Производственный шум

Звук –колебательное движение упругой среды. Звук, передающийся в воздушной среде, называют воздушным, а распространяющийся посредством вибрации в плотной среде (строительные конструкции) – структурным. Звук характеризует частота колебаний (Гц), интенсивность J(Вт/м2) и звуковое давление P(Па). Интенсивность звука и звуковое давление связаны зависимостью: где rC- удельное акустическое сопротивление, для воздуха rC=410 Н•с/м3, для воды rC=1,5•106 Н.с/м3.
Шум –сочетание звуков разной частоты и интенсивности, мешающее нормальной деятельности человека, вызывающее неприятные ощущения. В связи с различным воздействием на человека, шумы делят на постоянные и непостоянные. Непостоянные шумы, в свою очередь, подразделяют на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные.
Воздействие шума на организм человека –вызывает заболевания центральной и вегетативной нервной систем, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов и психические расстройства. Выраженные психологические реакции проявляются начиная с уровней шума 30 дБ. Нарушения вегетативной нервной системы и периферического кровообращения наблюдается уже при шуме 40-70 дБ. Воздействие шума в 50-60 дБ вызывает замедление реакций человека и нарушения биоэлектрической активности головного мозга с общими функциональными и биохимическими расстройствами в структурах головного мозга. Интенсивный шум при ежедневном воздействии приводит к снижению производительности труда, росту общей и профессиональной заболеваемости (шумовой болезни). Шум уровнем более 75 дБ может привести к потере слуха. При действии шума более 140 дБ возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при шуме более 160 дБ – смерть.
Герц– единица частоты, обозначается Гц. Названа в честь Г.Р. Герца. 1Гц – частота периодического процесса, при которой за 1с происходит один цикл процесса. Для оценки шума используют звуковой диапазон частот от 45 до 11200 Гц, включающий девять октавных полос с среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500;1000; 2000; 4000; 8000Гц.
Звуковое давление –основная характеристика звука. Давление, дополнительно возникающее при прохождении звуковой волны в жидкой и газообразной среде. Единица измерения в СИ – Н/м2 или Па. Чаще для характеристики звука применяют уровень звукового давления – выраженное в дБ отношение величины данного звукового давления к пороговому - Ро = 2×10-5 Н/м2. При этом число децибел (дБ) характеризует степень приращения слуховых ощущений и рассчитывается:     Звуковое давление в воздухе изменяется в широких пределах от 10-5 вблизи порога слышимости до 103 Н/м2 при самых громких звуках (болевой порог), например, шум реактивных самолётов. При значительном звуковом давлении наблюдается явление разрыва сплошности жидкости – кавитация.
Акустическая травма - повреждение органа слуха, вызванное действием шума чрезмерной силы. Результатом является понижение слуха, и даже глухота. Для профилактики акустических травм снижают уровень шума до безопасного или используют СИЗ.
  Защита от шума (методы и средства) – это комплекс мероприятий: технических - уменьшение зазоров между деталями; устранение дисбалансов и уменьшение частоты вращения деталей; замена подшипников качения на подшипники скольжения; уменьшение вибрации виброизоляцией, виброгашением, вибродемпфированием, снижением площади вибрирующих элементов; снижение аэродинамических и электромагнитных шумов за счет уменьшения мощности или рабочих скоростей машин, применения звукоизолирующих кожухов, экранов, глушителей; своевременный ремонт оборудования и др.; технологических – замена процессов, машин, механизмов связанных с вибрацией, на безвибрационные процессы, машины, механизмы. Например, традиционное формование железобетонных изделий вибрацией, заменяют на прессование или нагнетание под давлением бетонной смеси в форму; архитектурно-планировочных– компоновка шумных производств в отдельные комплексы, с обеспечением разрывов между ними; звукоизоляция шумных зон посадкой деревьев, помещений перегородками, тамбурами; снижение шума звукопоглощающими материалами и устройствами. организационных - при невозможности снизить уровень шума до безопасного: зону с уровнем 80 дБ и выше обозначают, как опасную; ограничивают допуск людей в такие зоны и время контакта с шумящим оборудованием (защита временем); оснащают работников СИЗ (вкладыши в уши -беруши, наушники, звукозащитные шлемы).
  Звукопоглощение – свойство строительных материалов и конструкций поглощать энергию звуковых колебаний. Поглощение звука связано с преобразованием энергии звуковых колебаний в теплоту, вследствие потерь на трение в каналах звукопоглощающего материала.
  Звукопоглощающие (акустические) материалы: минеральная вата, стекловолокно, древесноволокнистые плиты, пенополиуретан, пенопласт и др.
  Звукоизоляция – установка преграды из звукопоглощающего материала на пути звуковых волн с целью воспрепятствовать их распространению. В более широком смысле – совокупность мероприятий и средств, необходимых для снижения уровня акустических шумов. Звукоизоляционные материалы изготовляют из волокон органического или минерального происхождения (см. звукопоглощающие материалы), а также из эластичных газонаполненных пластмасс: пенополивинилхлорид, латексы синтетические каучуки и др..
  Глушители– устройства для снижения аэродинамического шума. Применяют глушители 3 типов: абсорбционные, реактивные и комбинированные. Снижение шума достигается: - в абсорбционных глушителях на 5-15 дБ за счет поглощения энергии в порах волокнистых материалов; - в аэродинамических глушителях на 25-30 дБ за счет отражения энергии к источнику шума и искусственного повышения трения в воздухе в каналах глушителя. Конструктивно аэродинамические глушители представляют собой сочетание узких каналов и расширительных камер, воздух в которых рассматривается как акустическая масса определенной упругости.
  Инфразвук (от лат. infra – ниже, под) – неслышимые человеческим ухом упругие волны низкой частоты (менее 16 Гц). При больших амплитудах инфразвук ощущается как боль в ухе. Возникает при землетрясениях, подводных и подземных взрывах, во время бурь и ураганов, волн, цунами и др. Инфразвук слабо поглощается, поэтому распространяется на большие расстояния и может служить предвестником названных событий. Помимо типичных для воздействия звука изменений, воздействие инфразвука вызывает нарушение равновесия, повышенную тревожность, неуверенность, эмоциональную неустойчивость.
  Ультразвук– неслышимые человеческим ухом колебания с частотой выше 20 кГц. Различают воздушный и контактный ультразвук. Длительное систематическое действие воздушного ультразвука вызывает нарушения: в работе нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, слухового и вестибюлярного анализаторов; чувство страха; резкие приступы с учащением пульса и чрезмерной потливостью; спазмы в желудке, кишечнике, желчном пузыре; головные боли; давление в голове; затруднение концентрации внимания. Контактное действие ультразвука приводит к нарушению капиллярного кровоснабжения в кистях рук, снижению болевой чувствительности, изменяет костную структуру тканей со снижением ее плотности.
Гигиеническое нормирование шума осуществляется: - ГОСТ 12.1.003-90 «Шум. Общие требования безопасности»; - СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; - СН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях, на территориях жилой застройки»; - СанПин 2.2.4/2.1.8.582-96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения». Нормируемой характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления (дБ), непостоянного шума – эквивалентный уровень звука (дБА). Для контактного ультразвука нормируемыми величинами являются пиковые значения виброскорости или ее логарифмические уровни в октавных частотах: 12,5; 16; 20; 25; 31,5; 40; 50; 63; 80; 100 кГц.
Эквивалентный (по энергии) уровень звука -уровень звука постоянного шума, который имеет то же самое среднеквадратическое значение звукового давления, что и исследуемый непостоянный шум в течение определенного интервала времени в дБА.
Литература: [7, 10, 23, 33]
   

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.