Способы обеспечения исполнения обязательств

На данном этапе появляются понятия «кредитор» и «должник».

Кредитор — сторона по договору, которая имеет право требования исполнения обязательства другой стороной по договору (должником).

Должник — сторона по договору, которая обязана исполнить обязательства по требованию другой стороны по договору (кредитора).

Существует несколько основных способов обеспечения исполнения обязательств:

1.Неустойка — это установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить другой стороне в случае неисполнения или не надлежащего исполнения его обязательства. Например, неустойка — это единовременный платеж в случае просрочки исполнения условий договора.

Штраф и пеня — разновидности неустойки.

Штраф — определенная договором денежная сумма, которую должник обязуется уплатить кредитору в заранее определенном размере или в процентном отношении к сумме долга или всего предмета исполнения (суммы договора).

Пеня — определенная договором денежная сумма, которую должник обязуется уплатить кредитору в процентном отношении к сумме просроченного платежа за каждый день или иной период просрочки. Пеня — нарастающая неустойка за просрочку выполнения обязательств. Например, пеня в размере 0,03 % за каждый день просрочки оплаты счета.

2. Залог

Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги предприятия, имущественные права, а также любое имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть отсужено залогодателем.

В силу залога кредитор имеет право в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

3. Поручительство (гарантия)

Договор поручительства (гарантии) заключается между кредитором и поручителем. Поручитель берет на себя обязательство перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично.

Поручителем (гарантом) могут выступать не только коммерческие организации. Поручитель отвечает за должника по всем обязательствам, в том числе за уплату неустойки и процентов, возмещение убытков и т. п. В случае, если поручитель исполнил за должника обязательство, к нему переходят все права кредитора. Поручитель имеет право обратного требования к должнику в размере уплаченной за него суммы. Поручительство оформляется в форме гарантийного письма.

4. Задаток — денежная сумма, выдаваемая одной из сторон по договору в счет причитающихся с нее платежей другой стороне. Эта сумма является доказательством заключения договора и обеспечения его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить двойную сумму.

Кроме перечисленных способов, возможно применение мер оперативного воздействия: отказ от оплаты недопоставленного товара; переход на полную предоплату и др.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.