Оценка устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям

 

Эта группа оценок имеет важное значение, поскольку такие явления, как засухи, суховеи, низкие температуры и т. д., неблагоприятно отражаются на урожае и его качестве. Оценки могут быть вы­полнены по балльной системе. Часто применяют пятибалльную шкалу. Баллом 5 отмечают образцы, проявившие наибольшую устойчивость, баллом 1 — наименьшую. Применяют и международ­ную систему оценки. Устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям может быть выявлена и другими способами.

Оценка зимостойкости. Зимостойкость — комплексное свойство, оно зависит от способности образца противостоять различным факторам, вызывающим гибель растений в зимне-весенний период: вымерзанию, выпреванию, вымоканию, выпиранию, ледяной корке и даже зимней засухе, которые в различных районах проявляются в неодинаковой степени и в разных сочетаниях. Поэтому важно не только установить конечный результат в виде перезимовки расте­ний в той или иной степени, но и выявить причины выпадения части растений. Это достигается контролем за состоянием посева в течение осени, зимы и весны и фиксацией неблагоприятных явле­ний, которые могут вызвать выпадение растений. В наиболее пол­ном виде все это может быть осуществлено в конкурсном сортоиспы­тании.

Самый простой способ заключается в балльной оценке образцов после перезимовки. Эту оценку проводят после начала весеннего отрастания озимых, когда легко отличить живые растения от погиб­ших. Баллом 5 отмечают образцы, на делянках которых гибель растений незаметна; 4 — сохранилось не менее 70—80 % растений; 3 — сохранилось около половины растений; 2 — погибло более по­ловины растений; 1 — сохранилась незначительная часть расте­ний. Для обозначения полной гибели может быть применен балл 0 (по методике государственного сортоиспытания). Разумеется, оцен­ка возможна только в годы, когда проявляется гибель озимых.

Весенняя глазомерная оценка перезимовки озимых достаточно объективна, если с осени развитие посева нормальное, а густота стояния растений на делянках различных образцов отличается не­значительно. Если посев с осени изрежен или сорта имели резко различную густоту стояния растений, то выявить степень зимостой­кости можно, сопоставляя состояние делянок осенью и весной по следующей методике государственного сортоиспытания: баллом 5 отмечают посев нормальной густоты, непереросший, с осени хорошо раскустившийся (коэффициент кущения 3—4), без следов пожелте­ния листьев; 4 — посев с густотой стояния растений 71—80 % от нормальной, непереросший, кущение с осени не завершено, при­знаки поражения болезнями, скрытостебельными вредителями от­сутствуют; 3 — густота посева 61—70 % от нормальной, растения с осени переросшие, поражение болезнями и вредителями среднее; 2 — густота посева 51—60 % от нормальной, кущение осенью не началось, поражение болезнями и вредителями сильное, почва уплотнена и сильно потрескалась; 1 — густота посева 21—50 % от нормальной, растения очень слабые; 0 — сохранилось менее 20 % растений.


Чтобы вывести балл зимостойкости, сопоставляют балл состоя­ния посева осенью и весной, пользуясь следующей схемой:

 

 

Состояние посева осенью, балл 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 2,5 1,8 1,3 0,8 0,6 0,4 0,0 0,0 0,0 3,5 2,5 1,8 1,3 0,8 0,6 0,4 0,0 0,0 4,5 3,5 2,9 2,4 2,0 1,7 1,4 1,2 1,0   5,0 3,8 3,0 2,5 2,2 1,9 1,7 1,5     5,0 3,7 3,0 2,6 2,3 2,1 2,0   5,0 4,0 3,4 3,0 2,7 2,5   Зимостойкость, балл 5,0 4,2 5,0 3,7 4,3 5,0 3,3 3,9 4,4 5,0 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0
    0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 Состояние посева весной, балл

 

Более объективная оценка дается при подсчете числа погибших растений весной. Для этого осенью выделяют пробные площадки, так же как это делается при учете структуры урожая. Весной после начала отрастания озимых, когда ясно можно различить живые и погибшие растения, выкапывают их с площадок и подсчитывают те и другие. Рассчитывают процент погибших растений по отношению ко всем растениям для каждого повторения образца и находят средний процент с точностью до 1.

Если изреживание растений неравномерное по длине делянки и нет возможности выделить типичные пробные площадки, приме­няют дробную глазомерную оценку (безенчукский метод). Делян­ку разбивают по длине на квадратные парцеллы. Каждую осматри­вают и оценивают в баллах. Находят средний балл с точностью до 0,1.

Чтобы установить период наибольшей гибели растений и увя­зать ее с определенными особенностями погоды, ведут наблюдения за условиями зимовки и берут пробы растений в течение зимнего периода на отращивание. При наблюдениях фиксируют продолжи­тельность осеннего и весеннего застоя воды на делянках, состояние почвы (талая или мерзлая), на которую лег снег, динамику высоты снежного покрова, оттепели, сопровождающиеся сходом снега, образование ледяной корки, ее толщину, температуру почвы на глу­бине узла кущения.

Пробы в виде монолитов для отращивания растений берут 2— 3 раза за зиму. При экстремальных условиях, грозящих гибелью озимых, спустя 10 дней после их проявления отбирают дополни­тельные пробы.

Длина монолита 25—30 см, ширина соответствует ширине двух междурядий, глубина не менее 20 см. Монолит вырубают, используя лом, топор, лопату, железные клинья, которые забивают кувалдой. В него должно попасть 2 рядка растений. Поскольку работа эта очень трудоемка и, в сущности, имеет целью установить общую динамику гибели растений, монолиты берут только с делянок стан­дарта и наиболее перспективных образцов.

Вырубают по одному монолиту с концевых защиток двух несмежных повторений. Монолиты укладывают в деревянные ящики в один слой. Каждый снабжают фанерной этикеткой, на которой указывают номер делянки. Пространство между монолитами и стенками ящика засыпают землей, а монолиты сверху прикрывают мешками, чтобы предохранить растения от низкой температуры. Ящики 2— 3 дня держат в помещении с температурой 5—10 °С. После оттаи­вания их переносят в светлое помещение с температурой 18—20 °С, мешки, укрывающие растения, снимают и монолиты оставляют для отращивания. При необходимости их поливают. Спустя 15 дней после взятия монолитов подсчитывают число живых и погибших растений. Для этого их извлекают из почвы и промывают водой. Определяют процент погибших растений. Находят среднее из по­вторений. Обязательно указывают причину гибели растений (низ­кая температура, ледяная корка и т. д.). В ранних звеньях селекционного процесса ограничиваются балльной оценкой перезимовки. При этом часто используют трехбалльную шкалу.

Оценка засухоустойчивости. Наиболее объективная оценка этого свойства может быть дана при сопоставлении урожайности сортов в сухой и благоприятный годы. Сухой год можно также смодели­ровать с помощью засушника, или так называемого «сухого поля». Засушник — это участок, который во время дождя закрывают плен­кой, накатывая ее на специальный каркас. Однако для такой оцен­ки требуются либо двухлетние данные, либо специальное сооруже­ние (засушник). Поэтому к ней прибегают редко. Урожайность в сухой год, когда уровень ее определяется в основном степенью засухоустойчивости, сама по себе служит оценкой устойчивости сортов к недостатку влаги.

Засухоустойчивость образцов можно характеризовать также глазомерно по признакам угнетения в результате засухи. Оценка в сортоиспытании пятибалльная. В ранних звеньях используют трехбалльную шкалу. Баллом 5 отмечают образцы, не пострадавшие от засухи; 4 — имеются симптомы угнетения, но они выражены незначительно (потеря тургора листовыми пластинками в жаркое время дня, частичное скручивание их, легкое подгорание кончиков листьев, остей); 3 — признаки угнетения в результате засухи выра­жены в средней степени, часть листьев пожелтела; 2 — большая часть листьев пожелтела и засохла; 1 — все листья засохли.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные методы определения зимостойкости

2. Раскройте понятие «засушника»








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.