Оперативное управление. Программы системы UNITROL5000

 

Управление системой UNITROL5000 оператором осуществляется с помощью релейных команд дистанционно с пульта управления генератора, либо от АСУ-ТП командами, передаваемыми по последовательному интерфейсу разных стандартов

(Modbus, Profibus, и др.). Для контроля и управления системами UNITROLв процессе наладки и затем в ходе эксплуатации в составе системы имеется отдельный терминал управления возбуждением ECTUNITROL, так называемый блок поддержки эксплуатации, контроля и технического обслуживания. Это мощный промышленный ПК, функционирующий отдельно от блока управления системы возбуждения. Устройство снабжено программами, поддерживающими процедуры поиска и устранения неисправностей. Помимо этого оно производит непрерывную запись выбранных данных и их сохранение, ведет список событий, выдает на экран сообщения о неисправностях и сообщения в схему сигнализации станции. В постоянном режиме на дисплей ECTUNITROLвыведены замеры 6_ти аналоговых измерительных приборов с данными возбуждения. Монтируется устройство либо на шкафу управления возбуждением, либо на блочном щите управления электростанции. Устройство ЕСТ UNITROLимеет набор сенсорных кнопок для управления возбуждением с этого устройства.

Для проведения пуско-наладочных испытаний вместе с самой системой возбуждения UNITROL5000 поставляется пользовательская программа CMTTools. Персональный компьютер с этой программой по оптоволоконному кабелю подключается к блоку управления системы возбуждения СОВ.

Система поставляется с полностью сконфигурированными каналами управления и пользователь может изменять в ней только цифры уставок блока регулирования, характеристики ограничителей возбуждения, уставки защит и др. Помимо этого, пользователю дана свобода конфигурирования выходов сигнализации и записываемых в регистраторе переменных величин. Это обязывает тщательно прорабатывать технические требования к системе ТВ, по которым будет изготавливаться система.

 

Вопросы резервирования системы UNITROL5000

Вопросы резервирования силовой части системы и блока управления решаются и обеспечиваются раздельно.

Варианты комплектования силовой части, предлагаемые изготовителем:

1. Схема с одним мостом преобразователя, без резерва (для генераторов небольшой мощности).

2. Резервирование по схеме 1 + 1, всего 2 преобразователя, 100_процентное резервирование, когда любой из преобразователей обеспечивает все режимы возбуждения.

3. Резервирование по схеме n- 1 (n- 2), когда устанавливаются nштук мостов ТП. Все режимы возбуждения генератора обеспечиваются при числе шкафов – мостов n-1 (n-2), и выход из строя одного (двух) мостов не накладывает ограничений на режим работы генератора.

4. Полное дублирование силовой части системы, когда устанавливаются 2 равноценных преобразователя выпрямителя с одинаковым числом мостов в каждом, резервирование 100%.

Резервирование каналов регулирования и автоматических регуляторов напряжения также имеет несколько вариантов:

1. Если система ТВ имеет только один канал регулирования.

1.1. Используется только один автоматический регулятор напряжения сильного действия или один регулятор пропорционального типа.

1.2. Устанавливаются 2 регулятора напряжения; один из них, регулятор сильного действия АРВ-СД, используется как основной, другой, пропорционального действия, резервный.

1.3. Устанавливаются 2 одинаковых регулятора напряжения сильного действия;

в работе находится один из них, другой - в режиме слежения.

2. Для системы ТВ устанавливают 2 комплекта каналов управления, в каждом комплекте один основной и один резервный регулятор напряжения. В этом варианте

в резерве один канал управления со своими регуляторами, в работе – другой канал управления, у него в работе основной регулятор напряжения, резервный регулятор работающего канала – в режиме слежения.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.