Значение оптимальной структуры и состава МТП

Машинно-тракторный парк сельскохозяйственного предприя­тия, включая фермерские хозяйства, представляет собой совокуп­ность мобильных энергетических средств (тракторов, самоходных шасси и машин) и агрегатируемых с ними рабочих машин и сце­пок. Автомобильный парк хозяйства в зависимости от решаемых задач можно рассматривать в составе МТП или отдельно.

Под структурой МТП подразумевают его качественный со­став с учетом типов и типоразмеров, а также конкретных марок мобильных энергетических средств и рабочих машин. Составом МТП определяются численные соотношения между различны­ми мобильными энергетическими средствами и рабочими ма­шинами.

Оптимальная (наилучшая) структура и состав МТП обеспечи­вают своевременное выполнение всех работ в хозяйстве с высоким качеством при наименьшем расходе ресурсов (трудовых, матери­альных, финансовых и т.д.) на единицу урожая с соблюдением экологических требований.

Обоснование оптимальной структуры и состава МТП с учетом природно-климатических и производственных условий каждого хозяйства — одна из самых актуальных и сложных задач в области механизации сельского хозяйства. От правильности ее решения зависят практически все основные показатели сельскохозяйствен­ного производства как в отдельных хозяйствах, так и в масштабе всей страны, включая урожайность сельскохозяйственных куль­тур, себестоимость продукции, прибыль и т. д.

При недостаточном численном составе МТП нарушаются агро­технические сроки выполнения полевых работ и соответственно уменьшается урожайность сельскохозяйственных культур при од­новременном снижении качества продукции.

Лишние машины в составе МТП также требуют дополнитель­ных расходов и увеличивают стоимость сельскохозяйственной про­дукции при одновременном снижении ее конкурентоспособности в рыночных условиях.

Важно также, чтобы типоразмеры машин и конкретные их мар­ки наиболее полно соответствовали условиям работы, включая раз­меры полей, длину гона, урожайность и т. д.

Естественно, что чем больше типоразмеров и марок тракто­ров и рабочих машин, тем больше возможностей для составле­ния наиболее приспособленных к конкретным условиям работы агрегатов. Однако большое число марок тракторов и рабочих машин усложняет и увеличивает стоимость работ, связанных с их техническим обслуживанием, снабжением запасными частя­ми и другими эксплуатационными материалами. Сложность обо­снования оптимальной структуры и состава МТП заключается также и в том, что необходимо учитывать множество факторов, включая: перспективы развития хозяйства в ближайшие 5...10 лет по всем основным направлениям; природно-производственные условия (длина гона, площади полей, угол склона, удельное со­противление почв, урожайность, наличие базы технического обслуживания и ремонта техники и т. д.); посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур; перспективные се­вообороты и технологии возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных; агротехнические сроки вы­полнения работ с учетом изменчивости погодных условий; на­личие механизаторов и т. д. Следует учитывать также, что все указанные факторы непрерывно меняются и требуют соответ­ствующей корректировки. Обоснование оптимальной структу­ры и состава МТП с учетом такого множества факторов возмож­но только на базе современной быстродействующей вычислитель­ной техники с соответствующим программным обеспечением. Поэтому пока это под силу только научно-исследовательским институтам.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.