Комплекс защит системы возбуждения

Программный модуль защит входит в каждый канал регулирования, при этом оба модуля защит всегда находятся в работе независимо от состояния канала регулирования (канал в работе или в резерве) и выдают выходные воздействия одновременно.

Каждый модуль защит содержит набор защит системы возбуждения и защит генератора, связанных с возбуждением.

В него входят:

1. Защита от потери возбуждения,реализуется двумя способами.

1.1 При потере сразу двух каналов регулирования, в случае отключения автоматов SF3 и SF4 или автомата SF5 система управления кассетой КРУ подает импульс на гашении поля и отключения выключателя генератора.

1.2 Защита от потери возбуждения, действующая по принципу контроля реактивной мощности генератора. В режиме работы без возбуждения генератор потребляет индуктивную мощность из системы величиной, близкой к Qном, и для выявления режима потери возбуждения уставка срабатывания ЗПВ по реактивной мощности генератора должна больше 0,6 Qном, отрицательная; при этом дополнительно контролируется, что ток возбуждения возбудителя IВВ ≤ 0,1IВВ ном. Время действия защиты - 2сек, действие - на отключение выключателя генератора и гашение поля.

3. Защита от КЗ в схеме вращающегося возбудителя. предназначена для действия при междуфазных КЗ в обмотке якоря возбудителя ВБД или пробое вращающихся диодов. Поскольку замерить непосредственно ток в цепи ротора замерить невозможно, короткое замыкание выявляется по возникновению в токе возбуждения возбудителя пульсаций переменного тока частотой 400 ÷ 800 Гц. Защита срабатывает при увеличении амплитуды переменной составляющей частотой 400÷800 Гц в токе возбуждения возбудителя ~ IВВ ≥ 0,1÷1,0 о.е.

4. Токовая отсечка возбудителя. действует по увеличению тока возбуждения возбудителя свыше 2,6 IВВном. во всех режимах работы генератора. Ток защиты замеряется на стороне выпрямленного напряжения тиристорных преобразователей возбуждения возбудителя.

5. Защита от перегрузки тока возбуждения. Защита реализуетдопустимую времязависимую характеристику перегрузки тока ротора генератора. Ввиду невозможности замерить непосредственно ток ротора генератора, перегрузка выявляется по увеличению тока возбуждения возбудителя в соответствии с его времязависимой характеристикой допустимого перегруза, соотнесенной с характеристикой тока ротора.

6. Защита от повышения напряжения статора генератора в режиме холостого хода. Уставка защиты Uсраб. ≥ 1,2 Uном. Выходное воздействие - гашение поля генератора отключением автоматов SF3 и SF4.

7. Защита от снижения частоты генератора в режиме холостого хода. Уставка защиты fсраб. ≤ 45 Гц. Выходное воздействие - гашение поля генератора отключением автоматов SF3 и SF4.

Все защиты возбуждения, действующие на включенном в сеть генераторе, выдают через платы отключения ПО1 и ПО2 сигналы на гашение поля отключением автоматов SF3 и SF4 тиристорных преобразователей и через отдельные реле выходное воздействие на отключение выключателя генератора.

 

Раздел 4








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.