Акционерные общества.

Акционерное общества может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. В законодательстве четко прослеживается разграничения между учредителями АО и другими участниками, хотя все они именуются акционерами, но учредители в начальном периоде существования. АО обладают дополнительными правами и обязанностями. Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Уставный капитал АО формируется за счет вкладов участников и представляет собой абстрактную величину равную сумме номинальных стоимостей акций общества, приобретенных акционерами. В АО наиболее полно выражается принцип ответственности акционеров за долю АО.

АО - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число долей, каждая из которых выражена ценной бумагой – акций.

Акционерное законодательство и законодательство о рынке ценных бумаг предусматривают выпуск обыкновенных и привилегированных акций.

В АО максимально развита система органов, в том числе органов управления. Выделяются органы стратегического и фактического управления. Кроме общего собрания акционеров – высшего органа управления – и ревизионной комиссии, все остальные могут формироваться как из числа акционеров, так и из лиц, не являющихся акционерами.

Закон различаал ОАО и ЗАО (Для ОАО предусмотрен более высокий минимальный размер уставного капитала. Количество участников не ограничено. У ЗАО минимальный размер уставного капитала меньше. Количество участников ЗАО не должно превышать 50. ЗАО вправе размещать свои акции только путем закрытой подписки между учредителями или иного, заранее определенного круга лиц.) . Сейчас АО делятся на публичные и непубличные общества. Акционерные общества, созданные до 1 сентября 2014 года и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 ГК РФ), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным для публичного общества, признаются непубличными.

 

ООО

ООО – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенных учредительными документами, участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ. Число участников ООО не должно быть более 50-ти. Уставный капитал общества состоит из номинальной стоимости долей его участников (паевый капитал). Минимальный уровень уставного капитала для ООО установлен федеральными законами в размере стократной суммы МРОТ на дату представления документов на государственную реорганизацию ООО.

Участники ООО не отвечают по долям общества своим личным имуществом, ведь имущество, переданное обществу, становится собственностью общества, а у участников остается лишь право требования обязательного характера (участвовать в управлении делами общества, принимать участие в распределении прибыли, получать информацию о деятельности общества). Если у ООО есть объединение капиталов, то личное участие его членов в делах общества совсем не обязательно.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.