ПP и манипуляторы в прокатном производстве

Все большее число ПР и манипуляторов находят применение в прокатном производстве. Так на меткомбинате им. Ильича внедрен технологический манипулятор для осуществления автоматического цикла перемещений по заданной программе датчика прибора неразрушающего контроля механических свойств полосы. Манипулятор состоит из корпуса, стойки, механизмов горизонтального и вертикального перемещений датчика, пневмопанели. Манипуляторы эксплуатируются в потоках агрегатов № I и № 2 поперечной резки и агрегате продольной резки. Работает манипулятор следующим образом. Крайнее верхнее положение датчика является исходным. После пуска в работу датчик опускается на полосу в точке I, затем поднимается, перемещается горизонтально и опускается на полосу в точке 2. Далее датчик перемещается в исходное положение. Внедрение этой системы позволило высвободить трех человек.

В колесопрокатном цехе завода им. К.Либкнехта (г.Днепропетровск) используются технологические ПР для навешивания и снятия колес на участке механической обработки, а также для задачи - выдачи заготовок на колесопрокатной линии № 2.

Чрезвычайную важность имеет внедрение ПР для маркировки горячих (900 °С) листовых раскатов в потоке толстолистовых станов. Сейчас эту нелегкую работу выполняет вручную маркировщик - представитель службы ОТК (как правило женщина). Для роботизации операции маркирования горячих листов можно использовать как зарубежные, так и отечественные роботы с системой интерактивного управления.

Технологический манипулятор для обвязки проволокой горячих бунтов и навешивания бирок внедрен на стане 250 - проволочно-штрипсового цеха ММК, что позволило механизировать упомянутый процесс и улучшить условия труда рабочих.

Использование манипулятора для разрезания труб на мерные длины с помощью дисковой механической пилы практикуется в прокатном производстве и ремонтных операциях (рис.7). Пила с электромеханическим приводом монтируется на грузовом блоке манипулятора. С помощью последнего обеспечивается перенос пилы и подача её на рез.

Рисунок 7

 

В колесопрокатном цехе и в ремонтном хозяйстве управлений железнодорожного транспорта металлургических предприятий на участках очистки и шлифования железнодорожных колес используют манипулятор, к грузовому блоку которого крепится шлифовальная машина с электромеханическим приводом (рис.8). Все перемещения инструмента в пространстве при обработке колеса выполняются с помощью манипулятора. Это повысило производительность и безопасность труда обслуживающего персонала.

Рисунок 8

 

Для сортировки, увязки и удаления отходов прокатного производства используют манипулятор типа "Сервоарм". Дистанционное управление манипулятором (рис.9) позволяет вывести рабочего из зоны повышенных температур.

Рисунок 9 - Использование манипулятора для уборки, отходов прокатного производства: а - участок сортировки; б - захватное устройство.

Внедрение такого манипулятора для сортировки и уборки листовой обрези листопрокатных цехов, используемой для передела в цехах товаров народного потребления, даст весомую экономическую выгоду. Пока что эта работа выполняется вручную.

Здесь мы не останавливаемся на конструктивных особенностях и условиях эксплуатации манипуляторов для кантовки листов, манипуляторов перед рабочими клетями для центровки заготовки, манипуляторов кантовки сортовых заготовок рельсобалочных станов и других, поскольку они рассматриваются в специальном курсе "Машины и агрегаты металлургического производства".

Лекция 15








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.