Удельное и полное сопротивление рабочих машин

Все рабочие машины при выполнении технологических операций требуют определенных энергетических затрат. Одним из важных энергетических показателей эксплутационных свойств рабочих машин являются их тяговые сопротивления и сопротивления приводу рабочих органов через ВОМ трактора. Оцениваются эти показатели тяговым сопротивлением машин R при выполнении технологической операции и мощностью, затрачиваемой на привод рабочих органов Nр. Тяговое сопротивление машин подразделяется на рабочее R и на холостом ходу Rх.

Под рабочим тяговым сопротивлением понимается сопротивление, которое оказывает машина-орудие в рабочем положении.

Тяговое сопротивление на холостом ходу возникает при работе машины с выключенными рабочими органами (в транспортном состоянии).

Сила, необходимая для перемещения рабочей машины, – это полная составляющая всех сил сопротивлений, направленная против движения агрегата и оказывающая силовые воздействия машины на трактор. В общем случае эту силу можно разложить на три составляющие: горизонтальную, вертикальную и поперечную.

Горизонтальная составляющая общей силы тяги и называется тяговым сопротивлением R.

Конечно, и другие составляющие общего силового воздействия рабочей машины на трактор требует определенного расхода энергии, так как они приводят к дополнительным изменениям реакций почвы на движители трактора. При составлении агрегата следует снижать вредные влияния вертикальной и поперечной составляющих полного силового воздействия рабочей машины на трактор.

Величина тяговых сопротивлений рабочих машин зависит от многих факторов:

от вида технологического процесса, выполняемого агрегатом;

от конструкции, технического состояния и настройки машины, условий (состояния почвы, рельефа и другие), эксплуатационного режима работы агрегата (скорости движения, ширины захвата, направления силы тяги). Большинство из этих факторов имеет случайный (в вероятностно-статистическом смысле) характер и в результате чего сопротивление рабочей машины R по своей природе является непрерывно изменяющимся во времени случайным процессом.

Опытное определение тягового сопротивления машин (как и моментов сопротивлений на привод рабочих органов) показывает, что оно определяется динамическими условиями работы машины и не может быть выражено в виде точной математической функции каких-либо параметров (глубины хода, состояния почвы, параметров машины и др.). В связи с этим тяговое сопротивление может быть достаточно полно охарактеризовано оценками статистических характеристик: среднего значения R, средне - квадратического отклонения sR, корреляционной функцией Rr(τ) или спектральной плотностью SR(ω).

Экспериментально определить тяговое сопротивление рабочих машин представляет определенные трудности и значительных затрат времени. Поэтому для удобства расчетов тягового сопротивления машины на ровной поверхности введено понятие удельного тягового сопротивления.

Для однотипных машин, различающихся главным образом шириной захвата вм (бороны, лущильники, сеялки, катки и др.), удельное сопротивление (Н/м) определяют следующим образом:

К=R/вм. (6.1)

Для машин, у которых тяговое сопротивление существенно зависит как от ширины захвата, так и от глубины обработки h (прежде всего плуги, глубокорыхлители, почвенные фрезы, каналокапатели и др.), удельное сопротивление Кпл (Н/м2) рассчитывают по формуле:

Кпл=Rпл/(вплh). (6.2)

Для машин, тяговое сопротивление которых пропорционально их силе тяжести (весу) (для транспортных или при холостом передвижении), удельное сопротивление будет безразмерной величиной (соотношение сил) и называется коэффициентом сопротивления передвижению fм:

fм=R/(mмg) (6.3)

Средние значения удельных сопротивлений для различных машин, полученных экспериментальным путем при скорости движения V0=5км/ч, приводятся в справочной литературе.

Для большинства сельскохозяйственных машин следует отметить общую тенденцию удельного сопротивления - оно растет с увеличением скорости движения.

Удельное сопротивление плуга прямо пропорционально квадрату скорости движения

КVплопл[1+0,006(V2-V02)], (6.4)

где Копл - удельное сопротивление плуга (значения приводятся в справочной литературе) при вспашке со скоростью V0=5км/ч; V - скорость движения плуга, для которой определяется удельное сопротивление, км/ч.

 

Для машин, тяговое сопротивление которых зависит, в основном, от ширины захвата, зависимость удельного сопротивления от скорости близка к прямолинейной и с достаточной точностью для практических расчетов выражается уравнением

Kv=K0[1+Δk(V-V0)], (6.5)

где К0 - удельное сопротивление рабочей машины (приводятся в справочной литературе) при скорости движения V0=5км/ч; Δk - коэффициент, характеризующий темп прироста удельного сопротивления при увеличении скорости движения на 1 км/ч.

 

Значения коэффициента Δk для различных рабочих машин также приводятся в справочной литературе.

Коэффициент сопротивления передвижению fм зависит от конструкции ходового аппарата машины (колеса с пневматическими шинами по сравнению с металлическими ободами снижают сопротивление на 20-30%), от вида поверхности, по которой движется агрегат.

Следует также отметить, что удельные сопротивления значительно возрастают с увеличением износов рабочих органов (лемехов, лап, дисков, сегментов, ножей и др.).

Удельные сопротивления имеют энергетическую характеристику. Если в формуле (6.1) числитель и знаменатель умножить на скорость движения V, то получим:

К=RV/вмV. (6.6)

По выражению (6.6) видно, что удельное сопротивление машины представляется не только как усилие, но и как расход механической энергии на единицу производительности [кВт/м2с-1].

Аналогично для плугов:

Кпл= RплV/(вплhV). (6.7)

Удельное сопротивление плуга представляет собой расход механической энергии на обработку объема почвы, проходящей по отвалу (Дж/м3), или затраты мощности на обработку объема почвы, проходящей по отвалу в единицу времени [кВт/м3с-1].

Для тягово-приводной машины приведение момента на ВОМ к условному удельному сопротивлению не будет корректно, так как тяговый КПД трактора и КПД ВОМ существенно отличаются. Кроме того, при этом будет искажено фактическое тяговое усилие трактора, существенно влияющее на буксование и другие показатели трактора.

Общую эффективную мощность для работы тягово-приводной машины можно определить по выражению:

Neмп=(RV/ηтяг)+(Nnвом), (6.8)

где Neмп, Nn - мощность общая и на привод через ВОМ, кВт; R - тяговое сопротивление машины, кН; V - скорость движения машины, м/с; ηтяг и ηвом - тяговый КПД трактора и привода вала отбора мощности.

 

Зная средние значения удельных сопротивлений машин прицепленных к трактору (навешенных на трактор), определяют общее расчетное сопротивление рабочей части агрегата. В агрегате с энергонасыщенными тракторами используются несколько машин (как однородных, так и разнородных) и сцепка. В этом случае общее (среднее) сопротивление рабочей части агрегата при установившемся движении:

Ra= Ki вмi mig i+mсцg(fсц i), (6.9)

где Кi - удельное сопротивление i-той машины, Н/м; mi и mсц –эксплуатационная масса i-той машины и сцепки, кг; g – ускорение свободного падения; i - величина подъма (спуска) в долях; вмi – ширина захвата i-той машины, м; fсц – удельное сопротивление передвижению сцепки.

 

Общее тяговое сопротивление плуга определяют по упрощенной формуле при приближенных расчетах:

Rплплnквкh, (6.10)

где Кпл - среднее сопротивление плуга, н/м ; nк и вк - количество корпусов плуга и ширина захвата корпуса, м; h - глубина вспашки, м.

 

При углубленном исследовании тягового сопротивления плуга следует пользоваться формулой В. П. Горячкина, а входящие в нее коэффициенты определяют экспериментально.

В реальной действительности общее сопротивление агрегата не будет простой арифметической суммой сопротивлений отдельных машин, так как с увеличением числа машин в агрегате случайная функция Rа(t) будет иметь меньший размах отклонений за счет несовпадения моментов максимумов и минимумов сопротивлений отдельных машин.

Выражение (6.9) справедливо для установившегося движения агрегата. При трогании агрегата с места общее сопротивление существенно возрастает за счет появления инерционных сил. Общеизвестно, что силы инерции пропорциональны массе и ускорению (Pj=mj), однако точное значение ускорения агрегата в момент трогания его с места неизвестно. Оно зависит от темпа включения муфты сцепления, сцепных свойств движителей трактора с почвой, момента инерции вращающихся частей двигателя и т.д. В среднем, для весьма приближенных расчетов можно примерно удваивать значение коэффициента сопротивления передвижению fм для определения сопротивления агрегата при трогании с места (или в выражении (6.9) во второй член ввести один раз fmi и в третьем члене удвоить fсц).

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 9549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.