Унитарные предприятия

Унитарное предприятие – организационно – правовая форма коммерческих организаций, создаваемая либо государством, либо муниципальными образованиями.

Другие субъекты хозяйственной деятельности (ФЛ или ЮЛ) создавать унитарные предприятия не вправе. Унитарные предприятия не отвечают по обязательствам учредителей. По своим обязательствам унитарные предприятия отвечают всем принадлежащим ему имуществом. Собственник не отвечает по обязательствам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, но может быть привлечен к субсидиарной ответственности при недостаточности имущества казенного предприятия.

Главной собственностью унитарных предприятий является то, что имущество предприятий принадлежит им не на праве собственности, как у других коммерческих организаций, а на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Собственником этого имущества является либо государство, либо муниципальное образование.

Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 тыс. МРОТ, а муниципальные предприятия – не менее чем 1 тыс. МРОТ.

  Понятие ю. л. Кто участники Права и обязанности Min уст. кап. Учред. докум. Ответ. по обязат. ю. л.
ООО Признается учрежден. 1-им или несколькими лицами хоз. общ-во, уст. кап., которого разделен на доли опред.учред. документ. размеров; участники общества не отвечают по его обязат. и несут риск убытков, связанные с деятельностью общества, в пределах стоим. внесенных ими вкладов. Не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. От 1 до 50 человек. Любой субъект гражданского права, любые дееспособные юридические и физические лица. Участвуют в управлении делами, получение части прибыли. Обязанности внести вклад, не разглашать конфидициальную информацию о деятельности общества. 10 000 рублей Учредительный договор, подписанный его учредителями и утвержденный ими устав. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.
ОАО (публичное) Уставный капитал разделен на определенное число акций; участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Дееспособное физическое и юридическое лицо. Не ограничено. Акционерное общество вправе проводить подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. 10 000 рублей Устав, утвержденный учредителями. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.
ЗАО (непубличное) Дееспособное физическое и юридическое лицо. Не более 50 человек. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. 100 000 рублей.
ПТ Участники в соответствии с заключением между ними договором зан-ся предпринимательской деятельностью от имени товарищ. Не может быть одно лицо. Вправе участвовать в распределение прибыли, в делах. Обязанности: уч.в деятельности в соответствии с договором, внести 1\2 вклада в складочный капитал к моменту регистрации. Не установлен Учредительный договор Несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
ТВ Имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков связанный с деятельностью.   Знак. с годовым отчетом и балансом Т. Обязанности: внести вклад, может передать долю вкладчику. Не установлен Учредительный договор Несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Г (М) УП Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. Государственные субъекты государства, муниципальное образование. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения не отвечает по обязательствам предприятия. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества. 300 000 рублей Устав. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственником его имущества.
Производ. кооперат. Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной или иной деятельности, является коммерческой организацией. Количество участников должно быть не менее 5. Члены ПК несут по обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации не менее 10% паевого взноса, а остальную часть- в течении года. Устав, утверждаемый общим собранием его членов. Члены ПК несут по обязательствам кооператива ответственность в размерах пая.

 









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.