Характеристика условного оборонительного рефлекса у людей.

Мы также изучали условные оборонительные рефлексы по методике, применяемой на животных (Беритов и Дзидзишвили, 37). Опыты ставились на студентах. Они помещались в отдельной кабине, а экспериментатор и регистрирующие приборы находились снаружи. Мы образовывали условный рефлекс на звуки путем сочетания их с болезненным электрическим раздражением подошвы ноги. Движения обеих ног, дыхание, а иногда пульс и напряжение мышц раздражаемой ноги записывались на кимографе. Условный рефлекс в виде отдергивания ноги, задержки дыхания, учащения пульса, общего вздрагивания тела образовывался у части испытуемых уже в первый день после нескольких сочетаний, у других после нескольких десятков сочетаний. Условное оборонительное движение ноги было небольшое, очень редко оно достигало высоты рефлекторного сгибания от электрического раздражения (рис. 177).

Электрическое раздражение производилось во время условного сигнала три раза, причем каждое из них продолжалось по нескольку секунд и повторялось через 3—5 сек. Поэтому образовывался также условный проприоцептивный рефлекс благодаря сочетанию проприоцептивных раздражений от предыдущего движения с последующим электрокожным раздражением. Это проявлялось в небольшом дополнительном сгибании ноги после движения


Рис. 177. Условный двигательный рефлекс у человека

Испытуемый HI. К. Показаны 25-е и 26-е сочетания комплекса звуков (звонок + тон 580 гц + +тон 690,5 гц) с троекратным электрическим раздражением подошвы ноги (расстояние между индукционными катушками — 6 см). 1 — дыхательные движения грудной клетки; 2 — движения левой ноги; з — движения правой ноги; 4 — отметка электрического раздражения; 5 — отметка условного звукового сигнала. В обоих опытах в начале применения звука наступает условное поднятие ноги. В опыте А звук продолжается 20 сек. и прекращается сейчас же^после третьего электрического раздражения; в этом случае после первого [ и второго оборонительного движения от электрического раздражения [наступает небольшой проприоцептивный условный рефлекс, а после третьего оборонительнгго движения прсприоцептивный условный рефлекс отсутствует. В опыте Б —звук продолжается после электрического раздражения еще 10 сек ; теперь проприоцептивный рефлекс наступает после каждого оборонительного [движения; после третьего он длится до окончания звука, причем временами нога вздрагивает (Беритов и Дзидзишвили)

ее от электрического раздражения. Этот условный рефлекс зависел также от условного звукового сигнала, так как он не проявлялся, если с окончанием электрического раздражения прекращали звук. Очевидно, мы здесь имеем комплексный условный раздражитель, состоящий из звукового и проприоцептивного раздражений.

Все это хорошо видно на рис. 177, где в обоих опытах начальное быстрое поднятие ноги является условным рефлексом от звукового раздражения, а небольшие движения после него — проприоцептивным рефлексом.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.