Организация эксперимента и обоснование выбора методик исследования количественных представлений старших дошкольников

Принимая во внимание актуальность темы исследования и основываясь на гипотезу, завяленную во введении, нами была проведена опытно-экспериментальная работа по формированию количественных представлений у детей старшего дошкольного возраста средствами логического мышления.

Экспериментальное исследование было организовано на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 36 «Волшебный дворец» г. Альметьевска». В эксперименте принимали участие дети старшего дошкольного возраста, из двух подготовительных к школе групп по 23 человека в экспериментальной и контрольной группах, всего 46 детей.

С помощью научно-методической литературы был выбран диагностический инструментарий нами в который вошли следующие методики:

1. Диагностическая беседа «Самое непохожее» Л.А. Венгера [5;250]. Цель: выявление уровня овладения детьми старшего дошкольного возраста логическими операциями анализа, синтеза, сравнения и обобщения признаков. Обследование проводится индивидуально, в отдельном помещении. Последовательно ребенку даются 4 здания, на основании выполнения которых делается обобщенная оценка уровня овладения логическими операциями. Содержание заданий, «ключ» для оценки выполнения заданий и материал для проведения методики представлены в Приложении 1.

На основании суммы баллов по всем заданиям методики определялись следующие уровни овладения старшими дошкольниками логическими операциями:

высокий уровень - 12 - 11 баллов;

средний уровень - 10 - 8 баллов;

средний уровень – 7 и менее баллов.

2. Тест «Что будет если…» С.Е. Гавриной [8;96]. Цель: определение уровня развития знаний старших дошкольников о составе числа первого десятка (из отдельных единиц). Методика состоит из серии вопросов, которые в индивидуальном порядке предлагаются детям. Уровень развития знаний детей о составе числа первого десятка оценивается с помощью «Ключа». Вопросы и «Ключ» показаны в Приложении 2. В результате диагностики определились следующие уровни знаний старших дошкольников о составе числа первого десятка:

высокий уровень - 3 балла;

средний уровень - 2 балла;

низкий уровень - 1 балл.

3. Тест «Скажи, сколько?» Е.В. Колесниковой [18;23]. Цель: диагностика умения считать (отсчитывать) в пределах 10, пользоваться количественными и порядковыми числительными. Каждому ребенку в индивидуальном порядке давалось задание. Содержание задания к методике и «Ключ» для оценки его выполнения показаны в Приложение 3. В результате проведения обследования по методике были определены следующие уровни развития навыков счета:

высокий уровень - 3 балла;

средний уровень - 2 балла;

низкий уровень - 1 балл.

4. Тест «Какой цифры не стало?» Е.А. Носовой [31;170]. Цель: выявление развития представлений о числах у детей старшего дошкольного возраста. Каждый ребенок индивидуально выполнял задание, выполнение которого оценивалось с помощью «Ключа». Содержание задания и «Ключ» для обработки результатов тестирования показаны в Приложении 4. с помощью данной методики диагностировались следующие уровни развития представлений о числах у старших дошкольников:

высокий уровень - 5 баллов.

средний уровень - 4-3 балла.

низкий уровень - 2 балл.

Таким образом, для проведения исследования формирования количественных представлений у старших дошкольников средствами логического мышления были выбраны методики: диагностическая беседа «Самое непохожее» для обследования уровня овладения детьми старшего дошкольного возраста логическими операциями; тест «Что будет если…» для определения уровня развития знаний о составе числа первого десятка; тест «Скажи, сколько?» для диагностики умения считать (отсчитывать) в пределах 10, пользоваться количественными и порядковыми числительными; тест «Какой цифры не стало?» для обследования развития представлений о числах у детей старшего дошкольного возраста.

Мало информации 10 стр не меньше








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 3053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.