Понятие интермодальных перевозок

Возникновение интермодальной технологии перевозок грузов относится к середине двадцатого века, когда в некоторых странах Европы и в США стали перевозить грузы в виде укрупненных грузовых единиц (УГЕ) на автотрейлерах, устанавливаемых, в свою очередь, на железнодорожных платформах. Автотрейлер представляет собой полуприцеп без передних колес (но с опорным катком), который при движении по шоссе присоединяется к автотягачу. Одновременно стал применяться для этих целей прицепной автофургон с передними и задними колесами. Но самыми распространенными УГЕ вскоре стали контейнеры. В настоящее время при интермодальных перевозках в качестве УГЕ используются контейнеры, съемные кузова автомобилей, ролл-трейлеры (это большие поддоны грузоподъемностью 30-50 тонн, передняя часть которых опирается на роликовые колеса, а задняя – на деревянный или металлический брус). Наряду с этим, в роли УГЕ часто выступают железнодорожные вагоны (в паромном сообщении), а также лихтеры (в лихтеровозной системе).

На основе применения разнообразных укрупненных грузовых единиц сформировалась интермодальная технология перевозок грузов, представляющая собой «межвидовое» сообщение (исходя из словосочетания intermodal, где inter – меж, между, а modal – вид, форма), при котором перевозка грузов осуществляется в грузовых модулях с обязательной ответственностью за всю перевозку одного перевозчика (оператора) независимо от количества используемых видов транспорта. Оплата за доставку груза производится по единой тарифной ставке. Действующие в настоящее время правовые нормы перевозки грузов в интермодальных сообщениях создавались в течение всего двадцатого столетия, и только в 1995 году были опубликованы Правила Конференции ООН по торговле и развитию и Международной Торговой Палаты, явившиеся синтезированным обобщением сложившихся на практике норм и правил.

В Правилах определяется роль и ответственность оператора смешанной перевозки. Им является лицо, заключившее договор смешанной перевозки и принявшее на себя ответственность за ее осуществление в качестве перевозчика. При этом ответственность оператора за утрату и повреждение груза и за задержку в доставке адекватна ответственности перевозчика, определяемой нормами гражданского законодательства. Другими словами, оператор, удовлетворив претензию или иск грузовладельца, имеет право предъявить, в свою очередь, иск соответствующему виду транспорта – участнику перевозки, кроме случаев, когда утрата или задержка произошла по вине оператора.

Экономический эффект от интермодальных перевозок по сравнению с перевозками неукрупненными грузовыми местами (т.е. россыпью) достигается путем:

а\ сокращения времени доставки груза за счет минимизации складских операций, повышения производительности работ при загрузке и разгрузке подвижного состава транспорта, возможности установления автоматизированного контроля за продвижением грузовых мест;

б\ экономии расходов за счет ускорения обработки подвижного состава при его загрузке, выгрузке, перевалочных и складских операциях, а также за счет ускорения финансовых расчетов, повышения уровня сохранности груза, возможности применения высокопроизводительных перегрузочных средств.

Широкое развитие интермодальных технологий основано, с одной стороны, на достижениях научно-технического прогресса на транспорте, и с другой – на необходимости снижения транспортных издержек в цене товара в условиях жесткой конкуренции на мировом экономическом пространстве. Этому же в немалой степени способствуют периодически повторяющиеся энергетические кризисы, связанные с колебаниями цен на энергоносители. В результате к середине 80-х годов прошлого века на транспорте сложилась новая материально-техническая база, на которой и основываются современные технологии интермодальных перевозок. Параллельно развивалась массовая компьютеризация, которая проявилась на транспорте в разработке безбумажной технологии составления и передачи транспортной документации, электронного контроля за продвижением грузов, в возрастании роли логистики в решении задач по организации перевозок.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.