Инновации в технологии бетона

Помимо инвестиций непосредственно в строительство цементных заводов, актуальными представляются и планы по возведению предприятий по производству бетонов. Ряд крупных предприятий отрасли в последние несколько месяцев либо начали строительство подобных производств, либо объявили о планах сделать это в ближайшее время. Так, концерн «Крост» приступил к работам по возведению одноименного технопарка в Воронеже. Его первым предприятием станет завод «Бетон 222 — Воронеж», следом за ним будет построена фабрика «Мажино — Воронеж». Общий объем инвестиций в проект составит более 50 млн долларов. Новый завод станет частью сети заводов концерна «Крост» по производству товарного бетона любой марки и сборных железобетонных конструкций по технологии и на оборудовании компании Libherr. Примерно такой же проект намерен реализовать крупный производитель товарного бетона «Объединение 45». В следующем году компания инвестирует в развитие бизнеса 35 млн долларов, что позволит увеличить объем производства бетона почти в полтора раза. Из этих средств на развитие петербургского офиса пойдет около 9 млн долларов, сумма покроет расходы на ввод нового производства BETOMAT-3 концерна Libherr мощностью 230 кубических метров в час, а также покупку более 20 единиц спецтехники. Остальные 26 млн долларов «Объединение 45» вложит в свою московскую сеть, здесь планируется ввод такого же завода BETOMAT-3 концерна Libherr, и покупку двух площадок для производств, а также приобретение 45 спецмашин. Это приблизит общий объем производства компании к 2 млн кубических метров в год. Похожие планы существуют у холдинга НПРО «Урал» и еще нескольких строительных компаний в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

В ближайшей перспективе бетон останется одним из самых ключевых строительных материалов в градостроительстве. Во-первых, при его производстве происходит минимальное потребление невосполнимых природных ресурсов. К примеру, для того чтобы получить одну тонну бетона, надо переработать 6–7 тонн природных ресурсов. Для сравнения: чтобы выработать одну тонну стали, требуется почти в три раза больше природных ресурсов — примерно 20 тонн, причем 19 тонн — в виде отходов. Во-вторых, по своим показателям прочности, долговечности и т. д. бетон и железобетон практически не уступают другим видам стройматериалов. Нормативный ресурс его службы рассматривается в пределах 100 лет. И, в-третьих, у этого материала самая высокая сочетаемость с другими материалами.

В современном строительстве находят применение десятки видов бетонов, среди которых традиционные бетоны, фибробетоны, полистиролбетоны, пористые, гидроизолирующие и другие. По некоторым показателям они приблизились к природному камню и даже металлу.

Процесс изучения и создания новых бетонов продолжается. Все в больших объемах обычные бетоны замещаются многокомпонентными модифицированными, что дает возможность, применяя компьютерное проектирование состава бетонов и технологии их приготовления, прогнозировать физико-механические и эксплуатационные характеристики, эффективно управлять структурообразованием на всех технологических этапах и получать материал с требуемыми свойствами.

Сегодня нигде в мире бетон не производится без разного рода химических добавок. К сожалению, в России объемы производства бетона с добавками пока составляют всего лишь 50–60%. Но модифицированный бетон куда более эффективен, чем обычный. В этой области мы очень сильно отстаем от зарубежных игроков. Специалисты отмечают, что пока лишь два отечественных модификатора отвечают мировому уровню — суперпластификатор СЗ и комбинированный модификатор МБ на основе микрокремнезема и того же суперпластификатора СЗ. Большинство других добавок мы пока вынуждены закупать за рубежом. Это и ускорители твердения, в том числе и суперпластифицирующие комплексы.

Наиболее активные разработки в области модификации цементных бетонов и растворов полимерными композициями в настоящее время осуществляются в Японии, в частности в университете г. Корияма под руководством профессора И. Охама. Среди новых разработок следует упомянуть применение дисперсий стирол-бутадиеновых латексов, эмульсий полиэтиленвинилацетатных и полиакриловых эфиров, полимерных порошков с восстанавливаемой дисперсией (полиэтиленвинилацетат) и других композиций. К новинкам можно отнести модификацию растворов и бетонов стандартной эпоксидной смолой, причем модифицирующая композиция в этих случаях используется без отвердителя, что существенно снижает ее токсичность. Полимеризация смолы проистекает в ходе гидратации цемента, а в случае ее ускорения за счет прогрева наблюдается заметный рост прочности бетона.

Из различных видов бетона наиболее заметно в ближайшем будущем расширится применение мелкозернистого бетона. Этот вид бетона при правильно подобранном составе характеризуется высококачественной структурой и отличается высокой технологичностью, позволяя сравнительно просто изготавливать изделия как методом прессования с немедленной распалубкой, так и методом литья, что особенно удобно для монолитного домостроения. Кроме того, он легко и эффективно модифицируется с помощью органоминеральных добавок, обеспечивая получение материалов с различным комплексом свойств. Его несомненным достоинством является использование дешевых местных песков, что позволяет снизить стоимость бетона на 15–25% по сравнению с крупнозернистыми бетонами на щебне.

В активную фазу применения входит также так называемый high performance concrete — так называют бетон высоких технологий, в котором сконцентрированы лучшие характеристики, присущие бетону. При приготовлении это высокоподвижная, легко укладываемая бетонная смесь, не требующая вибрации для своего уплотнения. При выдерживании она отличается быстрым набором прочности, после затвердевания — это бетон, имеющий великолепные поверхность и цветовую гамму. Высококачественный бетон в сочетании с другими эффективными бетонами позволит создать «дом XXI века», в котором высокопрочный каркас с долговечностью более 200 лет будет сочетаться с эффективными ограждающими конструкциями из суперлегкого и декоративного бетонов и с периодически обновляемыми инженерными сетями и отделкой, что даст возможность получить архитектурно выразительное, быстровозводимое и легко трансформируемое комфортабельное жилье. Еще одна задача — создание новых видов архитектурных бетонов, обеспечивающих цветовое и стилевое единство со старой застройкой.

Многие специалисты указывают, что, учитывая зарубежный опыт и возможность получения экономического эффекта в высотном строительстве, необходимо переходить на тяжелые высокопрочные бетоны класса В60 и выше. За рубежом конструкционная прочность бетонов с 1970 года по 1990 год возросла с 40 до 120 МПа. У нас бетоны класса В60 применялись лишь при изготовлении тюбингов для Лефортовского тоннеля и тоннеля в Серебряном бору — пока это единичные примеры.

В области легких бетонов также предстоит серьезная работа по созданию и освоению конструкционно-теплоизоляционных бетонов классов В30–В45 с маркой по плотности D1400–1800 и в первую очередь для реконструкции и санации жилищного фонда первого периода индустриального домостроения. Ведь чем легче надстройка, тем больше этажей можно надстроить, тем больший экономический эффект можно получить за счет дополнительной площади.

В отрасли совершенствуется также технология армирования железобетона, поиск эффективных сталей и неметаллической арматуры. В производстве сборного железобетона заканчивается переход на сталь класса А500. На «Моспромжелезобетоне» создан экспериментальный участок по изготовлению базальтопластиковой арматуры. На ЖБИ-15 завершается монтаж установки для формования труб-стволов мусоропроводов с дисперсным армированием базальтовой фиброй. Есть задача расширить эксперимент и искать другие области применения изделий из базальта, например для замены нержавеющей стали в трехслойных панелях на базальтопластиковые связи. В связи с высотным домостроением в мегаполисах должно быть интересно применение фибробетона. Последний представляет собой композиционный материал, включающий дополнительно распределенную в объеме фибровую арматуру. Дисперсное фибровое армирование позволяет в большой степени компенсировать главные недостатки бетона — низкую прочность при растяжении и хрупкость разрушения. По показателю работы разрушения фибробетон может в 15–20 раз превосходить бетон. Это обеспечивает его высокую технико-экономическую эффективность при применении в строительных конструкциях и их ремонте. Свойства фибробетона как композиционного материала определяются свойствами составляющих его компонентов. В определенной степени важнейший компонент — фибра (стальная или неметаллическая). Основные характеристики материалов, используемых в настоящее время для изготовления фибры, приведены в таблице 2.

Таблица 2. Основные характеристики волокон для армирования композитов

Тип волокна Плотностьр, кг/см3 Прочность на растяжение Rt, МПа Удельная прочность R/p, 106 см Модуль упругости при растяжении Е, МПа
Металлы
Алюминий 0,00269 63,3 2,36 74 520
Титан 0,00471 196,8 4,18 117 400
Сталь 0,00781 421,8 5,4 210 000
Бериллий 0,00186 175,8 9,47 309 300
Неорганические вещества:
Стекло Е 0,00255 13,8 73 820
Стекло S 0,00249 19,74 87 890
Углерод 0,00175 250–350 14,3–20 200 000–250 000
Высокопрочный углерод 0,00195 200–250 10,3–13 350 000–380 000
Бор 0,00258 351,5 13,65 421 800
Органические вещества:
Квебра (PRD49) 0,002 170–225 8,5–11,3 13 300

Исследования физико-механических свойств фибробетонов и опыт их применения позволили выявить эффективную номенклатуру конструкций, сооружений и изделий из них. В настоящее время имеются практически все возможности для создания высокопрочных фибробетонов нового поколения на основе отечественных материалов. Наличие современных эффективных видов фибры позволяет упростить ее введение и перемешивание в бетонной смеси, что в свою очередь дает возможность в большей степени использовать технологическое оборудование, применяемое для обычных бетонов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.