Производственная пыль

 

Пыль –аэрозоли с твёрдыми частицами дисперсной фазы размером преимущественно 10-4 – 10-1. Пыль токсичных веществ (свинца, мышьяка) может привести к отравлению. При длительном воздействии пыли на организм человека возникают такие заболевания, как пневмокониозы, экземы, дерматиты, коньюктивиты. Наиболее опасны для человека частицы размером от 0,2 до 7 мкм. Особую проблему составляют пылинки, получившие электрический заряд, т.к. прочно удерживают на своей поверхности газовую пленку и не смачиваются, а значит и выведение такой пыли из организма затруднено. Пыли многих веществ являются взрывопожароопасными. Пыли твердых веществ, попадая внутрь механизмовспособствуют абразивному износу оборудования.
Пневмокониоз– хроническое профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием пыли.Приводит к развитию фиброза легочной ткани. В зависимости от вида воздействующей пыли пневмокониозы подразделяют на силикатозы, силикозы, металлокониозы, карбокониозы (антракоз, графитоз и др.),пневмокониоз вследствие вдыхания органической пыли.
Силикатозы- профессиональные заболевания легких, развивающиеся при вдыхании пылей, содержащих свободный диоксид кремния в связанном с другими соединениями состоянии. Формы силикатозов - асбестоз, цементоз, талькоз, нефелиноз, каолиноз, слюдяной пневмокониоз.
Определение концентрации пыли – проводят преимущественно двумя методами: весовым и счетным. Весовой методзаключается в прокачивании запыленного воздуха через фильтр. Концентрацию пыли определяют по разнице в весе фильтра до начала испытаний и после, с учетом прокачанного объёма воздуха. Счетный метод предполагает осаждение пыли из определённого объема воздуха на покровные стёкла с последующим подсчётом числа частиц.
Гигиеническая оценка вредности пыли– осуществляется по ГОСТ 12.005.01 88* ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».
Методы снижения запыленности воздуха: замена пылящих форм материалов на не пылящие; автоматизация и механизация всех возможных процессов; герметизация оборудования; ограждение пылящих технологических процессов; изоляция рабочих мест; исключение пылеобразования увлажнением пылящих материалов и производственных территорий, применением пневмо- и гидротранспорта для транспортировки пылящих материалов; применение аспирационных систем в местах образования пыли; вентиляция, пылеулавливание и очистка запыленного воздуха от пыли.
Пылевая нагрузка на органы дыхания работающего (ПН) –реальная или прогностическая величина суммарной экспозиционной дозы пыли, которую рабочий вдыхает за весь период фактического или предполагаемого профессионального контакта с запыленными условиями. ПН не должна превышатьзначений контрольной пылевой нагрузки (КПН), рассчитанной при условии концентрации пыли в воздухе рабочей зоны на уровне ПДК. Сравнением ПН с контрольной пылевой нагрузкой за 25 лет (КПН25) рассчитывают допустимый стаж работы (Т) в условиях с концентрацией пыли выше ПДК: где ссс – фактическая среднесменная концентрация пыли; Q –объем легочной вентиляции за смену (4 м3 при легких работах; 7м3 при работах средней тяжести; 10 м3 при тяжелых работах); N – число смен в году; 25- трудовой стаж (лет).
Литература: [9, 32, 33]

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.