Технические средства и технология диагностирования

Имеется несколько схем классификации технических средств диагностирования. От количества диагностируемых агрегатов – локальные и общие; от характера воздействия на объект диагностирования – функциональные, т.е. во время работы машины, и тестовые за счет подачи на узел тестовых воздействий; от типа используемых средств – универсальные, специализированные, встроенные, внешние, переносные, передвижные и стационарные; по степени автоматизации – автоматические, автоматизированные, ручные.

Выделяют 6 групп для классификации диагностических средств по следующим признакам: монтажному, мобильности, способу индексации измеряемого параметра; физическому методу измерения, периодичности наблюдения, по отношению к объекту диагностирования.

По монтажному признаку к объектам диагностирования средства делятся на встроенные, автономные и смешанные.

По способу индексации параметра средства могут фиксировать одно, два предельных параметра или записывать значения параметра.

В зависимости от физического метода измерения диагностического параметра средства бывают – механические, температурные, акустические, электрические, тензометрические, оптические, магнитные.

По признаку периодичности наблюдения – средства бывают непрерывного действия (приборы самого трактора на щитке), периодического действия (стетоскопы, диагностические стенды) и средства для поиска неисправностей и отказов.

По отношению к объекту диагностирования (по названию той системы, которую они диагностируют – стенды проверки гидросистем, тормозных систем и т.д.).

Есть более простая классификация: передвижные, переносные, стационарные.

В дополнении к этим схемам классификации различают: заводское технологическое, ремонтное, эксплуатационное и специальное диагностирование.

Заводское техническое диагностирование предназначено для определения технического состояния машины и ее узлов после ее изготовления в процессе заводских испытаний.

Ремонтное диагностирование делится на предремонтное, ремонтно-технологическое и послеремонтное. Первое делается для определения объема ремонтных работ. Второе – в процессе ремонта, сборки, третье – для испытаний при оценке качества ремонта.

Эксплуатационное диагностирование – делается в процессе эксплуатации машины для оценки способности МТА выполнять свои функции, чтобы не нарушался технологический процесс и качество работы, производительность МТА.

МТА часто оказываются технически неисправными и выяснить причину неисправности визуально – не всегда можно. Диагностирование позволяет обнаружить и устранить неисправность, а значит, является важнейшим резервом сокращения простоев МТА в процессе эксплуатации.

Специальное (заявочное) диагностирования – проводится по заявкам для выяснение причин неисправностей.

Для каждого вида диагностирования используется своя система приборов (встроенных, автономных и смешанных).

Встроенные средства диагностирования – штатные приборы трактора. У всех тракторов есть приборы контроля температуры воды и масла, давления масла, тока зарядки аккумуляторов, наработки, частоты вращения коленчатого вала, давления в гидросистеме и турбокомпрессоре и т.д. Есть средства контроля засоренности воздухоочистителя.

Применении встроенных средств контроля в сочетании с приборами эксплуатационной диагностики позволяет принципиально изменить систему ТО и выполнять его по фактической потребности, что позволяет резко повысить надежность и долговечность тракторов и резко сократить простои при ТО, снизить затраты труда и денежных средств. Например, воздухоочиститель надо чистить через 60 часов, а может он еще не забился или наоборот, надо через 10 часов, т.е. или слишком часто без нужды разбираем или может быть форсированный износ деталей ЦПГ.

Автономные средства – например, в передвижной установке на УАЗ-452 есть комплект КИ-4270А, который позволяет, и провести диагностику и отрегулировать многие системы.

Есть переносные, стационарные комплекты с различными возможностями по числу диагностируемых и регулируемых параметров.

Смешанные средства – когда датчики монтируют на тракторе, а указатели и вся аппаратура усиления и т.д. на стационаре, как автономное средство. Тормозные стенды для оценки мощности и топливной экономичности, стенды для проверки электрооборудования и гидросистемы и т.д.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.