Условнорефлекторная характеристика трудового поведения человека.

Выше было подробно рассмотрено превращение любого поведения, направляемого образами, в условнорефлекторное, если оно повторяется многократно в одной и той же обстановке. Мы также подробно разъяснили происхождение этого превращения (см. гл. IX—XI).

Аналогичные изменения претерпевает сознательное трудовое поведение человека. Сознательное поведение характеризуется тем, что человек, прежде чем начать действовать, создает план поведения, а также представляет себе конечную цель в виде определенного сознательно намеченного образа конечного результата.Но когда вот такое сознательное поведение повторяется много раз в одной и той же обстановке, оно быстро автоматизируется, начинает протекать и помимо сознания, в виде цепного условного рефлекса.

На современных фабриках и заводах с большой дифференциацией труда одни и те же трудовые движения повторяются сотни раз в течение рабочего дня, причем каждая операция длится всего несколько десятков секунд. Во время самой работы квалифицированный рабочий не сознает ни характера, ни цели, того или другого рабочего движения в отдельности. Он производит его машинально, автоматически. Но то или другое рабочее движение явилось таковым не с самого начала его возникновения. Каждый из нас знает из личного опыта, что при обучении новому движению прежде всего складывается образ этого движении, так называемое двигательное представление, которое предшествует движению, что как раз и придает данному движению сознательный характер. Однако после того как движения хорошо тренированы в результате многократного повторения, двигательные представления и осознание 'производимого движения выпадают (Беритов, 33).

Более того, в работе современного квалифицированного специалиста точно так же, без участия сознания, протекает переход от одной операции к другой. Хороший пианист или машинистка могут совершать чрезвычайно тонкие операции, совершенно не думая о производимых при этом движениях пальцев. Глаза видят ноты или буквы, следующие друг за другом, а руки делают соответствующие строго последовательные движения, абсолютно без участия сознания. При рассмотрении этих рабочих движений нетрудно уловить, что они протекают по принципу автоматизированного рефлекса при участии временных связей, причем в одних случаях сигналы ощущаются, хотя и нет никаких представлений о последующих реакциях, а в других случаях нет даже ощущения самих сигналов (Беритов, 33). Такой автоматизм, без осознания переходов от одной операции к другой, не наблюдается с самого начала данной формы труда. Вначале человек заранее планировал эти переходы и активно, сознательно участвовал в производстве каждой смены движений. Лишь после многократного повторения сознание перестало обусловливать эти переходы, и движения стали наступать одно за другим посредством временных связей по принципу условного рефлекса. Итак, во всех случаях привычного квалифицированного трудового поведения мы имеем дело с образованием условного цепного рефлекса (Беритов, 33).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.