Понятие, виды и формы сделок

Реализация коммерческих планов любого коммерсанта, предпринимателя невозможна без совершения сделок и заключенных договоров.

Сделки – действия граждан или юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Различают следующие виды сделок (см.табл. 4):

Таблица 4 – Виды сделок

Признак классификации Виды сделок
1. По числу сторон 1.1 односторонние 1.2 двух- и многосторонние
2. По наличию встречного предоставления 2.1 возмездные 2.2 безвозмездные
3. По наличию условия в сделке 3.1 обычные 3.2 условные
4. По определению момента вступления сделки в действие 4.1 срочные 4.2 бессрочные

 

Виды сделок. В зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для достижения правового результата, сделки подразделяются на одно-, дву- или многосторонние. Всякий договор - это двусторонняя или многосторонняя сделка, но не всякая сделка - договор. Например, односторонние сделки - завещание, доверенность.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Многосторонними договорами могут быть учредительный договор и договор простого товарищества.

Сделки могут быть классифицированы и по другим критериям, например сделки делятся на возмездные и безвозмездные. Например, договор дарения - только безвозмездная сделка, тогда как купля-продажа - всегда возмездна. По форме сделки подразделяются на устные и письменные.

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Так, несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность договора продажи недвижимости, следовательно, он не может быть совершен устно, даже при том, что был исполнен при самом его совершении.

Хозяйственные договоры

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. С его помощью регулируют отношения в осуществлении хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 420 ГК РФ) [1].

Основные цели заключения договора:

· юридически закрепить отношения между партнерами;

· придать отношениям между партнерами характер обязательств, выполнение которых защищает за кон;

· определить порядок, способы и последовательность выполнения партнерами своих обязательств;

· предусмотреть последствия невыполнения партнерами своих обязательств.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.