Вопрос 4.Концепция Чаянова А.В. о семейно-трудовом хозяйстве и сельскохозяйственной кооперации

 

Чаянов Александр Васильевич (1888 - 1937) - экономист-аграрник. Родился в обеспеченной и культурной семье предпринимателя. Получил хорошую первоначальную домашнюю подготовку, рано обнаружив интерес к естественным наукам. В 1906, после окончания реального училища, А.В.Чаянов стал студентом Московского сельскохозяйственного института.. Под воздействием первой российской революции А.В.Чаянов стал убежденным социалистом, но не принадлежал ни к каким партиям. Изучив опыт кооперативного движения в Западной Европе, он стал одним из авторитетнейших ученых в области сельскохозяйственной кооперации и организации сельского хозяйства, разрабатывал идеологию, методы определения доходности крестьянского хозяйства, его отдельных отраслей.

Человек энциклопедических познаний и широких интересов, А.В.Чаянов получил известность как литератор, автор стихов повестей, коллекционер икон и гравюр, сам гравировавший по дереву и написавший ряд интересных работ по истории искусства

Но прежде всего это был крупный ученый-аграрник, видевший в кооперации конкретную форму реализации общечеловеческой идеи взаимопомощи, необходимой при любом общественном строе. Он принял Февральскую и после колебаний Октябрьскую революцию, став в 1918 доктором наук, профессором Петровской сельскохозяйственной академии. В 1919 возглавил НИИ сельскохозяйственной экономики, вошел в число членов коллегии Наркомзема.

Организаторский талант и научный авторитет обеспечивали Чаянову А.В. лидерство, которое он стремился использовать для противопоставления невежественным коммунистическим администраторам научно обоснованных рекомендаций. Он предлагал разумно сочетать стихийное развитие народнохозяйственной жизни с государственными и общественными мероприятиями, полагая, что основой аграрного строительства должно стать кооперативное крестьянское хозяйство. Не сомневаясь в преимуществах крупного хозяйства перед мелким в промышленности, А.В. считал, что высокая степень концентрации сельскохозяйственного производства нерентабельна, и делал вывод о желательности мелкого и среднего крестьянского хозяйства.

Взгляды А.В.Чаянова и его школы были объявлены антимарксистскими; в вину ученому вменялись желание сохранения индивидуального крестьянского хозяйства, недооценка роли пролетариата, защита интересов кулачества. В 1929 И.В. Сталин произнес: "Непонятно только, почему антинаучные теории "советских" экономистов типа Чаяновых должны иметь свободное хождение в нашей печати". В июле 1930 Чаянов был арестован. Осужден по сфабрикованному делу "Трудовой крестьянской партии". 3 октября 1937 вновь судим Особым совещанием при НКВД СССР и в этот же день расстрелян. Его жена, просидевшая в лагерях с небольшими перерывами 18 лет, умерла в 1983, так и не добившись реабилитации мужа, объявленной Верховным судом СССР 16 июля 1987.

Александр Васильевич Чаянов поставил в центр анализа изучение условий и особенностей семейно-трудового крестьянского хозяйства. Учение Чаянова включает в себя несколько важных концепций:

1. Концепция семейно-трудового крестьянского хозяйства. В крестьянской стране прогресс и перспективы национальной экономики органично связаны с трансформацией многомиллионной массы крестьянских хозяйств. Вопреки мнению большинства специалистов о якобы неизбежном и однозначном преобразовании сельскохозяйственного производства в крупные «фабрики зерна и мяса» Чаянов придерживался другой позиции. Он обосновывал иной путь вовлечения крестьянских хозяйств в систему рыночных отношений, в национальное производство.

В своих трудах ученый развивал положение об относительной устойчивости семейно-трудовых крестьянских хозяйств. Его аргументы основывались на том, что эти хозяйства носят в определенной степени замкнутый характер. Их цель не извлечение прибыли, а обеспечение известного уровня потребления крестьянской семьи.

Крестьянское хозяйство – семейное хозяйство. Внутри него складываются довольно устойчивые корреляционные связи по разделению обязанностей и участию в производстве, по соотношению числа работников и едоков, наличию скота и инвентаря, по оптимизации трудовых усилий и насущных потребностей.

Один из принципов организации крестьянского хозяйства состоит в соблюдении соразмерности (равновесности) форм и условий работы, технических средств и ручного труда, занятости на протяжении сельскохозяйственного цикла, соответствия между валовым доходом и семейным бюджетом.

По мере увеличения годового дохода, добываемого трудом крестьянской семьи, его предельная полезность снижается (рис. 6). Тягостность первых десятков рублей относительно невелика. Постепенно трудовые усилия нарастают, а полезность дополнительного дохода по сравнению с затратами на его добывание снижается.

Рис. 6. Падение полезности трудовых затрат с ростом 142

Соотношение кривой АВ (степень трудового напряжения) и кривой CD (предельная полезность каждого дополнительного рубля) определяет момент «хозяйственного равновесия трудового хозяйства». Точка равновесия Х 1 = 67 руб., на которой «естественно остановится продукция нашего хозяйствующего человека». X 1 сумма годового дохода хозяйства;

X 1 X 2 степень субъективной оценки полезности предельного дохода, определяемого сложившимся типом потребностей крестьянской семьи.

В случае повышения производительности труда новая точка равновесия «установится на более высокой степени удовлетворения потребностей».

Крестьянское хозяйство сохраняет жизнеспособность и в неблагоприятных условиях. По словам Чаянова, условия внутреннего равновесия семейного хозяйства «делают для него приемлемыми очень низкие оплаты единицы труда, дающие возможность существовать в условиях, обрекающих капиталистическое хозяйство на несомненную гибель».

Целью такого хозяйства является в первую очередь удовлетворение потребностей самих членов семьи. Чаянов рассматривает его как натуральное хозяйство, которое втягивается в процесс рыночного обмена с целью продажи излишков и лучшего удовлетворения своих нужд. Это было связано со слабым проникновением капитализма в сельское хозяйство России.

Распространенной схеме «кулак-середняк-бедняк» Чаянов противопоставляет подробную классификацию, включающую 6 типов хозяйств:

а) капиталистические;

б) полутрудовые;

в) зажиточные семейно-трудовые;

г) бедняцкие семейно-трудовые;

д) полупролетарские;

е) пролетарские.

2. Перспективы дальнейшего развития, перехода к применению прогрессивной техники и эффективных приемов ведения хозяйства А.В.Чаянов видел, прежде всего, в развитии кооперации. Участие в различных формах кооперации – «от рынка к полю» ~- рассматривалось как добровольный и постепенный процесс.

Теория крестьянской кооперации. Крупные кооперативные товарищества занимались бы операциями по переработке, хранению, сбыту продукции, закупке и обслуживанию технике, заготовке минеральных удобрений, семян, племенной и другой работе.

3. Вопросы организации аграрного сектора. Передача земли в собственность крестьянства, введение трудовой собственности на землю (без права купли-продажи участков), передача государству помещичьих хозяйств и образцовых имений, введение единого сельхозналога для частичного изъятия дифференциальной ренты.

Намечая планы аграрного переустройства, А.В.исходил из необходимости следовать двойному критерию – повышению производительности труда и демократизации распределения национального дохода.

А.В.Чаянов выступал противником административного насаждения колхозов. Совхозная форма представлялась ему более приемлемой.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.