Как осуществляется унификация сроков охраны авторского и смежных прав в ЕС?

Директива «О согласовании сроков защиты авторских и смежных прав»1 1993 г. предусмотрела унификацию таких сроков защиты, ус­тановив, что произведение пользуется правовой охраной на протяже­нии жизни автора и в течение 70 лет после его смерти2. Отдельно уре­гулированы Директивой сроки защиты кинематографических и ау­диовизуальных произведений. Такие сроки истекают через 70 лет после смерти последнего из соавторов произведения. Директива ус­тановила 50-летний срок правовой охраны смежных прав, который начинает течь с момента публикации произведения: его исполнения, либо сообщения о записи, либо передачи в эфир или по кабелю. В 2001 г. данное положение было дополнено в связи с развитием но­вых средств коммуникации: публикацией произведения считается любое его сообщение публике, в частности размещение в сети обще­го пользования.

Как действует авторское право в информационном обществе?

Директива о гармонизации определенных аспектов действия автор­ского и смежных прав в информационном обществе3 2001 г. ставит ос­новной задачей регулирования авторского права в контексте информа­ционного общества поиск баланса между правами и законными интере­сами авторов произведений и свободой доступа неограниченного круга пользователей к этим произведениям через сети общего пользования. Директива (ст. 2) четко определяет круг лиц, исключительные права которых подлежат правовой охране, а также объекты таких прав. Она подтверждает территориальный характер прав интеллектуальной собственности, но в качестве территории действия авторского права рассматривается не отдельное государство, а весь Европейский Союз.

Сформулировав в общем виде исключительные права авторов и субъектов смежных прав, Директива закрепила длинный (около 20 случаев в ст. 5) перечень исключений, которые могут вводиться в за­конодательстве государств-членов. Кроме того, Директива ЕС об авторском праве в информационном обществе установила ряд обя­занностей государств-членов в отношении борьбы с несанкциониро­ванным использованием литературных и художественных произведе­ний. Права автора, закрепляемые Директивой, заключаются в ис-

' Council Directive No 93/98 (OJ 1993, L 290).

2 Подробнее об унификации сроков защиты авторских прав в ЕС см.: Основы права Европейского Союза / под ред. С.Ю. Кашкина. М., 1997. С. 321—324.

3 Directive No 2001/29 (OJ 2001, L 167).


ключительном праве разрешать или запрещать любое сообщение неограниченному числу лиц оригинала или копий произведения.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.