Графический метод расчета агрегатов

Для этой цели наиболее просто использовать тяговые характеристики тракторов, на которых в функции Ркр изображены опытные кривые V, Gт, Nкр, δ на всех передачах (рисунок 7.1). Ниже шкалы Ркр строится график сопротивления рабочих машин, по которому легко определить количество рабочих машин в агрегате на всех передачах. От начала координат (Ркр=0) в направлении OY строится шкала удельного сопротивления машин К. Определяют тяговое сопротивление одной рабочей машины, корпуса плуга и сцепки (если она необходима), используя известные формулы и от соответствующего значения К проводят отрезки прямых, параллельных шкале Ркр. Отрезок разделяют на части, равные (в масштабе шкалы Ркр) сопротивлению одной машины (или одного корпуса плуга), и делают соответствующие отметки. Проекция на шкалу Ркр точек 1, 2, 3… покажет нагрузку трактора по тяге одной, двумя, тремя и т.д. машинами (корпусами плуга). Если для присоединения машины к трактору необходима сцепка, то сначала от начальной точки (Ркр=0) отрезка прямой откладывают сопротивление сцепки Rсц, остальную часть отрезка прямой делят на части, равные тяговому сопротивлению одной машины.

Пользование таким графиком сводится к тому, что задаваясь вероятными комплектами машин агрегата, проектируют соответствующие точки отрезков прямых на шкалу Ркр и далее – до пересечения с кривыми тяговой характеристики. Точки пересечения этих нормалей с кривыми тяговой характеристики проектируют на ось ординат и находят значения V, Gт, Nкр для взятого комплекта машин. Основное значение для сравнения различных комплектов имеет использование Nкр, так как производительность агрегата пропорциональна используемой мощности.

Рисунок 7.1 – Схема использования тяговой характеристики

для расчета состава агрегата

 

Ограниченное применение этого метода для практических расчетов состава агрегата связано с отсутствием тяговых характеристик для всех агрофонов, на которых работают тракторы (кроме стерни и подготовленной почвы к посеву), а также невозможность учитывать такие факторы, как подъем (уклон) поля, влияние скорости движения на тяговое сопротивление машин, мощность, передаваемой через ВОМ.

ЛЕКЦИЯ 8








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.