Лабораторная оценка селекционного материала по качеству продукции

Виды оценок

В зависимости от целей селекции, ее этапа, вида и особенностей, культуры составляют программу химической, биологической и технологической оценок и соответственно выбирают наиболее подходящий метод или комплекс методов, учитывая точность, производительность работы и материально-технические затраты.

Химическая оценка селекционного материала позволяет проводить отбор на высокое содержание белка и сбалансированность его по аминокислотному составу, содержание углеводов, жиров, вита­минов, минеральных и других веществ, а также оценивать материал на содержание токсических веществ (алкалоидов, резорцинолов, танинов и др.). Для определения аминокислотного состава белков используют аминокислотные анализаторы, позволяющие проводить массовые анализы образцов по небольшим навескам.

Биологическая оценка наиболее перспективных форм, проводимая на лабораторных животных или насекомых, позволяет определить степень корреляции между химическим составом зерна и ожидаемым биологическим действием на животный организм, переваримости белка и доступности аминокислот, а также выявить неблагоприят­ные побочные факторы — антиметаболиты, токсические вещества, привкусы и т. д. В селекции таких культур, как тритикале, сорго, люпин и другие бобовые, среди которых часто встречаются формы с высоким содержанием вредных веществ, биологическая оценка необходима на самых ранних этапах работы.

Технологическая оценка культур, используемых для переработки и приготовления различных продуктов питания (хлеба, круп и др.), проводится по косвенным и прямым показателям.

Косвенные показатели (морфологические, анато­мические) ориентировочно характеризуют мукомольные и хлебо­пекарные свойства пшеницы, выход крупы и ее кулинарные качества, вкусовые достоинства продукта или другие технологические свойства культур.

В процессе селекции следует учитывать такие косвенные показа­тели, которые имеют тесную связь с оценкой прямых показателей качества, определяемых на заключительных этапах, например у пшеницы — размеры и форма зерна, стекловидность, твердость эндосперма, глубина и форма бороздки и др.

В последние годы в селекционных учреждениях страны разработана методика оценки генетически детерминированных технологи­ческих свойств зерна на основе изучения компонентного состава белков методом электрофореза.

Прямые показатели качества (мукомольные и хлебо­пекарные свойства пшеницы и ржи, выход крупы и ее кулинарные достоинства у крупяных культур, содержание и качество волокна у прядильных и т. д.) обычно оценивают на более поздних этапах селекции, так как в начале работы селекционер не имеет доста­точного количества материала для проведения этих оценок.

По ряду культур в селекционных учреждениях разработана система оценок, применяемых на разных этапах селекции, начиная с исходного материала и кончая конкурсным сортоиспытанием. Важное условие правильной оценки качественных показателей — наличие прямых корреляций между показателями, определяемыми на первых и заключительных этапах селекции.

В селекции растений на качество выделяют два основных направления: 1) дальнейшее повышение биохимических и технологических свойств зерна и других продуктов, 2) стабильное сохране­ние высокого качества в различных климатических условиях.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.