Технология поворотов агрегата

Рабочие участки имеют ограниченную длину, и каждый раз в конце гона агрегат должен совершать поворот и чем короче длина гона, тем большую часть пути будут составлять повороты и заезды, где полезная работа не производится.

Каждый последующий рабочий ход по отношению к предыдущему может располагаться после поворота на 180º, 90º или на различные значения углов. Сам же суммарный угол поворота агрегата может существенно отличаться от указанных углов. Когда этот суммарный угол поворота агрегата больше угла между соседними рабочими ходами, то поворот называют петлевым. В отдельных случаях навесные агрегаты при повороте на части его длины используют задний ход, тогда и поворот называют с задним ходом. Холостой ход агрегата при повороте может включать и участок с прямолинейным движением. Для агрегатов, выполняющих реверсивные рабочие хода (например, пахотный агрегат с крутосклонным трактором), траектория поворота своеобразна и поворот называют игольчатым. Возможны и разновидности поворотов - закрытые и открытые петлевые, с использованием боковой или сдвоенной петли и др.

Обратимся к схеме наиболее распространенного поворота на 180º (рисунок 8.3). Чтобы не нарушить качество выполнения технологической операции, поворот начинают не в момент достижения центром агрегата контрольной линии, а после прохода этой линии на величину е - длину выезда, аналогично будет и длина въезда (нужно выровнять агрегат, а потом уже включить машину в работу). Для агрегатов с колесными тракторами (при большом коэффициенте поворотливости Кп и малых Lк) нет необходимости выезжать на полную длину Lк, поворот можно начинать и раньше, обычно е=(0.25…0.5) Lк, а для навесных агрегатов можно и вовсе исключить е.

Рисунок 8.3 – Схема холостого поворота агрегата на 180º:

а - беспетлевой поворот с прямолинейным участком; б - петлевой поворот с открытой петлей (грушевидный)

 

Для агрегатов с большой кинематической длиной Lк, имеющих малые коэффициенты поворотливости Кп, поворот без предварительного выезда на поворотную полосу недопустим, но и в этом случае длина е может быть несколько меньше Lк и лишь для агрегатов с передней навеской рабочих машин е=Lк.

Минимальный размер ширины поворотных полос ограничен условием – крайняя по отношению к центру поворота точка агрегата не должна выходить за пределы поворотной полосы. С другой стороны ширина поворотной полосы должна быть кратна ширине захвата агрегата, чтобы ее можно было обработать целым числом проходов.

Общая длина холостого хода агрегата Lх при повороте будет включать длину поворота Lп и две длины выезда

. (8.1)

Для практических расчетов, когда не требуется точное знание траектории, а нужна лишь длина поворота, используют условный радиус поворота ρу, за который принимают радиус полуокружности, длина которой равна фактической длине беспетлевого (без прямолинейного участка, при Х=2ρу, см. рисунок 8.3) поворота агрегата на 180º.

Тогда, длина поворота для случая Х>2ρу (рисунок 8.3.а).

, (8.2)

Для случая Х<2ρу (грушевидный поворот)

. (8.3)

В процессе работы ширина Х при петлевых поворотах будет меняться от Х=Вρ (первый проход) до Х=2ρуρ (последний петлевой поворот), тогда средняя длина поворота (грушевидная петля) Lп≈6ρу. Обратим внимание, что в этих же условиях длина поворота при закрытой петле (восьмерка) будет 8.4ρу, следовательно лучше применять повороты с открытой петлей, еще больше длина поворота при боковой закрытой и сдвоенной петле.

Минимальная ширина поворотной полосы при беспетлевых поворотах

, (8.4)

при петлевом повороте

. (8.5)








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.