Оценки приспособленности к механизации возделывания и уборки

Эта группа оценок имеет важное значение, так как определяет возможность и эффективность применения машин при возделыва­нии и уборке. Оценивают устойчивость образцов целого ряда куль­тур к полеганию, осыпанию, прорастанию семян на корню и в вал­ках, образцов ячменя — к пониканию, ломкости колосьев, ломко­сти соломины в узлах, картофеля — на компактность гнезда клуб­ней, развалистость куста и т. д.

Оценку часто дают в баллах. В сортоиспытании применяют пятибалльную систему. Высшим баллом (5) отмечают образцы, проявившие полную устойчивость к полеганию, осыпанию и т. д., низшим (1) — образцы, сильно полегающие, осыпающиеся) и т. д. Если применяют международную (в рамках СЭВ) систему оценок, то все признаки кодируют. Код составлен из цифр от 1 до 9. Наибольшая степень признака (например, устойчивость к полеганию) обозна­чается оценкой 9, наименьшая — 1. Можно применять менее дроб­ную градацию, используя, например, только пять оценок (1, 3, 5, 7, 9) или только три (1, 5, 9).

Устойчивость к полеганию. Отмечается в день, когда полегание произошло, или на следующий день. Примерные оценки при использовании пятибалльной системы: 5 — полегания не наблюдается; 4 — растения слегка наклонились; 3 — угол наклона примерно 45°; 2 — угол наклона более 45°; 1 — растения полегли полностью, механизированная уборка (без специальных приспособлений) невозможна.

В конкурсном сортоиспытании оценку дают в каждом повторе­нии. Обязательно отмечают дату полегания и фазу вегетации, ко­гда оно произошло. Делают пометку о характере полегания (стеб­левое, прикорневое, сплошное, отдельными пятнами). Через 5— 10 дней оценку повторяют чтобы учесть способность образцов оп­равляться от полегания. В других звеньях селекционного процесса также отмечают полегание по пяти-трехбалльной шкале (в зависи­мости от объема звена).

Оценивать образцы по устойчивости к полеганию следует после каждого случая полегания. Таким образом, наблюдения ведут не­сколько раз в течение вегетационного периода. Однако если питом­ник очень большой, то ограничиваются оценкой полегания перед уборкой. Если при этом предусмотрена полевая браковка, сильно-полегшие образцы, не представляющие интереса по другим показа­телям, сразу бракуют.

Полегание в данном году может и не проявиться. Тогда исполь­зуют косвенные методы оценки. Так, предложено оценивать устой­чивость к полеганию по механической прочности соломы. Оценки других свойств также могут быть выполнены косвенными методами. Однако необходимо учитывать, что они дают менее объективные характеристики, чем прямые методы.

Устойчивость к осыпанию. Оценку устойчивости образцов к осыпанию ведут по такой же балльной системе, что и оценку устойчивости к полеганию. Отличие заключается в том, что ее проводят один раз в течение вегетационного периода перед уборкой. Эффективную оценку можно дать, только несколько задержав уборку. В ранних звеньях селекционного процесса обычно эту оценку не проводят. О склонности или, напротив, устойчивости образца к осы­панию можно сделать заключение по плотности охвата зерна цвет­ковыми чешуями и его форме (удлиненное зерно плотнее удержи­вается чешуями, чем округлое).

Можно провести учет осыпавшегося зерна, накладывая после уборки на стерню рамку 50x50 см и собирая зерно, оказавшееся на земле внутри рамки. Рамку в конкурсном сортоиспытании (по стерне) накладывают 4 раза по диагонали делянки на равном рас­стоянии. Учет проводят в двух несмежных повторениях. Показате­лем устойчивости к осыпанию служит масса осыпавшихся зерен. Другой способ заключается в подсчете числа цветков, из которых выпали зерна. Это делают на концевых защитках спустя 15 дней пос­ле наступления восковой спелости зерна или при более значитель­ном перестое (т. е. на провокационном фоне). Лучше проводить та­кой учет в двух несмежных повторениях и на концевых защитках обоих концов делянок, но, чтобы не затруднять работу комбайна, можно ограничиться учетом только на внешних концевых защитках последнего яруса. Если в ярусе только одно повторение, учет про­водят в нем. Просматривают 500 колосьев с каждой делянки (по 250 с каждой защитки или 500 с внешней защитки). Если анализ ведут в одном повторении, число колосьев следует довести до 1000. Отмечают число цветков, из которых выпало зерно. Обмолачивают колосья и подсчитывают число зерен. Для ускорения анализа можно определить массу 1000 зерен, взве­сить все зерно и найти число зерен расчетным путем. Рассчитывают процент осыпавшихся зерен от общего числа их (число зерен в пробе плюс число осыпавшихся зерен).

Если анализ ведут в двух повторениях, находят процент для каждого повторения и средний.

 

Контрольныевопросы

1. В какие сроки проводят оценку устойчивости к полеганию, осыпанию

2. Примерные оценки устойчивости к полеганию

3. Примерные оценки устойчивости к осыпанию

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.