Кондратьев Н.Д.: теория больших циклов конъюнктуры

 

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938) — советский экономист, создатель концепции длинных волн конъюнктуры ("кондратьевских циклов").

Н.Д.Кондратьев родился в семье крестьянина деревни Галуевская Костромской губернии. Будучи студентом церковно-учительской семинарии, вступил в 1905 в партию эсеров. За революционную деятельность его исключили из семинарии, несколько месяцев он провел в тюрьме. В 1911, сдав экстерном экзамены на аттестат зрелости, поступил на экономическое отделение юридического факультета Петербургского университета. Среди его учителей был М.И.Туган - Барановский, передавший своему ученику интерес к проблемам экономического развития. В годы учебы Кондратьев продолжал участвовать в революционном движении, в 1913 вновь был арестован и провел месяц в заключении. После окончания университета в 1915 остался в университете на кафедре политической экономии для подготовки к профессорскому званию.

В 1917 Кондратьев активно участвовал в политической жизни — работал секретарем А.Ф.Керенского по делам сельского хозяйства, был членом последнего Временного правительства как заместитель министра продовольствия. После прихода к власти большевиков сначала стремился бороться с ними, но затем начал сотрудничать с новыми властями, полагая, что честный и квалифицированный экономист может служить своей стране при любом режиме. В 1919 Кондратьев вышел из партии эсеров, полностью отошел от политики и сосредоточился на чисто научной деятельности.

В 1920 профессор Кондратьев стал директором московского Конъюнктурного института при Наркомате финансов. Одновременно он преподавал в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а также работал в Наркомате земледелия начальником управления экономики и планирования сельского хозяйства. На годы НЭПа пришелся расцвет его научной деятельности. В 1925 Кондратьев опубликовал работу «Большие циклы конъюнктуры», которая сразу вызвала дискуссии сначала в СССР, а затем и за границей.

Труды возглавляемого им Конъюнктурного института быстро завоевали общемировую известность. Его избрали членом многих зарубежных экономических и статистических обществ, он был лично знаком или состоял в переписке с крупнейшими экономистами своего времени — У.Митчеллом, И.Фишером, Дж.М.Кейнсом.

В 1920 и в 1922 Кондратьева дважды арестовывали по политическим обвинениям. С завершением НЭПа "мирное сосуществование" экономистов - немарксистов с советской властью тоже закончилось. В 1928 "кондратьевщина" была объявлена идеологией реставрации капитализма. В 1929 Кондратьева уволили из Конъюнктурного института, а в 1930 арестовали, объявив главой несуществующей подпольной "Трудовой крестьянской партии". В 1931 его приговорили к 8 годам заключения, последние свои научные работы он писал в Бутырской тюрьме и Суздальском политизоляторе. В 1938, когда заканчивался срок его заключения, над тяжело больным ученым был организован новый суд, закончившийся приговором к расстрелу. Лишь в 1987 его посмертно реабилитировали.

В мировой экономической науке он известен, прежде всего, как автор концепции "длинных волн", в которой он развивал идею о множественности экономических циклов.

В рыночном хозяйстве, полагал Н.Д. Кондратьев, помимо общеизвестных среднесрочных циклов (8-12 лет) есть еще и долгосрочные циклы (50-55 лет) — "большие волны конъюнктуры". Им были обработаны статистические материалы (динамика цен, ссудный процент, зарплата, показатели внешней торговли, объемы производства основных видов промышленной продукции) за 1780-1920-е по таким странам, как Англия, Франция, Германия, США, а также в целом по мировому хозяйству. За анализируемый период времени Кондратьев выделил два полных больших цикла (с 1780-х до 1840-х и с 1850-х до 1890-х) и начало третьего (с 1900-х). Поскольку каждый цикл состоял из фаз подъема и спада, то он смог по существу предсказать Великую Депрессию 1929-1933 за несколько лет до ее начала.

Концепция "длинных волн" стала особенно популярна во второй половине 20 в., когда экономисты начали уделять особое внимание глобальным и долгосрочным тенденциям хозяйственной жизни. Исследованные им полувековые циклы в современной науке называют "кондратьевскими".

Работы Н.Д.Кондратьева по проблемам советской экономики известны в наши дни заметно меньше его исследований о "длинных волнах", хотя их научное значение также весьма велико.

По мнению Н.Д.Кондратьева, государство может и должно воздействовать на народное хозяйство с помощью планирования. Кондратьева следует считать родоначальником теории и практики индикативного (рекомендательного) планирования, внедренного в послевоенные десятилетия по настоянию кейнсианцев практически во всех развитых странах Запада.

Под его руководством был разработан перспективный план развития сельского и лесного хозяйства РСФСР на 1923-1928 ("сельскохозяйственная пятилетка Кондратьева"), основанный на принципе сочетания плановых и рыночных начал. Кондратьев считал, что эффективный аграрный сектор способен обеспечить подъем всей экономики, включая промышленность. Поэтому предложенная им концепция планирования предполагала сбалансированный и одновременный подъем как промышленного, так и аграрного сектора.

Н.Д. Кондратьев подвергал критике директивное (командно-приказное) планирование, за которое выступали не только "марксистски - ортодоксальные" советские экономисты, но и высшее партийное руководство. Его критические прогнозы оправдались: первая пятилетка стала политикой ограбления сельского хозяйства ради подъема тяжелой индустрии, но исходно намеченные планы выполнить полностью так и не удалось. Именно критика директивного планирования стала предлогом для политической расправы с Кондратьевым.

Николая Дмитриевича Кондратьева заслуженно считают наиболее выдающимся российским экономистом советского периода. По решению ЮНЕСКО 1992 отмечался во всем мире как год его памяти.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.