Дайвинг на Баренцевом море

Географическая справка
Баренцево море - окраинное море Северного Ледовитого океана, расположено за северным полярным кругом между северным берегом Европы, островами Вайгач, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицберген. Южным пределом моря служит берег материка и водная граница с Белым морем, проходящая по линии Святой Нос - Канин Нос. Баренцево море омывает большей частью берега России, отчасти Норвегии.

Площадь моря 1 млн. 424 тыс. км2, средняя глубина 222 м, наибольшая - до 600 м (желоб острова Медвежий в юго-западной части моря). Для рельефа дна моря в целом характерно чередование подводных возвышенностей и желобов, пересекающих его в разных направлениях. Наиболее глубокие районы, в том числе и максимальные глубины, находятся в западной части моря.

Из островов (кроме пограничных) наиболее крупный о-в Колгуев. Небольшие острова в основном сгруппированы в архипелаги, расположенные вблизи материка. Такое расположение островов является одной из географических особенностей моря. Сложная береговая линия моря образует многочисленные мысы, фьорды, заливы и бухты, удивительные по своей красоте. В Баренцево море впадает река Печора, несущая 70% берегового стока в море за год.

Климатические условия
В северной части моря господствуют массы арктического воздуха, на юге - воздух умеренных широт. На границе этих двух основных потоков часто образуются циклоны и антициклоны, с прохождением которых и связан характер погоды на Баренцевом море. Зимой погода над морем неустойчивая с сильными ветрами до 7-8 баллов и осадками. Средняя температура в самый холодный месяц март колеблется в разных районах моря от -29оС до -4 оС. Летом над морем формируется устойчивый антициклон, средняя температура воздуха в самые теплые месяцы (июль-август) на севере + 4 -+6о С, в западной и центральной частях моря около +10 оС, в солнечные дни температура воздуха в западной части может достигать 20-25 о С.


Фауна и флора
Смешение теплых атлантических и холодных, богатых питательными веществами, арктических вод приводит к бурному развитию подводной жизни Баренцева моря. С мористой стороны островов под воду уходят скалистые уступы, поросшие садами из гигантских ламинарий, с глубиной на скалах появляются актинии, голотурии, огромные звезды, морские ежи, камчатские крабы и множество других животных. Камчатские крабы заслуживают отдельного внимания - на Баренцево море их завезли советские ученые в качестве эксперимента и вскоре они не только прижились и размножились, но и стали вытеснять баренцевоморские виды. На сегодняшний день проблема остается нерешенной. И все-таки, несмотря на негативную окраску эксперимента, встреча под водой с камчатским крабом, достигающим 2 метров в размахе, радует любого подводника.

Условия погружений
1 Температура воды по сезонам и глубинам:
В местах погружений температура воды +8о-+12 о С до глубин 40-60 м, термоклин расположен на глубине от 60 до 80 м, начиная с этих глубин температура воды держится около 0оС.
2 Рельеф и глубина
Рельеф в местах погружений различен - это и вертикальные стенки, отвесно или ступеньками уходящие на глубину 30 м и глубже, ровные каменистые плато на глубинах от 20 до 50 м и места, где дно наклонно и глубина постепенно нарастает до 100 метров и более.
3 Прозрачность воды
В местах погружений видимость в воде колеблется от 15 до 40 м.
4 Соленость
Соленость воды в Баренцевом море 32-35%о.
5 Течения
В большинстве мест погружений течения слабые, только Семиостровье славится сильными придонными течениями
6 Особые условия погружений
Погружения проводятся в сухом костюме.
7 Уровень сложности погружений и рекомендованный уровень сертификации
Рекомендован уровень Advanced OWD PADI и наличие сертификата Dry Suite PADI.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.