Индивидуальный предприниматель.

 

Индивидуальный предприниматель – это гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью без образования юр.лица.

В РФ предпринимательской деятельностью могут заниматься:

1. граждане, достигшие 18 лет

2. эмансипированные граждане (дееспосбные), достигшие 16 лет

Индивидуальны предприниматель по месту постоянного жительства должен пройти гос.регистрацию. После уплаты регистрационного сбора индивидуального предпринимателя выдается свидетельство на срок, указанный в заявлении. С этого момента гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Если он занимается деятельностью, подлежащей лицензированию, то обязан получить лицензию, но в регистрации может быть отказано, если деятельностью, которой занимается индивидуальный предприниматель запрещена законом.

Индивидуальный предприниматель имеет право нанимать по трудовому договору граждан для выполнения работы. По своим обязанностям индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом, на которое в соответствии с законом может быть обращено взысканием.

Если индивидуальный предприниматель не сможет удовлетворить требования кредиторов, то он может быть призван судом банкротом или сам себя объявить им. Требования, по которым индивидуальный предприниматель имеет ответственность за причинение вреда здоровья или жизни граждан, иные личные требования сохраняют силу после завершения процедуры банкротства.

 

Для того чтобы гражданин реально мог заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ему необходимо приобрести специальный правовой статус – статус индивидуального предпринимателя. Возникновение этого статуса закон связывает с особым актом государственной регистрации. Статус предпринимателя дает гражданину возможность вступать в связанные с осуществлением предпринимательской деятельности гражданские правоотношения, использовать труд наемных работников и в конечном счете получать прибыль. За неисполнение связанных с его предпринимательской деятельностью обязательств, предприниматель несет ответственность по установленным правилам. Некоторыми видами деятельности он вправе заниматься только после получения на это специального разрешения – лицензии. Отдельные лицензируемые виды деятельности разрешено осуществлять только юридическим лицам (торговать оружием, осуществлять банковскую, страховую и другие виды деятельности).

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя:

1. Если гражданин достиг четырнадцати летнего возраста. Для регистрации в качестве предпринимателя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 требуется согласие его родителей, если он не вступил в брак или не был эмансипирован;

2. Если гражданин не был ограничен в своей правоспособности в части возможности заниматься предпринимательской деятельность;

3. Если гражданин не был признан судом не дееспособным и не был ограничен в дееспособности.

Для государственной регистрации необходимо предъявить в регистрирующие органы следующие документы:

1) Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;

2) Копия основного документа физического лица;

3) Нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности, либо копия свидетельства о заключении брака или копия решения суда об объявлении физического лица полностью дееспособным;

4) Документ об уплате государственной пошлины.

Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляется почтовым отправлением. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня предоставления документов регистрирующий орган. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:

1. По собственной инициативе, путем подачи письменного заявления в налоговый орган;

2. Признание индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);

3. В связи со смертью данного лица;

4. В принудительном порядке по решению суда;

5. С вступлением в силу приговора суда, в котором ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок.









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.