Расследование несчастных случаев

На производстве

 
Расследование несчастных случаев на производстве -осуществляется в соответствии с «Трудовым кодексом РФ» (ст.227-231) и «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» №73 от 24.10.2002. Целью расследования является: • установление обстоятельств и причин несчастного случая; • выявление лиц, допустивших нарушения государственных нормативных требований охраны труда; • выработка мероприятий по устранению причин и предупреждению подобных несчастных случаев; • определение, были ли действия пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем. Ответственность за своевременное и надлежащее расследование и учет несчастных случаев на производстве оформление, регистрацию, а также реализацию мероприятий по устранению причин несчастных случаев на производстве возлагается на работодателя (его представителя).
Расследованию подлежат несчастные случаи, в результате которых работниками или другими участниками производственной деятельности, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая: тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией; укусы и др. телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми и иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием на пострадавшего опасных факторов, повлекшие за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть, происшедшие: • при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя, в том числе во время служебной командировки, а также при совершении правомерных действий в интересах работодателя, направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера; • на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организацией на правах владения либо аренды, в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом и после окончания работы, при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; • при следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве работодателя или сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем, а также на личном транспортном средстве в случае использования его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или объективно под­твержденным распоряжением работодателя (его, представителя) либо с его ве­дома; • во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком; • при следовании к месту служебной командировки и обратно; • при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха; • при привлечении в установленном порядке к участию в ликвидации по­следствий катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, криминогенного и иного характера.
Первоочередные меры, принимаемые работодателем, в связи с несчастным случаем: • немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения; • принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; • сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и произвести другие мероприятия); • обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве; • немедленно проинформировать о несчастном случае на производстве родственников пострадавшего; • в течение суток сообщить о несчастном случае, происшедшем в организации: ΄ в соответствующую государственную инспекцию труда; ΄ в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; ΄ в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности; ΄ в орган исполнительной власти субъекта РФ; ΄ в организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай; ΄ в территориальные объединения организаций профсоюзов, в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу; ΄ страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Комиссия по расследованию несчастных случаев создается работодателем незамедлительно в составе не менее трех человек. Формируется в зависимости от обстоятельств происшествия, количества пострадавших и характера полученных ими повреждений здоровья. Комиссия должна состоять из нечетного числа членов.В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом работодателя, представители работодателя, представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке, в состав комиссии не включается. По требованию пострадавшего в расследовании может принимать участие его доверенное лицо. Для расследования на производстве, тяжелого несчастного случая или несчастного случая на производстве со смертельным исходомв состав комиссии работодателем также включаются государственный инспектор по охране труда, представители органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, представитель территориального объединения организаций профсоюзов. Возглавляет такую комиссию государственный инспектор по охране труда. Групповые несчастные случаи на производстве расследуются в зависимости от тяжести: легкие для всех пострадавших – комиссией работодателя; тяжелые, хотя бы для одного из пострадавших, – комиссией под руководством федеральной инспекции труда. Обо всех групповых несчастных случаях работодатель обязан сообщать в инспекцию труда. При групповом несчастном случае на производстве с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии включаются представители федеральной инспекции труда, федерального органа исполнительной власти по ведомственной принадлежности и представители общероссийского объединения профсоюзов. Председателем комиссии является главный государственный инспектор по охране труда соответствующей государственной инспекции труда, а на объектах подконтрольных территориальному органу федерального горного и промышленного надзора – руководитель этого органа.
Групповой несчастный случай –несчастный случай, в результате которого пострадали два и более человек.
Тяжелый несчастный случай -несчастный случай, отнесенный по заключению медицинских учреждений в соответствии с квалифицирующими признаками («Схема определения тяжести несчастных случаев на производстве») к категории тяжелых или несчастный случай со смертельным исходом.
Сроки расследования несчастных случаев –зависят от тяжести и обстоятельств и составляют: 3 дня - прирасследовании несчастных случаев (в том числе и групповых) отнесенных, в соответствии с квалифицирующими признаками к категории легких; 15 дней – при расследовании тяжелых и со смертельным исходом несчастных случаев. Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Порядок расследования несчастного случая: комиссия производит осмотр места происшествия, выявляет и опрашивает очевидцев несчастного случая и должностных лиц, чьи объяснения могут быть необходимы, знакомится с действующими в организации локальными нормативными актами и орга­низационно-распорядительными документами, получает от работодателя (его представителя) необходимую информацию и, по возможности, объяснения от пострадавшего по существу происшествия. К расследованию несчастного случая привлекают должностных лиц органов госнадзора и контроля, компетентных в этих вопросах, для получения заключения о технических причинах происшествия. Члены комиссии организуют встречи с пострадавшими, их доверенными лицами и членами семей, знакомят их с результатами расследования, вносят предложения по вопросам оказания им помощи социального характера, разъясняют порядок возмещения вреда, причиненного здоровью пострадавших, и оказывают правовую помощь в решении этих вопросов. По каждому несчастному случаю комиссией оформляется акт о несчастном случае и собираются материалырасследования. Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством: - смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом; - смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества; - несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние. Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия устанавливает степень вины застрахованного в процентах.
Материалы расследования– это оригиналы документов: • приказ работодателя о создании комиссии по расследованию несчастного случая; • планы, эскизы, схемы, а при необходимости - фото- и видеоматериалы места происшествия; • документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов; • выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда; • протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших; • экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов; • медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, о нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; • копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ в соответствии с действующими нормами; • выписки из ранее выданных на данном производстве (объекте) предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц террито­риального органа государственного надзора (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также вы­писки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда; • другие документы по усмотрению комиссии.
Акт о несчастном случае по форме Н -оформляется по каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня либо повлекшему его смерть. В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства, причины несчастного случая на производстве, указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности пострадавшего, содействовавшей возникнове­нию или увеличению размера вреда, причиненного его здоровью, комиссией в акте указывается степень вины пострадавшего. Акт о несчастном случае на производстве подписывается членами комиссии, утверждается работодателем (уполномоченным им представителем) и заверяется печатью, а также регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев на производстве. Работодатель (уполномоченный им представитель) в трехдневный срок после утверждения акта о несчастном случае на производстве обязан выдать один экземпляр акта пострадавшему или родственникам, доверенному лицу погибшего (по их требованию). Второй экземпляр акта о несчастном случае вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет по месту работы пострадавшего. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае и материалы расследования работодатель направляет в исполнительный орган страховщика. При групповом несчастном случае на производстве акт составляется на каждого пострадавшего отдельно.
Контроль за соблюдением работодателями установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве в подчиненных (подведомственных) организациях осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также профсоюзами и состоящими в их ведении инспекторами труда в отношении организаций, в которых имеются первичные органы этих профсоюзов.
Государственный надзор и контроль за соблюдением установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве осуществляется органами федеральной инспекции труда.
Социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - страхование работников работодателем (страхователем) за счет собственных средств, путем перечисления Фонду социального страхования России (страховщику) в установленном порядке обязательных платежей. Размер страховых взносов определяется исходя из страховых тарифов, устанавливаемых в законодательном порядке. Страховые тарифы устанавливаются в процентах к начисленной работодателем оплате труда по доходу застрахованных по группам отраслей экономики, в соответствии с классами профессионального риска. Аккумулированные Фондом социального страхования РФ страховые взносы используются этим Фондом на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованных при исполнении ими трудовых обязанностей по трудовому договору, путем предоставления застрахованным в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию.
Виды обеспечения по страхованию: - единовременная страховая выплата, если результатом страхового случая по заключению медико-социальной экспертизы, стала потеря профессиональной работоспособности; - ежемесячные страховые выплаты; - оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию; - расходы на дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию), в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств; - расходы на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи; - расходы на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, стоимость проезда застрахованного, а в необходимых случаях также стоимость проезда сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания; протезирование, а также на обеспечение приспособлениями, необходимыми застрахованному для трудовой деятельности и в быту; - расходы на обеспечение специальными транспортными средствами, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы; - расходы на профессиональное обучение (переобучение).
Анализ производственного травматизма -проводят для установления и устранения причин, приводящих к травмам. При этом могут быть применены методы: – топографический: состоит в изучении причин несчастных случаев по месту их происшествия (на планах производства работ условными знаками отмечают места происшествия); – статистический: изучение причин травматизма по видам работ, производственным объектам, профессиям, стажу работы, полу, возрасту, времени происшествия и др. производят по регистрирующим документам (акты по форме Н-1) за определенный период времени; – групповой: материал расследования распределяется по группам для выявления несчастных случаев, одинаковых по обстоятельствам, по характеру повреждений, происшедших при одинаковых условиях; – монографический: проводят детальное исследование всего комплекса производственных условий, при которых произошел несчастный случай.
Литература: [4, 10]

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.