Земельно-хозяйственной деятельности

Землеустроительные действия имеют организационно-хозяйствен­ный характер. При землеустройстве осуществляется регулирование зе­мельных отношений, планирование использования земли, государствен­ный контроль за использованием и охраной земель, проводятся топо­графо-геодезические, съемочные и обследовательские работы, формиру­ются земельно-информационные системы. Для обеспечения планово-кар­тографическими материалами, с целью выполнения топографо-геодезиче­ских работ (например, вычисление площадей, перенесение землеустрои­тельных проектов на местность) и других технических действий в составе землеустройства выполняются разнообразные инженерные действия, которые относят к технической стороне землеустройства.

Землеустройство также связано с земельно-оценочной деятельностью, без которой невозможны планирование и организация рационального использования и охраны земли.

С одной стороны, мероприятия по экономической оценке земли служат информационной основой для принятия многих землеустроительных решений (в частности, по территориальной организации и размещению производства в схемах и проектах землеустройства с целью наиболее полного учета плодородия почв и экономического потенциала земли). Данные экономической оценки используют для экономического обоснования принимаемых землеустроительных решений и выбора наилучшего из возможных вариантов.

С другой стороны, сами проекты землеустройства создают оценочную базу в виде определенного каркаса земельных участков, подлежащих оценке или переоценке [11]. Они необходимы при экономической оценке земель, установлении прав на земельные участки, совершении сделок с ними, определении стоимости и размеров платежей за землю. На их основе ведется государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Проведение землеустройства требует производства топографо-геодезических, картографических и других съемочных работ. Эти работы обычно предшествуют землеустройству, так как их результатом является план землеустраиваемой местности. Они нужны и по завершении землеустройства, когда составляется технический проект, который затем выносится в натуру.

В ходе землеустройства получают съемочный материал в виде планов и сети точек местности, соответствующим образом обозначенных и закрепленных. Этот материал можно использовать как для земельно-кадастровых, так и для топографо-геодезических и картографических целей [11].

В ходе проведения землеустроительных мероприятий землеустроительные организации не только самостоятельно проводят обследования и изыскания, но и используют имеющиеся данные других профильных организаций. Землеустройство тесно связано с мелиорацией земель, дорожным, водохозяйственным и производственным строительством, организацией производства в сельскохозяйственных предприятиях, вопросами расселения и другими сферами деятельности.

Мелиоративные мероприятия с технической и технологической точки зрения должны осуществляться на основе проектов мелиорации (технико-рабочих проектов), а с организационно-хозяйственной – на основе проектов землеустройства, которые должны составляться первыми и предшествовать проектам мелиорации.

Эффективная система ведения хозяйства и организация производства сельскохозяйственного предприятия немыслимы без рациональной организации его территории, т. е. без землеустройства. Рациональная организация территории лежит в основе внедрения прогрессивных систем земледелия. Никакая система земледелия не будет эффективной и действенной, если она не учитывает качественных особенностей конкретных участков, организации территории и производства в хозяйстве.

При землеустройстве определяются перспективы развития земель населенных пунктов с учетом всех категорий земельного фонда и всех видов земель во взаимосвязи. Происходит одновременная увязка вопросов регулирования землепользования, развития производства и совершенствования расселения, которая затрагивает не только городские, пригородные, но и другие территории, устанавливается городская черта, размещаются функциональные зоны застройки [11].

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.