Технология диагностирования тракторов

Процесс диагностирования состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного.

На подготовительном этапе выполняют: очистку и мойку трактора, установку его на ПТО, внешний осмотр; заполнение контрольно-диагностической карты, монтаж датчиков и измерительной аппаратуры, выполнение некоторых операций ТО.

На основном этапе измеряют параметры технического состояния узлов, систем и агрегатов трактора при работе на соответствующих режимах.

На заключительном этапе анализируют данные замеров, ставят диагноз и определяют характер и объем работ по поддержанию трактора в работоспособном состоянии, прогнозируют остаточный ресурс, снимают всю аппаратуру.

Чтобы снизить простои МТА, повысить эффективность диагностирования оно приурочивается к очередному ТО.

При этом регулировочные работы выполняют по результатам диагностирования. Выполняют операции, предупреждающие возможные отказы, и устраняют неисправности, выявление при проверке.

При выполнении диагностирования операции распределяют между исполнителями.

При ТО-1 и ТО-2 все диагностические операции выполняет мастер-наладчик. Тракторист и слесарь участвуют при проведении контроля и устранении неисправностей.

При ТО-3 сложные диагностические и регулировочные операции выполняет мастер-диагност. Он уже анализирует результаты диагностирования и устанавливает виды и объемы работ по ТО и ремонту, определяет остаточный ресурс и заполняет диагностическую карту.

При диагностировании учитывают сведения тракториста о неполадках во время работы. Учитываются данные о расходе топлива, об эксплуатационных показателях трактора.

Новые тракторы (до 2000 мото-часов), как правило, не диагностируют (без надобности) т.к. как большинство из тракторов в этот период работает удовлетворительно.

При возникновении в процессе работы неисправностей и отказов, проводят причинное (внеплановое) диагностирование. Начинают его с элементов, которые наиболее часто отказывают и процесс диагностирования которых по времени непродолжителен. Например – двигатель перегревается. Причин много (забился радиатор, мало воды, слабо натяжной ремень привода вентилятора, неправильный угол опережения зажигания и т.д.). Начинаем с ремня вентилятора, т.к. это наиболее часто бывает и быстро проверяется.

Элемент, для которого больше , где Р – вероятность возникновения отказа, Тр - трудоемкость диагностирования, диагностируется первым.

Если обнаружены неисправности и отказы, то сначала устраняют возможные причины их возникновения, затем подбирают необходимое диагностическое оборудование, проверяют и ставят диагноз о характере и существе неисправности.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 8922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.