Основной принцип согласования

Согласование погрузки осуществляется с соблюдением установленной Договором на эксплуатацию среднесуточной перерабатывающей способностью пункта выгрузки.

Перерабатывающая способность определяется опытным путем исходя из анализа реально обеспеченной выгрузки в период максимального прибытия груза, а также проведения комиссионных технико–технологических замеров.

 

Схематически порядок согласования заявки приведен на рисунке 1.

1. Грузоотправитель в срок за 15 дней до начала планируемого месяца в ДЦФТО дороги отправления подает заявку на перевозку грузов формы ГУ-12.

Заявки, принятые от грузоотправителей, вводятся в базу данных системы автоматизированного сбора и обработки (АС ЭТРАН). В случае положительного рассмотрения ДЦФТО дороги отправления пересылает заявку ее в плановый отдел дороги назначения.

 

2. Ответственный работник ДЦФТО дороги назначения рассматривает поступающие заявки в электронном виде и осуществляет их предварительное согласование. Если по заявкам принято предварительно положительное решение, то система ЭТРАН в режиме реального времени информирует и обеспечивает доступ работников порта к данным заявок в электронном виде с расчетным графиком прибытия подвижного состава в адрес порта.

 

3. Поступившая на согласование в порт заявка в электронном виде рассматривается им в течение одного календарного дня, начиная с даты получения.



В электронном виде заявки проставляется отметка о предварительном согласовании (согласовано, не согласовано), указывается дата согласования, должность и фамилия ответственного работника. При отказе в согласовании заявки дополнительно указывается мотивированная причина отказа.

При необходимости работник порта вправе вносить изменения дат в расчетном графике прибытия вагонов, а также в графы «Количество тонн» и «Количество вагонов, грузоподъемность контейнеров» табличной части заявки. При этом количество вагонов и тонн не должно превышать количество вагонов и тонн, первоначально указанных в заявке.

В случае внесения изменений в заявке в электронном виде проставляется отметка «согласовано с изменениями» и дополнительно указывается мотивированная причина корректировки данных.

 

4. После получения результатов согласования со стороны порта система ЭТРАН обеспечивает доступ работников ДЦФТО дороги назначения к данным электронной заявки с отметкой о принятом портом решении для окончательного рассмотрения.

Если портом были изменены даты в графике прибытия вагонов, то производится автоматический пересчет дат подачи вагонов в пунктах погрузки. При этом если рассчитанные даты отправления вагонов не соответствуют периоду действия заявки, то ДЦФТО вносятся необходимые изменения в заявку.

5. Совместно с Логистическим центром производится корректировка согласованных заявок с учетом складывающейся ситуации на момент согласования (количество поездов данного назначения на дороге выгрузки, скорости выгрузки, скорости погрузки). Это предотвратит скопление грузов на полигоне и появления затруднений в эксплуатационной деятельности дороги.

С учетом корректировки работник ДЦФТО проставляет отметку об окончательном согласовании (согласовано, не согласовано, частично согласовано). При отказе и частичном согласовании заявки дополнительно указывается мотивированная причина полного или частичного отказа.

Система ЭТРАН обеспечивает доступ ответственных работников порта и дороги к данным в электронном виде с отметкой о результатах согласования.

 

6. ДЦФТО формируют сводную заявку на планируемый месяц в целом по железной дороге и не позднее чем за 14 дней до начала планируемого месяца представляют ее в ЦФТО.

 

7. ЦФТО на основе представленных железными дорогами сведений разрабатывает проект сводного плана перевозок экспортных грузов по сети железных дорог с подразделением на грузы, следующие через пограничные железнодорожные станции и пункты перевалки, по номенклатуре грузов в тоннах и вагонах, странам назначения и грузополучателям.

 

8. Сводный план по грузам, следующим через пункты перевалки, ЦФТО не позднее чем за 12 дней до начала планируемого месяца направляет для согласования в Минтранс России и ДЦФТО железных дорог, обслуживающих эти пункты. План по грузам, следующим через пограничные станции, направляется в те же сроки иностранным железным дорогам.

 

9. Минтранс России согласовывает сводный план с подведомственными ему портами, а ДЦФТО припортовых железных дорог - с остальными пунктами перевалки. Результаты согласования не позднее чем за 8 дней до планируемого месяца сообщаются ЦФТО.

 

10.ЦФТО, ДЦФТО железных дорог, обслуживающих пункты перевалки, совместно с Минтрансом России в случае, если объемы перевозок экспортных грузов превышают технические возможности пунктов перевалки или имеются затруднения с пропуском грузов через пограничные железнодорожные станции, готовят предложения о направлении отдельных грузов через другие пункты перевалки или пограничные станции. Если эти пункты перевалки или пограничные станции не могут принять полностью направляемые им грузы, принимают решение об уменьшении завоза экспортных грузов на планируемый месяц.

План перевозок экспортных грузов через пункты перевалки в портах утверждается ОАО «РЖД» и Минтрансом России и не позднее чем за 4 дня до начала планируемого месяца доводится до управлений железных дорог и портов.

11. Начальник железной дороги, руководствуясь утвержденным планом перевозок грузов по дороге, утверждает месячные планы перевозок грузов по каждому отделению и объявляет их начальникам отделений, которые утверждают планы перевозок грузов по каждой станции и доводят их до сведения начальников станций.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.