Основные режимы налогообложения предпринимательской (коммерческой) деятельности

На сегодняшний день для налогообложения хозяйственной деятельности предприятий в России применяются следующие основные режимы налогообложения (см. табл.8):

Таблица 8 – Режимы налогообложения предпринимательской деятельности

Общий режим налогообложения Упрощенный режим налогообложения
Общая (традиционная) система налогообложения (ОСН) Упрощенная система налогообложения (УСН);
Патентная система налогообложения для ИП (ПСН)
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

 

Общая (традиционная) система налогообложения (ОСН) – вид налогообложения, при котором организациями в полном объеме ведется бухгалтерский учет и уплачиваются все общие налоги (НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, страховые взносы). В случае, если предприятие не занимается только видами деятельности, облагаемыми ЕНВД, и не вправе применять УСН и ЕСХН (либо не подали в срок заявление о переходе на УСН и ЕСХН), оно обязано применять общую систему налогообложения.

Основные налоги, уплачиваемые организациями при ОСН:

1) налог на прибыль организаций (20%) платится с разницы между доходом и расходом (суммы берутся без НДС; перечень расходов почти не ограничен; главное, чтобы расходы были обоснованы экономически и документально подтверждены);

2) НДС (ставки 18%, 10%, 0%);

3) налог на имущество организаций (ставка устанавливается местным законодательством, но не более 2.2%) платится с остаточной стоимости основных средств;

4) страховые взносы на обязательное страхование (30%);

5) иные федеральные, региональные и местные налоги в случае наличия объекта налогообложения (налог на добычу полезных ископаемых, акцизы, земельный налог, и пр.).

Упрощенная система налогообложения (УСН) –вид налогообложения, при котором организации освобождаются от уплаты основных налогов при ОСН (табл. 9).

Таблица 9 – Перечень налогов, отменяемых при использовании УСН

Организации освобождаются от уплаты: Индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты:
Налога на прибыль (за исключением налога с доходов, полученных в виде дивидендов, и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств). НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам 35% и 9%).
Налога на имущество организаций; НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ). Налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого для предпринимательской деятельности) НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ)

При упрощенной системе налогообложения организации и индивидуальные предприниматели:

- уплачивают единый налог, взимаемый при применении УСН;

- уплачивают в общем порядке иные налоги в соответствии с законодательством.

При УСН объектом налогообложениямогут бытьдоходы,в этом случае ставка налога составляет 6% (от доходов),или доходы, уменьшенные на величину расходов,в этом случае ставка составит15% (от доходов, уменьшенных на величину расходов).

Патентная система налогообложения –система, на которуювправе перейти индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, представленных в определенном списке. К таким видам деятельности, например, относят:

1. ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи,

2. ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

3. ремонт, окраска и пошив обуви и др.

При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период 15 человек. Патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности является документом, удостоверяющим право применения ПСН индивидуальными предпринимателями, и выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Годовая стоимость патента определяется как соответствующая ставке 6% процентная доля установленного по каждому виду деятельности, потенциально возможного к получению годового дохода, размер которого устанавливается законами субъектов РФ.

Следующей разновидностью упрощенных режимов налогообложения является система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

ЕНВД вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов, применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности.

К таковым, например, относят: оказание бытовых услуг; оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; розничную торговля осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы и пр.

При этой системе налогоплательщики освобождаются от уплаты основных налогов по ОСН, они заменяются единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). Налоговой базой является величина вмененного дохода при налоговой ставке в 15% от этого дохода. Вмененный доход определяется в зависимости от вида предпринимательской деятельности по следующей зависимости:

вмененный доход = базовая доходность по определенному виду деятельности за налоговый период × физический показатель, характеризующий данный вид деятельности., базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

К1 -коэффициент-дефляторустанавливается на календарный год, рассчитывается как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен в РФ в предшествующем календарном году. Так, в 2010г. К1=1,295; в 2011г. К1=1,372, в 2012г. К1=1,4942, в 2013г. К1 = 1,569, в 2014г. К1 = 1,672, в 2015г. К1 = 1,798, на 2016г. К1 = 2,083.

 

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности,учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (ассортимент, сезонность, режим работы, величину доходов и т.д.) Значения К2 определяются правовыми актами муниципальных районов, городских округов, городов для всех категорий налогоплательщиков в пределах от 0,005 до 1 включительно.

В таблице 10 приведены данные для расчета ЕНВД по разным видам предпринимательской деятельности (фрагмент).

Таблица 10 - Физические показатели и базовая доходность по видам предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД

 

Виды предпринимательской деятельности Физические показатели Базовая доходность в месяц (рублей)
Оказание бытовых услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 7 500
Оказание ветеринарных услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 7 500
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 12 000
Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках Площадь стоянки (в квадратных метрах)
Оказание автотранспортных услуг Количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов 6 000
Розничная торговля осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы Площадь торгового зала (в квадратных метрах) 1 800
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети Торговое место 9 000
Развозная (разносная) торговля (кроме торговли подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения) Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 4 500

Контрольные вопросы по лекции 11

1. Назовите основные налоги, уплачиваемые при ОСН.

2. Что является налоговой базой при УСНО?

3. Какие субъекты не вправе применять УСНО?

4. Назовите примеры видов предпринимательской деятельности, имеющих возможность применять ЕНВД.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.