикам существенно повышать цены. 2017 год будет рекордным по объемам строительства - на сегодняшний день только в Москве выдано ГПЗУ на возведение 18 млн кв. метров жилья.

В итоге мнения экспертов относительно цен на жилье в 2017 году разделились. Некоторые считают, что средняя стоимость квадратного метра останется на прежнем уровне и будет расти лишь по мере увеличения строительной готовности конкретного проекта - примерно на 15-25% за весь срок строительства дома. Другие специалисты предрекают умеренное и постепенное повышение цен.

Что касается вторичного жилья, продолжится более четкое его разделение на востребованное и неликвидное, однако в целом спрос на «вторичку» останется рекордно низким, а средние цены в течение года снизятся на 3-5%.

Аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's также считают, что рост цен на жилье в России начнется в 2017 году. Однако процесс восстановления рынка будет долгим.

В то же время, по мнению директора Департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергея Шломы, самая низкая точка кризиса пока не пройдена, «дно» стоит ожидать только в 2018-2019 годах. Пока вся экономика России не выйдет на четкую траекторию восстановительного роста, цены на недвижимость будут падать по 5-7% ежегодно, причем новостройки будут терять в цене сильнее, чем «вторичка».

«Для запуска витка роста цен необходим этап гиперинфляции, вступить в который вряд ли осмелится нынешний правительственный кабинет», - говорит аналитик, начальник отдела маркетинга «ИСК «ФОРТ» Юрий Кочетков.

На рынке сохраняется тренд на снижение цен, согласен руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru» Олег Репченко. По его мнению, если девелоперы не снизят темпы вывода новых проектов, цены продолжат стабильное снижение примерно на 10% в год и в течение следующих пяти лет могут потерять в цене 30-40%.

«Попытки повысить цены в ответ на оживление спроса проваливаются: люди не могут позволить себе более дорогую недвижимость, поэтому скорее откажутся от сделки, чем будут переплачивать», - говорит Репченко.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин уверен, что цены на жилье больше снижаться не будут. «Рост цен будет в связи с тем, что у нас есть стабильный увеличивающийся спрос. Только из-за этого. Все в правильном балансе», - сказал он.

Стасишин уточнил, что рост стоимости квадратного метра обусловлен затратами: «Не просто продается коробка, создается среда внутри проекта. А это все равно те или иные затраты на метр квадратный».

Гендиректор ГК «Кортрос» (девелоперское подразделение ГК «Ренова») Станислав Киселев считает, что рынок уже пережил кризис и возвращается к нормальному развитию. «В следующем году будет рост и в объемах предложения, и в цене, что самое главное», - сказал он. Киселев полагает, что ключевые игроки рынка уверенно пережили этот год, и в следующем будут вести себя еще более агрессивно и уверенно.

Глава компании «Баркли» Леонид Казинец говорит, что удорожание квартир через два года может достичь 100%. «Вспомните 2007 и 2008 годы: тогда за полтора года цены на жилую недвижимость в стране удвоились. Мы запросто повторим эту ситуацию и увидим, как всего за один год цены на недвижимость в России вырастут в два раза», - отметил Казинец.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.