Стоимость роботизации и сроки окупаемости затрат

Экономический фактор играет основную роль при роботизации (внедрении роботов и манипуляторов) в металлургическое производство. Правда, пока что можно говорить лишь об отдельных операциях сложных металлургических переделов. Пока что это работы в ремонтных цехах или вспомогательных производствах предприятий отрасли.

При определении технико-экономической эффективности механизации (автоматизации) через роботизацию в металлургии, в основу расчетов принимают следующие показатели:

- срок окупаемости ПР или манипулятора и дополнительных капитальных вложений;

- затраты на содержание ПР или манипулятора;

- увеличение производительности технологического оборудования при обслуживании его ПР;

- сравнение ПР с автоматами, если последние используются для выполнения аналогичных операций.

Считается оправданным внедрение ПР для замены рабочих на тех операциях, которые невозможно механизировать другими (более простыми и дешевыми) средствами.

Как свидетельствует опыт иностранных фирм (и разработчиков, и потребителей) имеет место устойчивая тенденция к снижению стоимости промышленных роботов.

Экономическая эффективность внедрения ПР зависит от многих факторов. Наиболее значительным фактором внедрения ПР является их стоимость, которая зависит от следующих характеристик: числа степеней подвижности, объема рабочей зоны, грузоподъёмности и сложности систем управления. Дорогостоящие ПР могут выполнять более широкий круг операций, а система управления более высокого класса гарантирует лучшую адаптацию ПР к новому виду работы. Так, например, стоимость адаптивного робота, оснащенного системой технического зрения, составляет 150 тыс. долл. В ближайшие годы его стоимость, как считают специалисты США, снизится в 1,5 раза. Примерно 60 % и более стоимости ПР составляет система управления. Суммарные затраты на внедрение ПР складываются из затрат на приобретение собственно ПР, на монтаж и пуско-наладочные работы, на вспомогательное оборудование. Эти затраты зависят от вида ПР и роботизируемой технологической операции.

Важным экономическим аспектом внедрения ПР является относительное удешевление ПР при росте их функциональных возможностей.

При этом существуют нормы экономической эффективности эксплуатации ПР и манипуляторов: внедрение одного ПР высвобождает, в среднем 2-3 чел. робот должен использоваться в три смены, срок (быстрота) окупаемости затрат на роботизацию 3-4 года.

Однако, в разных странах срок окупаемости различен. Так в США он составляет 2-2,5 года, в Англии - восемь лет при двухсменной работе. Критерием рентабельности ПР в Японии считается его полная амортизация за три года при высвобождении не менее двух рабочих.

При групповом использовании эффективность ПР возрастает: производительность оборудования повышается в 2-4 раза, снижается относительный показатель капиталовложений и эксплуатационных расходов.

Экономическую эффективность внедрения ПР можно иллюстрировать примером по числу высвобождаемых рабочих и числу смен работы (таблица 1).

Таблица 1.

Вид работы Кол-во смен работы Кол-во высвобожденных рабочих
Обслуживание машин для литья под давлением
Обслуживание индукционной печи с двумя прессами
Выбивка отливок из форм
Обслуживание трех токарных полуавтоматов
Линия сборки автомобильных рам (80ПР)
Погрузка крупных пластмассовых деталей

Оценка экономической эффективности использования ПР показывает, что один робот может заменить 1-3 рабочих в одну смену, при этом производительность оборудования можно повышать на 20 % за счет уменьшения его простоев, стабилизации и повышения ритма работы.

2. Экономические показатели эффективности внедрения
промышленных роботов

 

Целесообразность внедрения манипуляторов и ПР определяется следующими факторами:

- необходимость замены рабочих на физически тяжелых, вредных и опасных для здоровья человека, монотонных (утомительных) технологических операциях; дефицитом рабочей силы для выполнения определенных операций (работ);

- экономической эффективностью при замене рабочих промышленными роботами;

- необходимостью механизации производственных операций (заменой ручного труда) при создании автоматизированных систем управления производственными "процессами; социальным фактором - ликвидацией различия между умственным и физическим трудом.

Обобщенным показателем экономической эффективности промышленных роботов является срок окупаемости:

где -D - срок окупаемости, год; Е - затраты по роботизации технологических операций (процессов), руб; L - годовая экономия фонда зарплаты, руб; Р - величина годовых эксплуатационных расходов, руб.

Экономия фонда зарплаты L, за счет внедрения ПР определяется количеством высвобожденных рабочих и величиной их зарплаты. С учетом того, быстрее или медленнее работает оборудование, обслуживаемое роботом вместо оператора формула имеет вид

где q - коэффициент, определяющий на сколько ПР работает быстрее (+) или медленнее (-) оператора, %; Z - годовые амортизационные отчисления на оборудование, обслуживаемое роботом, рублей.

Прибыль от эксплуатации вычисляется по формуле

где K - коэффициент прибыли (табл. 2).

Кроме прямой прибыли внедрение ПР позволяет повысить коэффициент сменности с 1,4 до 1,9 при двухсменной работе и до 2,9-при трехсменной работе оборудования.

С целью облегчения расчетов окупаемости ПР разработана таблица коэффициентов определения прибыли в зависимости от срока службы робота и процента его амортизации.

Таблица 2 Коэффициент прибыли

Время эксплуатации робота, лет Амортизация, %
0,969 0,950 0,928 0,907 0,870
1,883 1,814 1,735 1,663 1,539
2,746 2,599 2,436 2,293 2,054
3,559 3,313 3,056 2,818 2,450
4,327 3,062 3,577 3,256 2,755
5,051 4,551 4,038 3,660 2,989
5,734 5,088 4,439 3,924 3,169
6,379 5,576 4,778 4,174 3,308
6,987 6,018 5,091 4,388 3,414
7,500 6,421 5,355 4,564 3,497

Рассмотрим конкретный пример экономической эффективности использования ПР для выполнения технологической операции в цеха производства товаров народного потребления.

Исходные данные:

Затраты на роботизацию операции штамповки изделия- 800 тыс. руб.

Общая экономия труда (высвобождено двое рабочих с месячной зарплатой 8000 рубл. каждый);

Затраты на эксплуатацию (содержание) ПР составляют:

при односменной работе - -30 тыс.руб.;

при двухсменной работе - 40 тыс.руб.;

при трехсменной работе - 4.6 тыс.руб.;

Согласно формуле (6.1) срок окупаемости роботизации составит: при работе комплекса в одну смену

года.

Годовую экономию фонда зарплаты определили как

руб.

при работе комплекса в две смены:

года.

при работе комплекса в три смены:

года.

Анализ экономических показателей свидетельствует, что основная прибыль получается за счет экономии живого труда, т.е. заработной платы рабочих, высвобожденных в процессе роботизации.

Внедрение ПР в литейном, кузнечно-прессовом, сварочном и металлургическом производствах еще более целесообразно и экономически эффективнее, чем в машиностроительном производстве, так как зарплата рабочих в горячих цехах выше, чем. в механообрабатываюших и механосборочных. Кроме того, будут более весомы социальные и другие факторы, оказывающие влияние на целесообразность внедрения ПР.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 4770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.