В непосредственных умозаключениях вывод осуществляется из одной посылки путем ее преобразований.

Рассмотрим следующие виды превращений: превращения, обращения, противопоставления предикату и по «логическому квадрату».

Выводы в каждом из этих умозаключений получаются в соответствии с определенными логическими правилами, которые обусловлены количест­венной и качественной характеристиками исходного суждения.

Превращение - разновидность непосредственного умозаключения, в ко­тором изменяется качество посылки без изменения ее количества.

Оно осу­ществляется двумя способами:

а) путем двойного отрицания, которое ставится перед связкой и перед предикатом:

S есть Р → S не есть не-Р

Например, «Все адвокаты - юристы» —— «Ни один адвокат не явля­ется не юристом». Заключение здесь опирается на правило вывода: двойное отрицание равносильно утверждению;

б) путем перевода отрицания из предиката в связку:

S есть не-Р → S не есть Р

Например, «Некоторые свидетельские показания недостоверны» ——«Некоторые свидетельские показания не являются достоверными».

Как видим, для превращения суждения необходимо заменить его связку на противоположную, а предикат - на понятие, противоречащее предиката исходного суждения.

Смысл превращения заключается в следующем: заключение, полученное посредством превращения, уточняет наше знание.

Обращение - непосредственное умозаключение, в котором происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения.

Обращение подчиняется правилу распределенности терминов: субъект распределен в общих и не распределен в частных суждениях, предикат рас­пределен в отрицательных и не распределен в утвердительных суждениях. В соответствии с этим правилом суждения, различные по количеству и каче­ству, обращаются следующим образом:

Все S есть Р → Некоторые Р есть S

Например: «Все студенты первого курса сдали зачет по логике» →«Некоторые, сдавшие зачет по логике, - студенты первого курса».

Ни одно S не есть Р→ Ни одно Р не есть S

Например: «Ни один студент второй учебной группы не является неуспе­вающим» → «Ни один неуспевающий не является студентом второй учебной группы».

Некоторые S есть Р→ Некоторые Р есть S

Например: «Некоторые женщины - юристы» → «Некоторые юрис­ты - женщины».

Частноотрицательные суждения не обращаются. Следовательно, обращению подлежат: А →I; Е→ Е; I→ I

Смысл обращения состоит в следующем: используя этот логический при­ем, мы уточняем наши знания об объеме предиката суждения и его отноше­нии к субъекту, так как объектом нашей мысли становится предмет, отра­женный предикатом исходного суждения.

Противопоставление предикату - непосредственное умозаключение, ко­торое предполагает получение заключения, где субъектом является понятие, противоречащее предикату исходного суждения, а предикатом является субъект исходного суждения.

Нетрудно заметить, что данный вид умозаклю­чения можно рассматривать как результат превращения и обращения:

- превращая исходное суждение «S есть Р», устанавливаем отношение S к не-Р;

- суждение, полученное путем превращения, обращается, в результате устанавливается отношение не-Р к S.

Заключение, полученное путем противопоставления предикату, зависит от количества и качества исходного суждения. В соответствии с этим данный вид непосредственного умозаключения осуществляется следующим образом:

Все S есть Р → Ни одно не-Р не есть S

Например, «Все адвокаты имеют юридическое образование» → «Ни один не имеющий юридического образования не является адвокатом».

Ни одно S не есть Р→ Некоторые не-Р есть S

Например, «Ни одно предприятие нашего города не является рентабель­ным» → «Некоторые нерентабельные предприятия являются предприя­тиями нашего города».

Некоторые S не есть Р → Некоторые не-Р есть S

Например, «Некоторые студенты не являются отличниками» → «Не­которые неотличники - студенты».

Частноутвердительные суждения посредством противопоставления пре­дикату не преобразуются.

Смысл умозаключений посредством противопоставления предикату со­стоит в том, что в них выясняется отношение предметов, не входящих в объ­ем предиката, к предметам, отраженным субъектом исходного суждения. Устанавливая отношение между этими предметами, мы уточняем наши зна­ния, высказываем нечто новое, что не было в явной форме выражено в ис­ходном суждении.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.