Состав аппаратуры шкафа ШУВГ-220

(Рис. 3.5.2. приложения)

 

Вся система возбуждения возбудителя и управления возбуждением, размещенные в шкафу, подключены ко вторичной обмотке выпрямительного трансформатора ВТ через согласующий трансформатор ТUс двумя вторичными обмотками, имеющими коэффициент трансформации 380/175/175 В.

К одной из вторичных обмоток ТUподключена обмотка возбуждения возбудителя ВБД, другая обмотка питает систему управления и регулирования возбуждения. В качестве выпрямителей переменного тока для возбуждения возбудителя используются тиристорные преобразователи ПТ1 и ПТ2, собранные по трехфазной мостовой схеме. Преобразователи полностью дублируют друг друга, обеспечивая 100%_е резервирование возбуждения ВБД, при этом в работе всегда находится один из преобразователей, другой - в горячем резерве. Обмотка возбуждения ВБД подключается к преобразователям ПТ1 и ПТ2 через разделительные диоды Д1 и Д2, этим предупреждается режим параллельной работы преобразователей на момент перехода с одного канала питания возбуждения ВБД на другой. В цепи каждого из преобразователей имеется автоматический выключатель защиты от токов КЗ с независимым расцепителем SF3 (SF4).

Все функции управления, регулирования и защит возбуждения выполняют МП-устройства кассеты КРУ – кассеты управления, регулирования и защит.

В состав кассеты КРУвходят:

- два канала регулирования, КР1 и КР2,

- универсальный пульт оператора УНИПО-К,

- элементы связи и согласования.

Помимо кассеты КРУв шкафу находятся:

- плата питания ПП,

- плата начального возбуждения НВ,

- блок токового канала БТК,

- платы выходных реле ПР1 ÷ ПР3,

- платы входных сигналов ПОР1 ÷ ПОР4,

- платы отключения ПО1 ÷ ПО2,

- устройство контроля изоляции цепей возбуждения главного генератор «АРГУС»,

- другие устройства.

Два канала регулирования КР1 и КР2аналогичны друг другу, каждый из них состоит из блока датчиков БД-КР1 (БД-КР2), платы ввода/вывода дискретных сигналов ПДВВ1, универсального контроллера БУК и платы согласования ПС.

Блок датчиков БД-КР1 (БД-КР2) предназначен для приема аналоговых сигналов, их преобразования и гальванического разделения входных сигналов и цепей контроллера. На каждый блок датчиков подаются входные сигналы:

- напряжение статора генератора Uг, 3 фазы,

- ток статора Iг,

- напряжение сети Uс,

- напряжение возбуждения БДВ Uвв,

- ток возбуждения бесщеточного возбудителя БДВ Iвв,

- напряжение синхронизации Uсинхр. для формирования управляющих сигналов на

тиристорные преобразователи, при этом на каждый из преобразователей подается то

же напряжение, от которого запитан сам преобразователь.

В устройстве нет замеров тока и напряжения возбуждения главного генератора, поскольку выполнить схему измерения затруднительно. Однако ток ротора в программе кассеты КРУ определяется расчетным путем, поскольку есть необходимость его использования в регуляторе напряжения.

Платы дискретного ввода/вывода ПДВВ1принимают и преобразовывают входные дискретные сигналы команд управления возбуждением, состояния коммутационной аппаратуры, а также сигналы срабатывания защит генератора. Эти же платы выдают информационные сигналы на пульт управления или в АСУ ТП станции (сигналы «работа ОМВ», «перегруз ротора», «в работе КР2» и др.). С ПДВВ1 выдаются сигналы управления начальным возбуждением и блоком токового канала БТК.

Универсальный контроллер БУКреализует программу управления, регулирования возбуждения и защит системы возбуждения, используя данные входов и вырабатывая управляющие воздействия, параметры регулирования и сигналы информации для оперативного персонала.

Через плату ПС(плата согласования) каждого КР выдаются импульсы управления на свой преобразователь, и сигналы срабатывания защит возбуждения на плату отключения ПО1 и ПО2.

Универсальный пульт оператора УНИПО-К - это микропроцессорный контроллер с 4_х строчным дисплеем и клавиатурой управления. УНИПО-К позволяет просматривать текущие параметры генератора, возбудителя, самой системы возбуждения, а также дневник событий системы. С помощью УНИПО-К производится настройка регуляторов и защит возбуждения.

Плата начального возбуждения НВиспользуется, как обычно, при запуске возбуждения генератора со схемой параллельного самовозбуждения, с подключением к источнику питания 24 В.

Блок токового канала БТК подает ток в обмотку возбуждения ВБД при глубоких посадках напряжения генератора. Блок срабатывает по командам реле минимального напряжения с пуском по максимальному току при условиях:

БТК подключается к аккумуляторной батарее и выдает непосредственно в обмотку возбуждения возбудителя заранее настроенный с помощью подстроечных резисторов ток, равный 2Iвв.ном в течение 5 сек , - на время возможной длительности КЗ.

Через платы выходных реле ПР1 ÷ ПР3обеспечивается выдача информации каналов регулирования КР1 и КР2 на пульт управления генератора или в АСУ ТП станции.

Платы входных сигналов ПОР1, ПОР3 (ПОР2, ПОР4) принимают и передают в КР1(КР2) входные сигналы о состоянии аппаратуры и команды управления возбуждением.

Платы отключения ПО1 (ПО2)принимают извне сигнал отключения возбуждения от защит генератора и посылают импульс на гашения поля генератора отключением автоматов SF3 и SF4. Те же платы принимают от ПС сигналы срабатывания защит возбуждения, и с них направляют сигнал во внешние цепи на отключение выключателя генератора, а также сигнал на отключение автоматов SF3 и SF4 (гашение поля генератора).

Устройство контроля изоляции цепей возбуждения главного генератора «АРГУС», - это устройство защиты цепей возбуждения генератора от замыкания на землю, действующее на сигнал. Устройство подключено к вращающейся части схемы возбуждения.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.