Динамика среднегодовых цен и рост потребления цемента

Компании активно вводят производственные мощности — возможность как можно скорее нарастить выпуск и уловить волну роста выглядит для российских производителей намного привлекательнее инвестиций в рост интенсивный, обещающий дивиденды в отдаленной перспективе. Планы компаний действительно амбициозны: Евроцемент планирует построить заводы в Воронежской, Рязанской и Липецкой областях совокупной мощностью 9,2 млн тонн и стоимостью 600 млн долларов, еще 560 млн долларов планирует направить на модернизацию; Сибирский цемент рассчитывает построить новое производство в Красноярской области мощностью 1,4 млн тонн; «Искитимцемент» группы РАТМ начал реконструкцию производств, которая добавит 1,3 млн тонн мощности; Lafarge планирует направить на расширение двух заводов 70–125 млн долларов; Heidelberg Cement — 40 млн долларов; планы по строительству заводов в Рязанской и Красноярской областях вынашивает компания «Базэл». А компания «Интеко», недавно заработавшая на продаже своих цементных активов около 800 млн долларов, снова заинтересовалась этим бизнесом, купив осенью прошлого года в Краснодарском крае завод «Атакайцемент» мощностью 600 тыс. тонн в год. Эксперты оценили покупку в сумму от 50 до 90 млн долларов. В альянсе с «Базэлцементом» компания «Интеко» планирует совместное строительство четырех цементных заводов общей мощностью около 10 млн тонн в год. Судя по всему, именно в рамках реализации этих планов компания «Интеко» приобрела в Самарской области участок месторождения цементного сырья с потенциалом 432 млн тонн мела за 132 млн рублей. Это месторождение расположено довольно близко к крупнейшим городам региона — Самаре и Тольятти, что позволит доставлять продукцию потребителям автомобильным транспортом, снижая издержки на транспортировку. В планах «Интеко» построить на приобретенном месторождении цементный завод мощностью не менее 2 млн тонн в год.

О намерениях инвестировать в строительство цементных заводов в России неоднократно заявлял и ряд иностранных компаний, в том числе из Китая. Сейчас ежегодный объем импорта китайского цемента в нашу страну неприлично мал, он составляет всего около 50 тыс. тонн, и практически весь этот объем остается в Сибири и на Дальнем Востоке. А в столичный регион китайцы поставляют вообще всего около 360 тонн глиноземного бетона. При нынешних ценах крупные поставки китайского цемента в центральные регионы России остаются нерентабельными, так как китайским компаниям не удается конкурировать из-за высоких издержек на транспортные расходы — перевозка тонны цемента из Владивостока в Москву обходится примерно в 2 тыс. рублей. Поэтому для китайских компаний планы по строительству заводов в России по-прежнему актуальны. Так, компания Complant объявила о намерении начать весной будущего года строительство цементного завода в Саратовской области. Его проектная мощность составит 5 млн тонн в год, а объем инвестиций — 35 млн долларов.

Таблица 1. Планы компаний по строительству новых мощностей

Компания Мощность, млн тонн Стоимость,млн долл.  
«Евроцемент» 9,2 Строительство трех новых заводов в Воронежской, Рязанской и Липецкой областях
  5,2 Модернизация производства
«Сибирский цемент» 1,4 Расширение мощности «Красноярскцемента»
«Новоросцемент» Модернизация Первомайского завода с введением сухой линии
PATM 1,3 Строительство сухой линии на «Искитимцементе»
Lafarge н. д. 70–125 Строительство сухой линии
  н. д. 10–50 Модернизация «Уралцемента»
Heidelberg Модернизация производства
  Строительство завода в Саратовской области
Dyckerhoff 2,6 Строительство двух производственных линий на «Сухоложскцементе»

Возможность как можно скорее нарастить выпуск и уловить волну роста в ущерб росту качественному выглядит рискованной — цены на топливо и энергию, составляющие высокую долю в низкоэффективном российском цементном производстве, по-прежнему работающему «мокрым» способом, ожидает неминуемый рост. Впрочем, и ввод мощностей остается оправданным, ведь износ оборудования цементных предприятий составляет 70%, с 1990 года выбытие достигло почти 25 млн тонн, а за последние 35 лет не было введено в строй ни одного нового цементного завода. По оценкам, цементная отрасль нуждается в 4,8–6 млрд долларов инвестиций.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.