Правовая сторона и социальная сущность землеустройства

Являясь по своей сути социально-экономическим процессом, землеустройство проводится в единой системе с правовыми и техническими действиями, при этом разрабатываются различные экономические, экологические, правовые и другие вопросы, относящиеся к организации использования земли и рациональной организации территории. В организационно-территориальном плане обеспечить порядок на земле можно лишь опираясь на систему разработанных и утвержденных в установленном порядке нормативов (социальных и экономических стандартов) [38].

Правовой основой землеустройствав Республике Беларусь является Конституция Республики Беларусь. В соответствии с ней принимаются законы и нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения в нашей республике: Кодекс Республики Беларусь о земле, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь, постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, решения, принимаемые местными исполнительными и распорядительными органами в пределах своей компетенции.

Правовое обеспечение рационального использования земель выражается в совокупности правовых форм и методов, направленных на создание условий, делающих возможным и принудительным использование всех земельных участков рационально. Оно осуществляется с помощью комплекса правовых мероприятий:

1) стимулирование целевого использования земельного участка на основе платности землепользования, введения льгот и преимуществ для землепользователей;

2) устранение причин и условий, способствующих нерациональному использованию земель, установление единой системы предоставления и изъятия земель, совершения сделок с земельными участками;

3) установление правовой возможности оперативного пресечения нерационального использования земельных участков, нарушений правил использования земель [35].

Правовое обеспечение рационального использования земель заключается не только в наличии комплекса правовых мероприятий, но и в возможности субъектов земельных правоотношений рационально использовать землю. В большой степени этому способствует землеустройство. Для создания механизмов, способствующих повышению роли землепользователей в обеспечении эффективного использования и охраны земли, необходимо наличие сформированного в установленном порядке и предоставленного конкретному субъекту земельных отношений земельного участка. Установленные при землеустройстве границы земельных участков должны гарантировать субъектам земельных отношений их права на владение и пользование землей. При этом определяются задачи и режим землепользования, права и обязанности землепользователя, устанавливаются ограничения и обременения (сервитуты).

Экономическое содержание землеустройства








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.