Вопрос. Цели и функции тренинга

Цели тренинга

· Создание возможностей для достижения конструктивных изменений на уровне отдельного человека как личности и субъекта профессиональной деятельности,

· Создание условий для оптимального функционирования личности и ее развития,

· Создание условий для достижений разнообразных изменений социально-психологических, психологических и других характеристик группы и организации (Приложение 1.4.1., стр. 294).

Цель психологического тренинга – достижение разнообразных изменений психологических, социально-психологических и других характеристик человека, группы и организации.

При изменении психических феноменов человека предполагается три основных варианта их протекания.

1. Изменение как созревание, подчиняющееся определенным закономерностям, имеющее фазный, этапный стадийный характер. Для каждой стадии характерно достижение определенного уровня развития психических функций, осуществляемое на основе результатов предыдущего этапа. На каждом этапе существуют критические фрагменты, включающие в себя сенситивные периоды развития. Изменение как созревание связано с понятием возникновения, развития, инволюции и исчезновения.

2. Изменение как процесс и результат обучающих, воспитывающих, формирующих вмешательств, которые осуществляются как с учетом результатов и закономерностей изменения, как созревания, так и стихийно. Внешние вмешательства могут носить как конструктивный, так и разрушительный характер.

3. Изменение как процесс и результат воплощения собственных выборов человека, определяемый как результат созревания, так и итогами обучения, воспитания и формирования. Результаты осознанных изменений также могут носить конструктивный либо разрушительный характер.

Рассмотрение изменений психических явлений с детерминистских позиций предполагает, что психика, психологические феномены имеют системную природу, следовательно, речь идет именно об анализе системной детерминации, включающей определение всего многообразия связей и отношений структур психики и внешних обстоятельств.

Идея системной детерминанты применима ко всем вариантам изменений: стихийному развитию психики (созреванию); изменениям как результатам обучения, воспитания, формирования психических феноменов под руководством других людей, где изменение имеет конечной целью воплощение представлений, принятых в данный момент в обществе, группе или другим человеком как целесообразные.

Функции тренинга

· Диагностическая во время СПТ как тренер, так и участники группы имеют возможность определить различные модели поведения и реагирования, также личностные качества участников группы, увидеть их сильные и слабые стороны;

· Преобразующая – во время тренинга закладываются основы для внутренней работы участника группы по формированию осознанно желаемого свойства личности или типа поведения;

· Корректирующая – во время тренинга акцентируется внимание на слабых сторонах взаимодействия, и предлагаются различные способы для их изменения и формирования арсенала социально-эффективных моделей поведения;

· Профилактическая – во время СПТ участники группы имеют возможность подготовиться к ситуациям, отсутствующим в личном опыте, рассмотреть и апробировать эффективные способы поведения в них в условиях минимального риска посредством моделирования ситуаций;

· Функция адаптации – участие в СПТ расширяет арсенал коммуникативных приемов, используемых для различных целей социального взаимодействия, позволяет выработать навыки применения этих техник в профессионально значимых для участников группы ситуациях, то есть адаптировать полученный знания, умения и навыки к будущей профессиональной деятельности (Приложение 1.4.2., стр. 295).

Многофункциональность метода свидетельствует о том, что возможности тренинга существенно шире и охватывают области совершенствования интеллектуальных возможностей человека, развитие его волевых характеристик, осознания и разрешения личностных, профессиональных и организационных проблем.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.