Инновационные кровельные и гидроизоляционные материалы

Начиная с середины 90-х годов в России одновременно с увеличением масштабов строительства начал активно развиваться рынок кровельных материалов. Коттеджное строительство, использование мансардных этажей в качестве жилых помещений, бурный рост частного домостроения привели к увеличению производства и потребления кровельных материалов в России и стали предпосылками для выхода на российский рынок зарубежных компаний.

По данным Госкомстата России, в 2000 году российский рынок кровельных материалов оценивался в 2,5 млрд кв. м, из них примерно 1,3 млрд кв. м занимали плоские кровли и 1,2 млрд кв. м — скатные. Сегодня доля скатных крыш в общем объеме кровельных покрытий составляет 48%.

Используемые материалы для кровли могут быть рулонные, мастичные, листовые и штучные. Проще всего (да и дешевле) накрыть крышу гибкой рулонной кровлей. Правда, традиционные материалы — толь и рубероид — не отличаются особой долговечностью и требуют ремонта уже через пару лет. Да и с эстетической точки зрения эти материалы проигрывают всем остальным. Тем не менее пока в секторе общественного жилья эти материалы занимают львиную долю. Примерно 50% российских крыш покрыты черной либо оцинкованной сталью и прослужили без ремонта соответственно примерно 10 и 15 лет.

Из известных и доступных для массового жилья инновационных решений в кровельном секторе можно отметить гибкий рулонный материал — техноэласт (разработка фирмы «ТехноНиколь»). Благодаря использованию для основы синтетического полимера (полиэстера) или стеклоткани (стеклохолста) техноэласт обладает непревзойденной прочностью и эластичностью. Его основу пропитывают смесью из неокисленного битума, модификаций искусственного каучука и минерального наполнителя. Техноэласт отличается высокой стойкостью к воздействию агрессивной среды. Осадки, содержащие химически активные вещества, техногенные воды и засоленные грунты не страшны этому материалу. Его не разрушают ни кислоты, ни хлориды и сульфаты. По оценке лаборатории ЦНИИ промзданий, срок службы кровли из этого материала составляет не менее 25–30 лет.

На российском рынке кровельных покрытий для частного сектора львиную долю занимают материалы для жесткой кровли. Металлочерепица составляет 80% всех кровельных покрытий (здесь учтена как отечественная, так и импортная продукция). Сегодня на европейском рынке стали с полимерным покрытием лидирующие позиции занимают три производителя: шведский концерн SSAB, финская компания Rautaruukki и международный стальной концерн Corus. Каждая из компаний-производителей имеет свои заводы, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, обладает высокой культурой производства и технического контроля, благодаря чему достигается высокое качество выпускаемой продукции. В России же ведущим производителем кровельной стали является Новолипецкий металлургический комбинат. Для всех принципиально одно: названные предприятия выпускают только полуфабрикат — гладкокатаный стальной лист с полимерным покрытием. И только потом на предприятии-профилировщике с помощью специального гибочно-штамповочного стана этот лист приобретает форму металлочерепицы. Фирм-профилировщиков в мире довольно много, есть они и в России. Некоторые из них являются дочерними компаниями заводов-производителей, но в большинстве своем это частные фирмы.

В конце 90-х годов на российском рынке появился новый вид металлочерепицы с покрытием-гранулятом из каменной крошки.

Волнистые битумные листы покрывают примерно 10% скатных крыш в России. Внешне волнистый битумный лист напоминает цветной асбоцементный шиферный лист, но структура этого кровельного покрытия принципиально иная: органическая основа, пропитанная битумным вяжущим веществом, профилированная и покрытая сверху стойкими красителями.

Штучная черепичная кровля составляет примерно 10% российского рынка. Этот материал красив и благороден, прекрасно смотрится на домах разных стилей. Многообразие цветов и оттенков позволяет подобрать черепицу к фасаду любого цвета. К тому же материал этот считается одним из самых шумопоглощающих. Каждый год выходят новые модели с инновационными решениями, по надежности кладки и долговечности черепица занимает далеко не последнее место, при этом ее цена не так высока. Однако у этого материала есть одно серьезное «но». Вес черепицы составляет в среднем 35–55 кг/кв. м, так что вес кровли может достигать 50 тонн. Для того чтобы выдержать такой вес, стропильные конструкции должны обладать большим запасом прочности. По этой причине распространенная в Европе натуральная черепица в России не столь популярна. Как долговечный кровельный материал хорошо зарекомендовала себя металлочерепица. Однако и черепица и металлочерепица скорее относятся к средней и верхней ценовой категории и, пожалуй, мало применимы в строительстве доступного жилья. К тому же у черепичной кровли еще одна особенность — угол наклона. Современные модели черепицы рассчитаны на кровлю с углом наклона в среднем 18–22°. Получается, что если архитектура кровли сложная, с углом наклона кровли менее 22°, или проект дома не предусматривает больших нагрузок на кровлю, использование черепичной кровли затруднено, а в некоторых случаях просто экономически нецелесообразно.

Как менее массивный, эстетически привлекательный и долговечный вариант кровли обычно рассматривают битумные материалы — мягкая черепица и ондулин (еврошифер). Однако на этот материал сильное воздействие оказывает ультрафиолет. Особенно это влияет на битум, который теряет свою пластичность и начинает трескаться. Так что битумные материалы требуют специальной защиты от ультрафиолета — красителя или минеральной крошки. Кровельный материал еврошифер, а также оцинкованный стальной лист скорее относятся к кровлям экономкласса, но и их сроки службы ограничены отсутствием надлежащего защитного покрытия вроде минеральной крошки или полимера.

Более дорогие покрытия из цинк-титана, меди и алюминия являются престижными кровельными материалами. Эти материала пластичны и могут укладываться на кровельные конструкции любой геометрии и сложности. Минимальный угол ската кровли из этих материалов 5°. Вес — не более 6 кг на квадратный метр. Их можно использовать как на новых крышах, так и на старых, неспособных вынести большие нагрузки. Благодаря своей пластичности и высокой прочности кровля из цветных металлов подходит для крыш любой геометрии и сложности. Такая кровля не боится сильных перепадов температуры, а ее излом исключен даже при ураганах. Цветные металлы не ржавеют. При качественном монтаже срок службы таких кровель составляет более ста лет.

По мнению президента Национального кровельного союза Александра Дадченко, за два-три года картина потребительского спроса в отрасли кардинально изменилась. Увеличилась доля современных материалов, особенно различных модификаций мягких кровель, а металл все больше используется с полимерным защитным покрытием. Расширение ассортимента происходит в том числе и стараниями отечественных производителей: сегодня в стране существует более 70 предприятий, производящих кровельные материалы. Еще три года назад большая часть металлических кровельных материалов с полимерным покрытием ввозилась из-за рубежа.

В отрасли кровельных материалов идет активный процесс импортозамещения. Впрочем, для российской строительной индустрии и для «дома будущего» было бы важно импортировать не только сами технологии производства и укладки кровли, но и технологии госрегулирования этой отрасли. К примеру, в Германии, после того как монтаж кровли окончен, на объект приезжает государственный чиновник, который обследует весь объект и дает заключение о его соответствии действующим строительным нормам и правилам. Все требования технического характера определяются Союзом кровельщиков Германии. При отсутствии на кровле отдельных элементов, таких как снегозадержатели или громоотводы, страховые компании вправе отказать в страховании объекта.

Общие выводы

  1. Резкий рост цен на основной строительный материал — цемент — до 100–130 долларов за тонну делает затруднительным реализацию нацпроекта «Доступное жилье» в намеченные сроки и в необходимых объемах. Даже при вводе в строй всех заявленных мощностей производителей цемента в России потребность страны в цементе покрыть будет практически невозможно. К 2016 году потребность России в цементе составит около 85–90 млн тонн при текущем уровне производства 50–55 млн тонн в год и плановых 70–75 млн тонн.
  2. На ближайшую перспективу бетон останется одним из ключевых строительных материалов в домостроении. Во-первых, потому что при его производстве происходит минимальное потребление невосполнимых природных ресурсов. Во-вторых, потому что по своим показателям прочности, долговечности бетон и железобетон практически не уступают другим видам стройматериалов. Нормативный ресурс его службы рассматривается в пределах ста лет. И, в-третьих, у этого материала самая высокая сочетаемость с другими материалами.
  3. Сегодня нигде в мире бетон не производится без разного рода химических добавок. К сожалению, в России пока лишь немногим более половины объема бетона производится с добавками. Между тем модифицированный бетон куда более эффективен, чем обычный. Пока, к сожалению, отечественная промышленность и наука в этом отношении сильно отстают от зарубежных игроков. Специалисты отмечают, что пока что лишь два отечественных модификатора отвечают мировому уровню. Большинство других добавок мы пока вынуждены закупать за рубежом. Это ускорители твердения, в том числе и суперпластифицирующие комплексы.
  4. К одной из четко выраженных тенденций развития отрасли строительных конструкционных материалов относится заметное увеличение выпуска материалов, отличающихся сравнительно невысокой массой. В результате снижаются затраты на транспорт, снижается мощность монтажных средств, укрупняются конструкции, снижаются стоимость и трудоемкость строительства. Неслучайно во многих странах мира одним из важных критериев эффективности строительства является масса одного кубометра строительного объема здания, сооружения. Соответствующая величина при использовании современных материалов со сравнительно низкой средней плотностью может составлять 160 кг и менее. Если учесть, что соответствующая величина в нашей стране часто достигает 430 кг и более, то становится видно, сколь велики резервы снижения.
  5. Поиск новых энергоэффективных технологий строительства приводит к использованию все более эффективных теплоизоляционных и кровельных материалов, энергосберегающего стекла. На российском рынке пока ощущается серьезный дефицит этих материалов. В этой части в стране идет активное импортозамещение.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.