Социометрические исследования

Социометрический метод исследования – это прием стандартизированных испытаний для измерения межличностных отношений в малых группах [59]. Осуществляется путем постановки косвенных вопросов, отвечая на которые испытуемый производит последовательный выбор членов группы, предпочитаемых другим в некоторой ситуации.

Социометрия была разработана Я. Морено и применялась для оценки межличностных эмоциональных связей в группе. В основе теоретической социометрии лежит стремление объяснить все стороны социальной жизни состоянием эмоциональных отношений между людьми, их симпатиями и антипатиями по отношению друг к другу. Я. Морено и его последователи пришли к выводу, что все проблемы современного общества, вне зависимости от его классовой структуры, могут быть разрешены путем перестановки людей в соответствии с их эмоциональными предпочтениями, так чтобы «социометрическая» революция позволила гармонизировать общественные отношения, являющиеся, по их мнению, системами взаимного предпочтения или отвращения людей [22].

Этот прием используется при изучении динамики внутренних отношений в различных группах, для установления позиции членов группы, наличия замкнутых группировок, положительных, конфликтных или напряженных участков, степени групповой сплоченности, мотивационной структуры отношений. При этом учитывается не только количественная, но и качественная сторона выраженных предпочтений.

В зависимости от состава группы и специфики исследовательских задач применяются индивидуальные и групповые проведения социометрии, а также разнообразные варианты самих процедур исследования в виде экспериментальной игры, вербального, письменного, изобразительного теста, с использованием элементов проективной техники (выбор в действии, выбор соседа, экспериментальная игра «секрет», экспериментальное сочинение и др.)[59].

Проведение социометрического исследования строится на постулате, что структуру отношений в коллективе можно выяснить, анализируя выборы партнера для совместной реализации какой-либо деятельности. Такие виды деятельности заранее четко определены и называются социометрическими критериями. Критерии подбираются таким образом, чтобы они отражали взаимоотношения между членами группы, создавали условия выбора партнера, предоставляли право выбора члена коллектива, интересовали коллектив, описывали конкретные ситуации, были четко сформулированы. При этом социометрические критерии определяются с учетом специфики конечной задачи исследования и рода деятельности членов группы.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.